17 июн 2012 : Японский бонус-трек PATHFINDER

Slawek Belak Keyboards, Orchestration
Szymon Kostro Vocals
Kacper Stachowiak Drums

21 мар 2013
Альбом продолжает стилистический курс, взятый поляками в первом альбоме. Замечательный симфо-пауэр с преимущественно мужским вокалом, стремительными красивыми и запоминающимися мелодиями и доброй сказочной атмосферой. Особенно понравились композиции: Ready to Die Between Stars, The Day When I Turn Back Time, Elemental Power, When the Sunrise Breaks the Darkness.
25 апр 2013
БЕЗДАРИ! никаких собственных идей. типичная скоростная повер банальщина. Rhapsody of Fire + немного Dragonforce.

Как сказал бы известный всем герой произведений Толкиена Боромир, если бы был знаком с миром тяжёлой музыки: "нельзя взять и просто так прекратить эксплуатировать фэнтэзийную тематику в power metal'e". И с ним совершенно солидарны ребята из польского вокально-инструментального коллектива Pathfinder. На своём втором альбоме они продолжили развивать напыщенное звучание и елейные тексты, на этот раз восхваляя самый, конечно же, важный для нас с вами элемент после воды, земли, огня и воздуха - металл. Поэтому альбом так и называется - "Fifth Element".

И если на дебютной пластинке поляки показали, что умеют играть не хуже своих коллег из топовых extreme metal-банд, то теперь им стало важно превзойти их.
Поражающие воображение скоростные гитарные риффы и соло, перемалывающие в салат ваши уши ударные, превосходные симфонические аранжировки, порывистые калейдоскопические клавишные и бешеный бас. Великолепный вокал Симона Костро, мощный хор на бэк вокале, приглашённая сопрано-вокалистка. Что ещё нужно для счастья любителю хорошего и быстрого power metal'а?

Качественно сделано в альбоме буквально всё: начиная с красивой обложки (которая определённо даёт отсылочку к некоторым релизам Blind Guardian) и заканчивая бонусными треками. Один из них, кстати, кавер на песню Шер "If I Could Turn Back Time", на мой взгляд, получился даже лучше оригинала. Большая часть композиций, как и на "Beyond The Space, Beyond The Time" - это долгие, мощные и скоростные, со сложной структурой, боевики. Мелодии интересные и разнообразные, хотя запоминаются с трудом даже после нескольких прослушиваний. Единственная медленная песня "Yin Yang" не так хороша, как баллада на предшественнике "Пятого Элемента", но тоже очень приятно скрашивает общую картину альбома. Каждая песня отшлифована до идеала, нет ни одной секунды неловкого провисания, где можно было бы обвинить поляков в недобросовестности или халтуре. По насыщенности оркестровками и глубине звука этот альбом может сравниться только с последней работой Яри Маэнпаа из Wintersun.

Что касается лирики на "Fifth Element", то здесь ничего необычного. Наивные строчки типа "Metal is eternal, Metal is forever, Metal to the death" - звучат не глупо, а к месту.
И всё же, несмотря на заезженность power metal'a, ребята из Pathfinder, как мне кажется, не только позволили этому жанру засверкать новыми красками, но и, благодаря огромному старанию и любви к своему делу, записали один из лучших альбомов года.
DarknessAndFrost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 мар 2013