Goatpsalm

1Utuk-Xul
2Bab-Illu
3Under the Trident of Ramanu
Aesthetic Death Records

Российский нойз-индастриал-блэк-амбиент проект Goatpsalm состоит из участников таких весомых актов, как Карна и Misanthropic Art в числе прочих, которые совместными усилиями создают завораживающие звуковые полотна. Первый релиз этого проекта выходил на мурманском «Assault», а второй диск, который и лёг в основу данной заметки, вышел в первом квартале 2012 года на английском значке «Aesthetic Death». Британцы не прогадали, работа получилась крайне и крайне убедительной. В том секторе жестокой музыки, в котором творит Козлопсалом, релизы подобного уровня можно пересчитать по пальцам изувеченной руки. Поелику всё здесь «иномирно» и «инобытийно», без претенциозности и без мишуры повседневности. С дорожек диска отчетливо веет хтоническими образами и ландшафтами, в которых нет места современности. Как нет в них места и суетности. Уже мрачное, гнетущее оформление, выполненное в тревожной черно-красной цветовой гамме, и содержащее коллаж на тематику вавилоно-шумеро-ассирийского пантеона, предвещает катакомбные звуковые трипы, от которых пенится кровь. И трипы воспоследуют. Могучая ритуальная компонента действа держит в мандраже и пропитывает враждебностью тех далей, где лучше не бывать. А грубые, зазубренные нойзовые прострелы трамбуют ушную серу (слушать, конечно же, рекомендуется на серьезной громкости). Истинным же смысловым и композиционным стрежнем работы являются нетривиальные и отстраненные гитарные рисунки, которые витиеватыми арабесками прошивают густую ткань электронных наслоений. В гитарной работе чувствуются уверенные в себе длани познавших многое художников, а её шелестящая и шероховатая фактура нахлобучивает атмосферой и взволновывает отрешенными мотивами. Она крайне удачно вмонтирована грамотными аранжировочными решениями в общую синтезаторно-сэмпловую хмурь, и, вкупе с голосовыми заклинаниями да фрагментарными «родо-племенными» барабанами, придаёт общей фабуле законченные грозные очертания. Пластинка полноправно и уверенно завладевает вниманием, она без напряга, с вовлечённостью может прослушиваться по несколько раз за ночь. Не фоновым сопровождением, а именно с вдумчивым погружением в материал, благо общий хронометраж под 50 минут позволяет опуститься глубоко. Убежден, пластинка эта не затеряется и не поблекнет в беге дней и в веренице ночей. В среде ценителей подобной звуковой ворожбы ей уготовано достойное признание, ведь её пронзительная омертвелость заставляет истуканеть. А это, по нынешним временам, крайне высоко ценимая заслуга.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 май 2012