4 май 2016 : Бывший гитарист AXXIS выпускает сольный альбом

Harry Oellers - keyboards
Kuno Niemeyer - bass
Richard Michalski - drums
1. Shadowman

Magic Night - I can hear the voice of the shadowman...

Every night
I hear the steps in my mind
I'm freezing and feel the fear
This nightmare won't disappear

I try to touch your face
Hiding away in the haze
You're turning your head,I cry, I die
This eyes red like fire are Скрыть/показать

Собственно, о музыке. Легкая, иногда парящая на крыльях тарелок, партия ударных, которую некоторые считают чересчур однообразной, а для меня это вполне приемлемый фон, ударные этой группой акцентируются только на одном альбоме (Voodoo Vibes). Мелодичная (!) бас-гитара с интересными ритмами, кстати, пятиструнная. Электруха и акустическая - соревнуются по напевности с вокалом, их мелодии, казалось бы, простые, мигом запоминаются, причем на долгие годы. Высокий и чистый голос вокалиста (верхняя граница не установлена, в диапазоне меццо-сопрано женского вокала подголоски на другом альбоме были), слегка напоминающий детский. Некоторое (небольшое) число дополнительных инструментов. Качество исполнения и звука - немецкое: культура людей, не привыкших что бы то ни было делать как попало. Стиль группы не вписывается с точностью ни в какие рамки из мне известных. Пусть это будет мелодик метал (не пинайте ногами, остальные версии стиля еще хуже - а за два года четверо юных любителей их много набредили). НЕпопса, НЕкоммерция при всей мягкости зувчания. Альбом настолько душевный - это большая редкость нынче, душевная музыка... И замечательные тексты с богатой лексикой и владением идиомами (правда, например, на последнем альбоме был один серьезный ляп - "advices" - но это исключение, а не правило), к тому же вполне четкая дикция Бернарда. Что имелось в виду кем-то под дурной балладой, точно не знаю, лирических песен несколько: яркая среднетемповая Heaven In Black, светлая и печальная Only God Knows, простая и светлая, но не печальная Without You (наверное, имели в виду ее: аккорды, прямо скажем, близки к стандарту, но иногда она ложится на душу как бальзам на рану - песня-настроение, так сказать). Сравнивать с остальными альбомами могу долго и подробно, я зануда, но до по-настоящему качественной критики мне далеко, поэтому ограничусь тем, что скажу: от стилистических блужданий в очень разные стороны группа вернулась к себе же времен первых двух альбомов, став несколько взрослее и разнообразнее. Слебующие два альбома - в том же ключе, но с постепенным утяжелением.
Garfieldlike8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июл 2005

Шестой альбом немецких хард рокеров или, как их ещё называют, мелодик металлеров. Думаю, это всё было запланировано свыше, потому Аксис и прекратил свои весьма сомнительные эксперименты с полугранджевым и полуальтернативным звучанием, и собственно вернулся туда откуда и начинал. В его случае это очень даже хорошо, всё-таки, я думаю на свете больше поклонников именно старого доброго Аксиса, чем его современного и злого клона. И это я говорю не просто так – действительно вернулась вся раскрепощённая, весёлая и светлая атмосфера, чем и славилась всегда эта банда. Опять вернулось старое классическое (но не в коем случае не плохое!) качество записи, гитарные риффы и звонкий вокал Бернарда Вэйса – всё как в период альбомов «Kingdom Of The Night», «Axxis II» и «The Big Thrill». Возможно, кто-то скажет что никуда мужики и не уходили, что ж - у каждого своя позиция, но я думаю, что команда всё-таки вернулась из небытия, где пребывала целых семь лет, чему яркое подтверждение название нового альбома - «Возвращение В Королевство». Должен всё-таки посетовать на то, что пластинка больше рассчитана на безумно соскучившихся фэнов за ещё одной огромной порцией положительных эмоций и сладеньких мелодий, чем на простого смертного. Лично мне же здесь несколько не хватает той мрачной и тёмной атмосферы альбома «Matters Of Survival», ну что ж раз так - значит так…Самыми лучшими песнями я бы назвал открывающий боевик «Shadowman» – типичный тяжёлый номер, не обделённый цепляющей мелодией и характерной тенью творчества группы. Следующий трек тоже очень порадовал – это «Like A Sphinx» - достаточно бодрая композиция, способная подвигнуть на покупку альбома даже не задумываясь, что же идёт за ней, настолько она хороша. Как это не дико звучит, но на этом всё – остальной материал выглядит съедобной и удобоваримой, но всё равно кашицей, наполненной беспощадной дозой сахарка, ванили и розового крема, что я отношу к таким вещам как баллада «My Little Princess», посвящённая дочери Бернарда, кавер на некую группу Steam «Na, Na, Hey, Hey, Kiss Him Goodbye», и такие же сладенькие конфетки как «Flashback Radio», «Heaven In Black» (никогда не мог понять смысла ставить к песне мрачные слова, а мелодию делать до треска в ушах радостной) и «Sea Of Love» – всё это подаётся на неимоверно жизнерадостном уровне и настолько уверенно в своих силах, что я даже не могу позволить себе обозвать это всё чистой воды отстоем, короче на любителя…В целом, если рассматривать диск «Back To The Kingdom» со стороны нейтрально настроенного слушателя выходит вот что: вполне самодостаточная, сильная и крепкая работа, радующая возвращением к корням и принадлежащая к числу товаров для обязательной покупки нешуточным поклонникам группы и любителям всего, что может порадовать в этой серой, утомительной и невзрачной жизни.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 апр 2005

Эти старые немчуры отличны тем, что они - настоящая фабрика хитов. Быть похожими и непохожими одновременно, на это нужыен небывалый талант. В данном албоме, ставший уже обычным для Веиссе, набор боевиков, которые так же выразительны и красивы, как и 10 лет тому назадю Единственное что жаль, это короткие композиции, хотя гитаристам играть все же дают. Рекомендую для прослушивания всем, от мала до велика.
Serj[ThOR]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 июл 2000

Вау!!! Не ожидал, что мне так понравится откровенный простой хардюшник. Впрочем, не такой уж он и простой, как это кажется на первый взгляд. Сей релиз состоит из одних достоинств, коие при каждом новом прослушивании возруливают все больше и больше. Этот альбом веселый и искренний, вокалист весьма неплох, и иногда даже напоминает мне первого вокалиста Scanner-а, по крайней мере по манере пения. Музыка не загруженная, но запилы немножко имеются. Тексты весьма и весьма. И нет ни одной противной песни. Вобщем, я весьма удивлен, особенно если учесть мою предубежденность к хард'н'хэви вообще, и то, что я поначалу чуть не записал этот альбом в слишком попсовые релизы, но потом вовремя спохватился. Вобщем, 10 однозначно! Но это, конечно, не для любителей суровых норвежских парней. ;) :)
CrazyElf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 май 2000

Интересно, что это вдруг пиратам вздумалось переиздать эдакую ветхость?
Релиз на поверку оказался отличным.
Хэви-метал с пауэрными фишками исполненный в типичном духе немецких команд 80-х годов, вполне выдержал проверку временем и сейчас слушается на одном дыхании.
Не буду лукавить, в 90-м году я этого не слушал, но ностальгия по "хэви"-периоду моего музыкального развития все же пробивается.
В общем, неожиданный рулез. Здесь можно услышать и рок-н-ролльные мотивы, и глэмовые, и черты позднего хэви.
Голос у вокалиста забавный. В общем, я протащился. Ставлю десятку за выдержанное с честью десятилетие.
Flame10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июл 2000