28 окт 2016 : Новый альбом BETHLEHEM выйдет в декабре

Producer, Programmed By, Artwork By [Concept, Layout] – Jürgen Bartsch
Remix – Marcus Johannsen
Remix, Composed By [Themes] – Reiner Tiedemann

PC CD-Rom
Additionally contains some pictures & information

An audio-visual CD-ROM, remixes, photo galleries, and a band discography. It
also contains the following video clips:
1. Weicher Stuhl
2. Tagebuch Einer Totgeburt
3. Nexus
4. Bethlehem Radio

This EP can only be read by computers, since the tracks are in .mov format.

There is also a hidden track "Marleen" (01:24).

All songs by Bethlehem 2000/2001, all lyrics written by Bartsch 2000/2001.
Rmx's by Marcus Johannsen (Berlin, Germany) (*except "Das Faltpferd" by Bartsch).
All sounds, button sounds etc by Bartsch (*except "extraterritoriality (edit)" - x-ray theme by Reiner Tiedemann).
All movies composed, produced & directed by Bartsch 2002.
All layouts & conceptions by Bartsch 2002.
Programming by Bartsch.
Cover desidn & layouts by Bartsch 2002.

Title "Suicide Radio ★ special edition ★" printed at spine.
Rainbo CA printed at Mould SID Code area.

Довольно интересный диск, являющий собою подборку видеоклипов, аудио-треков и некоторой информации о группе. Сделано всё так, как должно быть на DVD, однако это именно CD-диск, для корректного воспроизведения которого на вашем компьютере должен быть установлен плеер Quick Time не младше пятой версии. То ли у Red Stream не хватило денег на выпуск полноценного DVD для одной из своих самых приоритетных групп, то ли материала набралось так мало, что его вполне можно было уместить и на CD-носитель - в общем, имеем то, что имеем.

При загрузке диска появляются две кнопки, одна из которых выдаёт информацию о системных требованиях вашего компьютера, а вторая запускает сам диск. При её нажатии проходит коротенькая заставка с картинками в духе Гигера, после чего, при нажатии на "Will, Kommen" открывается меню диска. Заходим в раздел видео, и на экране появляется изображение старого радио (того самого, из которого на "Тенях мира Александра" звучали безумные передачи), и в нём уже выбираем клип для просмотра. Задумка интересная, но всё же лучше смотреть клипы не в этом режиме, а запуская их удобным для вас плеером, чтобы просматривать видео на полном экране.
"Weicher Stuhl" - клип на ремикс инструменталки "Tod Ist Weicher Stuhl In Gar Fleischlos" Gift" с альбома "SUIZID", сделанный куда как интересней оригинала. Видео показывает, в первую очередь, крушения строений на заводах. Очевидно, эти кадры были сделаны при сносе отслуживших своё сооружений. Также нам показывают умерших людей (кадры из морга), не особенно чистый туалет (!!!), и совсем уж непонятно какой посыл в себе несущую видеосъёмку из окна машины. Довольно странный видеоряд, который, впрочем, вполне нормально смотрится под музыку.

"Tagebuch Einer Togeburt" - клип на самую депрессивную вещь с альбома "Dictius te necare". Под крайне отчаянную музыку опять-таки мелькают совершенно разные образы: прыжок самоубийцы с обрыва, снова трупы в морге, лесные звери и птицы под прицелом, крушения военных самолётов, линии высоковольтных проводов, жёлудь, висящий на ветке дуба, а затем падающий на землю, и пр. Не совсем понятно, как это всё сочетается друг с другом, но клип при этом не выглядит сумбурным - после его просмотра начинаешь задумываться о хрупкости жизни.

"Nexus" - как и с "Weicher Stuhl", этот клип создан именно на ремикс. Здесь упор сделан на концертную съёмку, если я не ошибаюсь, относящуюся к самому раннему периоду существования группы. В клипе преобладает внушительное количество "глючных" видеоэффектов, а смысл его, видимо, заключается в появившейся в конце надписи "You must kill yourself". Что тут сказать? Это же Bethlehem, и этим всё сказано!

Теперь что касается музыки. В соответствующем разделе группа поместила ремиксы, впоследствии изданные на двухдисковом переиздании "Dictius te Necare". Все они выполнены с преобладанием индастриала, и все достаточно интересны. Формально ремиксов пять, но фактически есть ещё hidden track "Marleen", не отображающийся в списке треков, и доступный только из папки "Songs" на самом диске.

В двух оставшихся разделах можно посмотреть весьма недурно сделанный фотоальбом, полную на момент издания "Suicide Radio" дискографию группы, информацию о создании, и ссылки на веб-сайты. Немного, но для поклонников группы, к которым отношусь я сам, этот релиз представляет большой интерес. Хочется верить, что полноценный DVD Bethlehem когда-нибудь выйдет, а пока будем довольствоваться этим скромным изданием.
Weltfremd6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июн 2012