Anguished

Possessed Demoness - Vocals, Guitars
Mental Penetrator - Drums
Hammer of Hate Records

19 дек 2018
Хитовый такой с надрывом и чуть меланхоличным впрыском бабьего яда.
Помимо основных шлягеров вкатила The Last Trip со своими стальными колотушками.
На (е)балл )бы( оценку повысил.[]∆Х
Ꝑis___0°gжopo{mieo+

Бразды правления хельсинского проекта Anguished находятся в дланях молодухи Possessed Demoness, которая в одиночку сочинила и аранжировала весь материал, а также наваяла тексты и проорала оные на описываемом альбоме. Её же седалище украшает лицевое оформление, а гордый профиль Демонессы красуется в развороте буклета. Отбарабанивший Mental Penetrator числится здесь лишь в качестве сессионного подмастерья. Пластинка озаглавлена "Cold", и стужа не заставляет себя ждать, врываясь с первыми аккордами "Этих серых дней". Задранный студеный строй гитар да бойкий, двух-тактовый риффаж вкупе с лишенным какого-либо женского начала ором Демонессы производят должное впечатление, следует признать. Всё просто, но эффектно. Резвые, накатывающие номера ("These Gray Days") логично чередуются с тягостными и беспросветными ("September Nights"), в совокупности усугубляя параноидально-клаустрофобную ауру. То, что так отрадно в финском шизоидном почерке (Clandestine Blaze, Diaboli, Sargeist), буйным цветом плодоносит и здесь - топкая, гнилая и режущая гитарная работа, взлохмаченная ритм-секция, запоминающиеся развязки и глубокие омуты отрешенности. Гладко на всё это ложатся (прямо)линейные тексты про расхераченные Противником судьбы и про торжество суицида. Ну и выхаркиваются эти послания великолепно. У финки распотрашенная стальными финками глотка, посему её визги, стенания и клекоты с болью ввинчиваются в виски и долго еще отдаются эхом под сводом черепа. Лишь в заключительной песне Демонесса нисходит до сносного человечьего пения под расстроенную акустику, оставляя, таким образом, определенные гвалт и замешательство в слушателе. Релиз "Cold" слышится эдаким "крепким орешком", действенным и тугим, осилить который, тем не менее, а тем более, найти отраду в нём, дано будет лишь закаленным и источенным на грудах костей зубам.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 июн 2012