14 мар 2024 : Новый альбом DARKTHRONE выйдет весной

Zephyrous - guitars
Fenriz - drums
1. Earth's Last Picture

[lyric by Garm]

We sail the seas, of negativity
to banish kindness from this place
(Sans scruples, sans humility)

To behold the fierceness of wolves
assailing ye saints thoroughly
(Sans love, sans compassion)

To behold the wails of thine in affright
whilst evСкрыть/показать

Darkside.ruМонолитность творческого процесса рано или поздно начинает утомлять, как наскучивают и одни и те же рожи. Darkthrone решились на своеобразный эксперимент (что им терять, кроме цепей музыкального примитива?), сделав свой очередной альбом проходным двором для видных норвежских блэкарей-текстовиков, преимущественно не поэтов. Дарктроновцы позволили вкладывать в свои «грязные» уста чужие богохульные речи. Гарм, Исан, Сатир и Карл-Микаэль Эйде с готовностью пожертвовали поэтическими дровами ради нового чернометалического костра, имя которому ни много ни мало «Тотальная смерть». Гарм предложил поэтическое изображение апокалипсиса от 1-ого лица мн.ч. с повышенным вниманием к эмоциям рассказчика, украшенное многими устно-поэтическими элементами, продемонстрировав тем самым определенный уровень, Исан – более описательное изображение победы смерти на материале вечности, Эйде – туманный текст с абстракциями, Сатир – вселенскую картину надвигающейся битвы веков. Ноктюрно Культо как лирический завсегдатай порадовал планом очищения Земли от святых * (вырезано цензурой), призывом к всеобщей войне братьев севера и рока, и опять все свелось к тем же самым нордическим ордам – «Скучно, девушки!». Командой Darkthrone все эти вирши были наскоро одеты в музыкальные одежки, среди которых были замечены блэковые модели разного покроя и темпа – от черного метала пешим шагом до скоропалительных решений в этом русле при стандартном затушевывании не только гитар, но и ритм-секции. Норвежцы уже не позволяют пилить всю песню в одном темпе и даже в вещах, написанных Ноктюрно Культо, являющихся по совместительству более «тру» и менее щепетильными по отношению к потребителю, это нетрудно заметить. Тем не менее, альбом далеко не ровный – Darkthrone, видимо, не смогли задавить музыкальными средствами некую стилистическую разноголосицу лирики. Гостям везде почет, и даже такие отъявленные злобари как наши герои не смогли устоять перед извечным «Лучшее детям», и потому оболочки для композиций "Earth's Last Picture", "Blasphemer" и, может, еще "The Serpents Harvest" значительно богаче и интереснее, чем для остальной части трэк-листа. Единственную же норвежскоязычную (свою) "Ravnajuv" поощрили приличным, чистым, по сравнению с другими, звучанием. Лучшая же оболочка для одного из самых интересных текстов у "Blasphemer" – это Darkthrone образца «Under a Funeral Moon»: дьявольски ухмыляющийся блэк с элементами пляски и карнавала в риффах и ударных партиях, один из моих личных фаворитов в их творчестве.
Альбом «Total Death» вышел внушительно насыщенным идейно, но вот музыка… музыка что-то не закалилась и не продвинулась вперед в цепляющем и проникновенном примитиве (за исключением "Blasphemer"), а ведь это так важно, жизненно необходимо для этой группы. Но зато через 3 года дарктроновцы нанесли сокрушительный удар непростительной хитовости, но уже меньшей атмосферности (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 авг 2008

Ужасно разрозненный альбом, выполненный в традиционной для дарктрона мрачной, нигилистичной манере. Крайний примитивизм музыки и гаражное продюсирование продолжает пугать слушателей. Все песни записаны по-разному, саунд скачет дичайшим образом. Некоторые треки тише, некоторые громче, но в целом альбом записан тише предыдущих двух. Можно констатировать, что в звуке существенно добавилось басов, что придает альбому большую гулкость. Изменилось звучание барабанов, которое приобрело более «кастрюльный» и гремящий оттенок. Голос был снова «запрятан» назад под стену гитар, что, на мой взгляд, пошло на пользу альбому. Теперь галдеж не давит на уши таким Риффинг высшей пробы в духе Селтик Фроста и ранней bathory. Привкус мертвятины во рту стоит ещё долго! Минус «Тотальной Смерти» в хаотичности лирики, написанной разными людьми на разных языках. Незримое присутствие Исхана, Сатира и других персонажей норвежской блек-металлической тусовки, конечно, делает тронам честь, но мне больше импонировала ранняя лирика на норвежском. Обидно, что это последний альбом «трона», выполненный в ярко-выраженном собственном стиле. Последующие творения отличаются тягой к стриму и скучными невыразительными гитарными ходами. Музыка впоследствии потеряла всякий шарм и колорит и превратилась в обычный шаблонный блек, какого теперь пруд пруди.
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 янв 2003

Первый альбом придуманный не FENRIZ'om Лирику писали вобще все кому не попадя, однако хуже от этого не стало.
И - да. Всё тот же DARKTHRONE. Это бесполезно описывать, тот кто знает поймёт, тот кто не знает, нужно слушать. Нового мало. Только можно сказать, что быстр этот альбом, по сравнению например с "Under Funeral Moon" или со второй половиной Panzerfaust'а.
Типично, злобно, грязно без всякой новаторской идеи, как может только DARKTHRONE.
Morgwodd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 окт 2001