30 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в видео...
27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист
27 мар 2024 : LARS ULRICH и CHAD SMITH в продолжении "This Is Sp...

V/A

« Ten Years of Madness (Behind the Iron Curtain) »

V/A "Ten Years of Madness (Behind the Iron Curtain)" Год

10Hybryds "Post Nuclear Obitus" Belgium
11Infant Cycle "Launch Virus" Canada
12Dream Into Dust "Walls Creep Outwards" Usa
13Les Joyaux De La Princesse "Ghosts Of

Ультра-раритетная компиляция ростовского лэйбла Achtung Baby!, вышедшая в этом году тиражом 1000 экз. на экспорт и подводящая итог деятельности фирмы за период 1988-1998. Прежде всего, хочется отметить прекрасное оформление буклета - небольшой книжицы, серебро на черном картоне, полную гравюр Доре, цитат на английском и немецком, и эксклюзивных картинок и аннотаций к каждой из песен. На двух дисках расположено 27 аудио-манускриптов, при этом первый диск имеет явный крен в эмбиент, а на втором имеется определенная доля этереал и отчасти милитари-фолк.

Окрывает сборник отечественная команда Reutoff "Arcane of the book of nations" - восемь минут нойзового минимализма, постепенно скручивающегося в восточную мелодию и милитаристскую перкуссию. Не очень оригинально, но интересно и лихо.
Inade "Genius Loki pt. III" славяноподобная вневербальная распевка от немецкого дуэта, сдобренная несколько ритуальной ритмикой и определенно создающая торжественно-похоронне настроение, как это ни банально звучит.
Skrol "Fall A Prey" - агрессивный блутхаршо-подобный трэк от чешского трио производит самое благоприятное впечатление. Очень пост-модернистское звучание и настроение, замечательное безумие и абсурд происходящего действования.
Поля мертвых "Солнечная Соль" - видимо, ростовский коллектив, представивший совершенно чумовую кашу из электронных звуков. Абстрактнейший, колючий, как и сущность со скипетром и когтями с их обложки, эмбиент на основе психоделлической медитации, отражающий и всё, и ничего.
Marienburg Jugend "Licht der Welt" - эмбиент с креном в нойз, сопровождаемый женским смехом, сэмплами немецких песен 40-х гг. на 1.50 минут. Достаточно вторично, но занятно.
4th Sign Of The Apoclaypse "A Talent For Evil" - группа некоего Bryin Dall, представлена трэком, сентиментальная еврейская скрипка на котором разбавляет архизагрузный эмбиент с какими-то диссонансными перезвонами. Всё вместе звучит, как работа какого-то ржавого, дряхлого, архаичного, но точного механизма.
Fir$t Law: HallWay VIII "Ambient sounds from a dream" - жутчайшая вещь, которую авторы объясняют как "пробежку по бесконечному дому, в каждой комнате которого совершаются акты жестокости и насилия". Восемь минут мяснейших ощущений и аутентичной погруженности в чрево хоррор-муви. Один из лучших трэков первой части, очень очарователен и талантлив. Abruptum отдыхают. Ночью от такого гарантированно загнутся все спящие по соседству лица старше шестидесяти. Остальные явно почувствуют необходимость сменить нижнее белье. Появляющийся в конце луп из дьявольского хихиканья просто добивает.
Sanctum "In Two Minds" - весьма известная шведская группа с CMI, не произвела на меня должного впечатления. Наложите скрежет и звуки работы парового двигателя на что-то из ShellyzRaven, добавьте TMLHBTC-овских женских голосов, и получите этот трэк. Впечатление диаметрально изменилось, когда я посмотрел на год копирайта: 1988. Ранее вещь издавалась на EP "The answer to his riddle". По официальной информации, это единственная вещь из всего сборника, которая хоть где-то издавалась до того.
Reptilicus "National Holiday 1998, Four In The Morning" - в аннотации сказано, что запись произведена в студии National Holiday, в 1998 году, вчетвером в то утро, когда произошло самое странное землетрясение в Рейкьявике за последние 30 лет. Кавер, представляющий собой фотографию очень странной, "вибрирующей" и рыхлой поверхности, удачно соотносится с трэком, гул которого звучит то как шум работы бомбардировщика, то как сирена, тревожно возвещающая начало авиа-налета, при этом основная тема дополняется схожим шумом в диапазоне от радиопомех до северного шаманского ритуала.
Turbend Sturmwerk "Arcanum" - запорный в хорошем смысле номер, вербальный ряд которого представлен традиционным спичем "нацыцкого" лидера. Под стать и обложка - орел, окруженный Уроборусом, кельтский шрифт и руны по углам, в том числе руны Игдрасиль, жизни и смерти, как у Бурзум. Ностальгия по рейху продолжается…
Dissectin Table "In The Subconsciousness" - глядя на обложку, я ожидал альтернативы вроде Ногу свело! Но не тут-то было - за размытой фоткой вокалиста притаился величественный и даже героический саундскейп. Только я приготовился спать 12 минут, как в права вступил несколько неуместный отмороженный гроулинг, напомнивший Nick Holmes, а действо приобрело вид злого разбитого индастриал. Кому как, но я впервые был рад поскиповать…
Первый диск завершается работой московской банды Cyclotimia. Хорошее качество, продуманность и напор разворачивающихся нойзовых картин. Определенные огрехи - вторичность, нелогичность быстрой концовки, из-за которой трэк звучит как дописка.
Диск 1 в целом крут, тяжел и мрачен, но диск 2 это просто сумасшедше хорошо!
Открывает его итальянская группа Anima In Flamme, со своей версией народной песни Michael. Душевно спето под мощный органетт. Очень нордичное впечатление от песни мало вяжется с арабским лого в обрамлении каббалического черного пламени.
Feverdreams "untitled", безымянная песня, к которой для размышления прилагается картина под названием "В ожидании просветвления". Сам автор, Jerry Lloyd, описывает трэк как "саундскейп и абстрактный коллаж, простирающийся от минимализма к хаосу". Остается только добавить, что вещь несет очень космическое впечатление.
Der Blutharsch "untitled" - разбитная песня, за основу в которой Альбин в очередной раз взял немецкую песню 40-х гг. Почему-то напоминает что-то из Pink Floyd времен Стены…Так выворачивать наизнанку веселые и бравурные настроения, превращая их в непроходимый мрак и отчаянье умеют разве что Sopor Aeturnus…
Blood Axis "The March Of Brian Boru" - как обычно, фирменное смешение даркуэйв с готик-рок, - там-тамовский ритм, тяжеленное жужжание на заднем плане, и скрипично-акустические вирши на переднем, задающие ирландскую фолковость. Эта песня точно была на номерном альбоме Gospel Of Inhumanity, но звучала не так плотно. Витальная вещь.
Ostara "Operation Valkrie" - спокойная, Lycia-образная вещь, с проникновенным чистым вокалом и приасатриченным текстом под акустику, сильно чувствуется влияние Current 93. На меня такие вещи не производят большого впечатления.
Argine "Mosaica" - очень сильная, убедительная вещь, в схожем акустическом ключе, но с меньшей амбицией и пафосом, чем Ostara. Несколько напоминает их же альбом Mundana Humana Instrumentalis. Светлая, грустная, простоватая инструменталка.
Novy Svet "Sola Esperanza" - вот это да! Чуть ли не блатной шлягер 30-х гг., с челентано-подобным вокалом и живыми инструментами. Почему-то напоминает вещь Molotov "Power Mexicano". Бухая вдрыбадан вещь, меня такие в восторг приводят.
Troum "Novis" - девять минут "навигации по бессознательному", комментарии излишни.
Ataraxia "Post Nuclear Obitus" - достаточно типичная для Атараксии вещь по структуре, но с оригинальной перкуссией.
Hybrids - "Launch Virus" - очень агрессивная вещь, безумная, яростная, динамичная, одна из лучших на всей компиляции. Семь с половиной минут крайнего дискомфорта.
The Infant Cycle "Walls Creep Outwards" - трэк почти дословно напоминает вторую вещь с альбома Zeugma чехов Simulacrum, посвящающих "своей Миртинке" агрессивные, насыщенные концентрированной остротой работы. Вот только Infant Cycle не цепляет.
Dream Into Dust - "Ghost of impotent dreams" - наряду с Fir$t Law, это явный прорыв в эмбиенте последних лет, насколько я могу судить. Инфернально и жутко, рекомендуется тем, кто по какой-либо причине не менял исподнее на Fir$t Law.
Les Joyaux De La Princesse "Fanderie l'Acier" - еще одна банда, предлагающая "музыку машин". Угадать их происхождение трудно - записано в почте, обращаться можно к французу, а вэь-адрес - русский! Между тем, выразительная вещь.
Ain Soph "Nevi Eterne" - с нетерпением ждал этого трэка, т.к. альбом группы, Aurora, произвел просто чумовое впечатление упоминавшейся шлягерной упитостью. Представленный группой трэк выполнен в лучших традициях - разгильдяйская игра на раздолбаной акустике, псевдо-героический вокал, записанный после грамм трехсот дерьмового портвейна - только боги и легенды могут позволить себе такие выходки. Замыкает компиляцию возвышенно-отстраненная инсталляция от Stahlwerk 9 под названием "A La Memoire de Notres Pauvres Petits Martyrs", трагедийно-мрачная по атмосфере, с женским шепотом на французском. Симпатично, но чертовски не оригинально, и даже поверхностно (с учетом конкурентов конечно). Итого: я потратил на сабж $20, но ничуть об этом не жалею.
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 ноя 2000