Vinterland

« Welcome My Last Chapter »

Vinterland "Welcome My Last Chapter" Год

7Still The Night Is Awake 03:30
8A Winter Breeze 04:49
9Wings of Sorrow 08:53
D.F. Bragman - Bass, Guitars, Vocals
Pehr Larsson - Guitars, Vocals (backing)
Andreas Jonsson - Drums
Cat.No. NFR 017

Recorded during the winter Anno 1995 at Unisound Studios.
Photos taken by VINTERLAND, Logo by Jorn.

The original title is "Wings of Sorrow" but people got confused since it has "Welcome My Last Chapter" on the cover, so they reprinted the CD with the new title.

Temple of Darkness Records, coinciding with the 15th anniversary, re-issued W.M.L.C. in 24th April 2010 in a deluxe CD edition with clam shell box, poster, sticker and certificate. The re-issue also includes new layout with old photos taken by the band between 1993 -1996 and the bonus track:

10. Freezing Moon (Mayhem cover) 5:56

Limited to 2000 copies.
Cat.No. TOD020

7 дек 2015
Burning Saviour, огласите весь список топовых альбомов в блэке, пожалуйста!
9 дек 2015
Уточнение - не всего блэк-метала, а именно той ветви, где упор делается на мелодику, но не наблюдается выхода из рамок стиля. В этом направлении лично я отмечаю Dissection "Storm Of The Light's Bane", Lord Belial "Enter The Moonlight Gate", Abigor "Verwustung - Invoke The Dark Age" + они же с их миником "Orkblut - The Retaliation", ну и этот альбом, конечно же. Кто-то не согласится с этим, кто-то вообще мелодик-блэком другое считает, тут уж мнения единого быть не может.
9 дек 2015
Насчет Dissection согласен; Lord Belial не понравились, хоть и качественно; за Abigor- спасибо, надо будет послушать, надеюсь, на уровне рецензируемого альбома окажется.

Определение "шведский блэк-металл" каждый фанат экстремальной музыки воспринимает сейчас по-своему: кто-то может вспомнить о любителях огромных скоростей и бензопильного звука гитар хлопцев из Marduk, Setherial и Dark Funeral, кто-то о мелодик-блэк и блэк-дэт опусах Dissection, Naglfar и Unanimated, третьи подумают о сложных и глубокомысленных опусах команд вроде Svartsyn и записей целой плеяды лейбла Norma Evangelium Diaboli. Все три ответвления черной сцены Швеции тесно переплетаются между собой и влияют друг на друга, хотя третья из них появилась несколько позднее. Слушая альбом почти уже двадцатилетней давности от обозреваемого трио под названием Vinterland, я так и не смог однозначно определить, к какому из направлений шведского black metal отнести эту музыку. Коллектив появился в золотое для жанра время, 1992 год и по примеру многих своих соотечественников размалевав свои лица корпспейнтом и сделав несколько промо-фото в каком-то лесу молодые музыканты взялись за сочинение материала для своей группы, результатом чего стал записанный в 1995-м и выпущенный в начале 1996 года полноформатник под названием "Wings Of Sorrow", который из-за надписи на обложке "Welcome My Last Chapter" (строка из заглавной песни альбома) пришлось соответствующе переименовать во избежание путаницы. Записать материал помогал не нуждающийся в представлении легендарный Дэн Свано, он же исполнил партии клавишных на многих композициях альбома. Так вот, возвращаясь к определению музыки Vinterland, группа играет мелодичный блэк-металл определенно шведской закваски, и местами появляются аналогии с Dissection, Naglfar, Lord Belial и Mork Gryning, но они быстро исчезают и категоризовать творчество команды становится сложнее. Главное отличие Vinterland от других команд шведского мелодик(не симфо!)-блэка - это полное отсутствие мелодик-дэтовых влияний и печальная и тревожная, а порой и откровенно депрессивная атмосфера, вызывающая смутные ассоциации с норвежцами из Burzum или Strid. При этом качество звука здесь далеко не подпольно-норвежского уровня тех лет, а отвечает высочайшим стандартам звукозаписи, Дэн Свано выполнил свою работу превосходно. Тоже самое касается и уровня владения инструментами музыкантов, которые играют куда техничнее большинства адептов Black Metal тех лет. Атмосфера альбома нисколько не пострадала от перфектного исполнения, а в чем-то даже и выиграла. Отчаянный скриминг вокалиста, несложные, но очень красивые и звучащие где необходимо акустические зарисовки, разнообразная и "правильная" ритм-секция, мощные и мелодичные гитары - что еще нужно любителю жанра? От композиции к композиции альбом набирает обороты и уже к пятой оторваться от него невозможно, а кульминацией становится настоящий гимн грусти и отчаяния, среднетемповый эпик "Wings Of Sorrow". Вообще, "Welcome My Last Chapter" очень богат как эмоционально, так и музыкально и выполнен с таким чувством вкуса, что кажется, будто звуки эти пробивают сердце насквозь снова и снова, заставляя погружаться в прослушивание с головой снова и снова. При всей мелодичности и столь разносторонним подходом Vinterland к собственному творчеству, альбом ни на каплю не отходит от канонов настоящего черного металла и не вызывает никаких сомнений в принадлежности именно к этому подстилю экстремальной музыки. Для меня это один из пяти лучших melodic black metal опусов всех времен и народов и один из самых эффектных блэк-альбомов своего времени. Немного становится обидно, что продолжения так и не последовало, хотя музыканты с 2011 года возобновили концертную деятельность. Это настоящая классика жанра и все этим сказано.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 дек 2015