Brume d'Automne

7Saint Eustache - Traditionnelle V 03:59
8Quand Les Corbeaux Crient Leur Haine 08:18
Athros: Guitars, Bass, Drums, Mandolins, Back Vocals
Nordet: Vocals, Guitars

Darkside.ruВот и новый альбом канадцев из черной от сажи кузницы, забытой в шепчущих стылыми ветрами лесах Квебека, показался на горизонте.

Богата талантами канадская провинция, где живут горячие сердцами сепаратисты, взывающие хриплыми голосами к памяти предков ради утраченной и призрачной свободы. Сколь много их, и все чудо как хороши: Forteresse, Maglor, Neige et Noirceur, Ziel Bevrijd и многие-многие другие, коих мне еще только предстоит узнать. И вот Brume D'Automne, побратимы столь любимых мною кудесников атмо-блэка Forteresse по сплиту 2010 года, выпустили свой второй и одноименный полноформатник. И если творческие изыски Forteresse уже давно вызывают у меня неподдельное (пусть и несколько субъективное) восхищение, то к темным истокам Brume D'Automne я припадаю в радостном предвкушении впервые, познакомившись с группой как раз на этом альбоме.

Так уж повелось, что канадские атмосферщики меня не разочаровывали ни разу, при всем том, что каждая из слышанных мною групп имела свое собственное "лицо" и звучание. Brume D'Automne вполне достойно смотрятся в паре с Fortereese, представляя собой более жесткий и агрессивный вид атмосферного блэка, в сравнении с медитативно-щебечущими соседями по стилю и карте. В их музыке звучат ярость ветра, холод слепящего снега; словно метельная круговерть кружит и швыряет слушателя в таких композициях как "Le Lieu De La Vengeance". Поверьте, немногие песни способны так живо и достоверно передать ощущения взбесившейся вьюги. Если говорить об общем настроении альбома (а здесь я снова не смогу избежать сравнений с прошлым диском Forteresse), то музыканты создают не картину дремотной в своей полноте и сочности осени с шуршащими золотыми колосьями, но зиму - яростную, злую, прекрасную в первозданной дикости, и рвущую неосмотрительного путника в клочья. Достигается этот эффект отчетливыми ударными, в которых слышен лязг панковской вседозволенности, жужжащими, но мелодичными партиями гитары и резкими выкриками вокалиста, походящими то на бунтовские лозунги, доносящиеся с баррикад, то на волчий вой в ледяной пустыне. Фолковых элементов на альбоме ничтожно мало, можно сказать, что если они и есть, то большая их часть теряется в густой атмосфере снежного шквала, лишь изредка слышатся в ней тревожные переборы мандолины да хриплые народные распевы.

Вот и подошла к концу пластинка: бушующая метель рассыпалась на глазах, укрыв долину белой пеленой, в которой отражаются блестящие звезды. Будто и не было ее. И только гул в ушах да крики невесть откуда взявшегося ворона (тоже, видать, застала врасплох стихия) напоминают о недавней буре. Настало время подводить итог. Альбом "Brume D'Automne" получился очень сильным, цельным, и совершенно в духе канадской школы. Вслушайтесь - может, именно он станет для вас ключом, открывающим музыкальную сокровищницу Квебека.
Nerferoth Juventino8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июн 2012