6 май 2015 : Умер оригинальный басист RAINBOW, ELF
19 окт 2011 : Реклама нового релиза ELF

Elf

« Trying to Burn the Sun »

Elf "Trying to Burn the Sun" Год

Mickey Lee Soule - keyboards
Craig Gruber - bass
Gary Driscoll - drums
Black swampy water

Back in the wood where it's good
And the days are yellow
Well, I saw me a child, she was wild
Like a lady going all out

Dark as the night, she was ripe
For a little conversation
So I pulled her right in and she said
She had some imagination

Black swampy water
TСкрыть/показать

Третий студийник Elf записывался в крайне неподходящей для сосредоточенного написания песен обстановке. Дело в том, что к середине 75 года, Ричи Блэкмор уже покинул родной дом в лице Deep Purple. Недолго думая, он предложил Ронни убрать из группы гитариста и таким образом создать новый коллектив под названием Rainbow. Собственно, так и произошло. Но сначала Elf должны были выпустить еще один диск. Можно себе представить какая "вдохновленная" работа шла в студии при таких обстоятельствах. Тем не менее, надо отдать должное музыкантам - "Trying To Burn The Sun" довольно неплох, хотя и значительно уступает двум предыдущим дискам. Музыка не претерпела никаких изменений, несмотря на то, что в этот раз для записи нескольких треков был приглашен оркестр. Особо приятно слушаются три вещи. Открывающий веселенький рок-н-ролл "Black Swampy Water" наполнен изрядной долей оптимизма и хорошего настроения. Еще лучше вышел следующий трек "Prentice Wood", этакий гимн прогулкам на природе взамен душных городских улиц. Ну а самым впечатляющим произведением на диске является красивейшая баллада "Wonderworld" с участием вышеупомянутого оркестра, там как раз и начали впервые проявляться фэнтэзийные тексты маэстро Дио. Остальной материал ничем особо не запоминается и явно создан для отписки. Так что завершение карьеры у Elf получилось не очень убедительным. Но расстраиваться не стоит, ведь дальнейший творческий путь Ронни был, мягко говоря, более удачным. Все что не делается - все к лучшему.
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 дек 2004

Вот и последний альбом в творчестве Elf-ов (два изданных позже сборника не в счёт). Ситуация, в которой создавали данный альбом, явно не способствовала появлению вдохновения. Группе уготована была судьба переродиться в Rainbow, а гитарист должен был отправиться в неоплачиваемый отпуск. Но был материал, и альбом нужно было записывать. Что же получилось? А получилось довольно-таки хорошо. Музыка идеально узнаваема, сразу понимаешь: это “Эльфы” отжигают свой классический рок-н-ролл. Правда, без новшеств не обошлось. Группа не смогла записать материал с настолько же «классическим» звуком, как предыдущие альбомы, и материал дополнен разными «современными» аранжировками.
Теперь об альбоме.
Оформление вполне интересное, явно смотрели в далекое будущее и на «золотом диске» изображён поющий Дио (заметьте, без остальных участников группы). Или второй вариант: своей динамичной музыкой зажигают солнце и на фоне этого чуда выступают. Кажется менее правдоподобным.
Качество звука хорошее, не на много, но лучше предыдущих альбомов. На каждой композиции чётко слышны все придуманные музыкантами ходы. Но мне показалось, что само звучание стало более «электронным». Кстати, гитариста, которого я слегка хаял на втором альбоме, несмотря на светящее ему увольнение, записал очень качественные и интересные партии!
Но сам альбом не совсем оправдал ожидания.
Итак, весь материал можно условно разделить на три части.
Первая: «Black Swampy Water», «Prentice Wood» и «Liberty Road» – это самые динамичные композиции альбома схожие между собой. На каждой одинаково звучит припев – с хором или чем-то похожим на него («Black Swampy Water», правда, в «Prentice Wood» клавишная партия отдалённо напоминает гитарный проигрыш в «Man on the Silver Mountain» группы Rainbow. Снова заглядывали в будущее?), что мне не очень понравилось. Возвращаясь к выше упомянутой композиции, хочется отметить, что на ней в первый, но не последний раз за альбом используется новый, придуманный музыкантами ход. Это где-то в середине, композиция затихает и звучит очень «нежное», мелодичное, слегка приглушённое пианино и вдалеке слышатся шумы в виде пения птиц и «людского гула», после чего всё это взрывает соло. Оригинально и красиво. Больше подошло бы для пост-роковых композиций. Больше ничем, кроме позитивного настроя, эти песенки не интересны.
Вторая: «When She Smiles» и «Good Time Music». Это среднетемповые композиции, где преобладают клавишные партии. В первой мы слышим выше упомянутый ход, правда, без посторонних шумов. Отличает её очень эмоциональная игра пианино, что радует, но в остальном она ни чем больше не «цепляет» слушателя. Вторая - очень хороша! Я считаю, одна из лучших, но не самой на альбоме.
А вытягивает её простота и мелодичность, что создаёт приятное впечатление от прослушивания.
Третья: Это своего рода эксперименты группы Elf. Но назвать их так можно лишь с натяжкой, так как они раскрашены эльфовскими красками. Это «Shotgun», «Wonderworld» и «Streetwalker». Первая на удивление представляет собой весёленькое буги-вуги! Представляется сразу старый американский бар, где танцую лохматые, с огромным клешем люди, воспевая идеи «о мире во всём мире»! В общем, радует. Вторая - это шедевр! В отличие от альбома, она идеальна. В ней выше описанный ход звучит гармоничней всего. Это настоящий миф, сказка из мира эльфов. Книгу, откуда взята эта сказка, Дио унесёт с собой и будет читать долгие годы, правда, сказки будут не всегда такие добрые… Третья же завершает альбом и идёт целых семь минут. Не знаю, то ли «приблюзована», то ли «приджазована». В своей сути все партии настолько знакомы, что вспомнился первый альбом группы. Опять же вспоминается бар, где под пиво в дыме сигарет она пошла бы лучше всего. Композиция добротная, разнообразная, но утомляет. А может, утомил весь альбом? Ведь пришлось радоваться не всему альбому, а лишь фразам и моментам…
Вывод: Музыканты уже научились «клепать» качественные альбомы, были полны идей, но обстоятельства не позволили их реализовать. В итоге получился качественный, цельный альбом, который похож на одну большую позитивную композицию. Правда, композиция лишь меняет настроение, а звучит одинаково, лишь пару раз её что-то преображает. Если вы уже слышали раньше эту группу, то для интереса (да и просто для интереса) послушать альбом можно, но не начинать знакомство с ней. Что в итоге? Конечно, очень хотелось бы поставить «8», но будем объективными. Альбом с трудом, но дотягивает только до «7» (- 2 балла за однообразность и – 1 балл за то, что в альбоме лишь один маленький, но шедевр). Можно было бы поставить «6» и быть на 100% честным, материал большего не стоит, но записать такой качественный альбом в столь скверных условиях, а не выпустить «кучу черновиков» стоит +1-ого!
P.S. Вот так бесславно и закончился творческий путь группы ELF . Мы больше не услышим от них ни одной студийной работы. Мне бы очень хотелось услышать (а тем более увидать) концертное выступление этого коллектива, но, увы, никаких концертов этой группы мне найти не удалось. Хотя, в одном из своих интервью сам Дио сказал, что очень хочет возродить ELF, но вместо этого воссоединился с Black Sabbath. К тому же, исторически корректное воссоединение произойти не может, ведь ударник Гэри Дрискол погиб от руки наркомана. Но если всё же такое произойдёт, сможет ли Дио сочинять столь радужную музыку сейчас?
E13D7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2009