Bordge

« A Needle in a Haystack »

Bordge "A Needle in a Haystack" Год

9Needle in a haystack [07:43]
Александр Голиков - Guitars/Vocals/Studio Drums
Антон Колпаков - Guitars/Back Vocals
Артем "R.A.M." Казаков - Bass/ Vocals/Sound Producer
-The reign of the soulless-

I can hear your voice in the scream of the crowd
Although it's the same as others.
Your independence is illusion,
The reason why you've betrayed your brothers.
Believing laws which are preaching by the sinner
Truth that you have put into shell
Is now blind foreveСкрыть/показать

Ну что, начинку альбома уже прогнозируют перечисляемые участниками ориентиры и влияния. Несмотря на то, что прогнозы, не откладываясь в долгий ящик, начинают оправдываться очень скоро и в полных объемах, с нескрываемым удовольствием отмечаю, что пластинку реально интересно слушать и переслушивать, снова и снова. Да, безусловно, имеет место тотальный, пропитывающий всю структуру альбома воршип Баронессе и Мастодонту, но раздери слоновий клык моё обвисшее брюхо и сожри гриф мою свалявшуюся бороду, если это не один из самых сочных актов воршипа из слышанных мною. Я не знаю, как так вышло, ведь по факту состав Борджа – урезанный на парочку голов лайн-ап другого интрамкадовского бэнда, Tapestry, роющего (ходя, судя по последним и достаточно подгнившим новостям из их бункера, корректнее сказать - рывшего) в, в общем-то, сходном направлении, но как-то безыскусно, слишком уж лаконично и суховато. Собственно, рецепт прогресса примерно такой: оставив «гобеленовский», острый и тёплый саунд, товарищи критически увеличили дозировку инъекций лид-гитары и моё битое холестерином сердце такую концентрацию выдерживает уже с трудом. Мне нравится такое музло, завязанное на баронессовский манер на чрезвычайно акцентированных гитарах, зачастую по-слоновьи прибанджованных и риффующих также в русле означенных мохнатых представителей отряда хоботных. Соляки не убивают разнообразием и изобретательностью, но, будучи выполненными во вдоль и поперек изъезженном ключе, всё равно, сцуко, радуют. Партии ударных рядом «знатоков» идентифицированы как запрограммированные, однако сие неправда есть; вполне себе живой драммер стучит без особых изысков, но в целом весьма в тему, лично мне жаль лишь, что веса и сока саунду барабанов недостаёт, с другой стороны – хз, как бы оно всё вышло при желаемом мной раскладе. Что касается негативных моментов, то по моему весомому мнению их всего два: забавный чистый вокал и трек «Rye», неумолимо напоминающий мне гобеленовский трек «Lethe», безжалостно очищенный от войса. Упомянутую верность пути кумиров и англоязычную лирику я к минусам относить не собираюсь, ибо это не минусы никакие, а просто-напросто тренд, к тому же ещё бабка надвое сказала, что Великий и Могучий (при условии явного дефицита способностей к адекватному рифмоплетению у подавляющего большинства русскоязычных «текстовиков») накинул бы бонусных очков борджам, да и отработали мужики на совесть, щедро добавив собственных закорючек исходным лекалам. ЖЫрный респект. Требую добавки.
Oakim7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 мар 2012