Darkflight

« Under the Shadow of Fear »

Darkflight "Under the Shadow of Fear" Год

Tatiana Teneva - Female Focals
Released by Rage Of Achilles Records
Recorded april/may 2002
Produced by Darkflight

Darkflight – болгарский проект, состоящий на момент записи данного дебютного альбома из одного человека, коим является мультиинструменталист Ivo Iliev, некогда начинавший свою музыкальную карьеру в составе группы Cryptophobism. «Under the Shadow of Fear» можно охарактеризовать, как ambient black metal. Главной музыкальной составляющей данного творения являются клавишные инструменты: именно с их помощью музыкант с невероятной лёгкостью умудряется создать для альбоме неповторимую атмосферу, которая заставляет слушателя на время погрузиться в мир героев фэнтези, магических заклинаний и ритуалов. Электрогитара здесь используется только для соло-партий, которые, кстати, очень даже неплохи. Именно поэтому даже следов "тяжелого" саунда этот релиз лишен напрочь. Также во многих песнях можно услышать акустическую гитару. Повсеместно преобладает хриплый мужской и чистый женский вокалы, и только в самом начале песни «The Eclipse of Life» можно единственный раз услышать "чистоголосое" пение Ivo.

На альбоме нет ни одной слабой или проходной композиции, каждая из них наделена уникальной мелодикой и уникальной историей. Но несмотря на это, на мой взгляд, медленные композиции получились более атмосферными, из них хочется выделить «Black Spirit», «Alone Somewhere Beyond» и, в особенности, «A Call for the Dragons», а из быстрых вещей – заглавную «Under the Shadow of Fear». Эти песни - своеобразный стержень релиза, они буквально врезаются в память и остаются там надолго. Впрочем, остальные треки, будучи не столь запоминающимися, получились, однако, не менее качественными и увлекательными.

«Under the Shadow of Fear» - альбом «не для всех», поражающий в первую очередь странным способом подачи музыкального материала, каждая песня которого обладает особым, отвлеченным, «не от мира сего»-звучанием и подачей материала. Пускай шедевром его назвать нельзя, но в данном случае это и не требуется. Главное в том, что на нем была создана атмосфера, буквально пронизывающая слушателя насквозь. Поэтому данному альбому можно присвоить статус «хорошее начало».
Soror8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 июл 2012