Adfail

Константин Ignotus Колесников - гитара, вокал, аранжировки
Ирина Irene Бороздина - клавиши, вокал, лирика, музыка
Макс Melkor Агафонов - ударные
Greg Demon Mahony - бас

Adfail – группа из Калининграда, играющая в стиле death/doom metal. Команда образовалась в 2007 году, но к своему дебюту они шли пять лет. Только в июне этого года лейблом Darknagar Records была выпущена первая ласточка от этого калининградского коллектива, получившая название «Unkindness». Альбом вышел в шестипанельном лакированном диджипаке с восьмистраничным буклетом. На обложке релиза нас встречает клавишница группы – Ирина Бороздина, ответственная за написание львиной доли музыки и текстов альбома. Само оформление выполнено просто, без излишних украшений и дизайнерских новаций, в буклете использованы фотографии заброшенного здания, которые служат фоном для текстов «Unkindness». Для стилистики диска в принципе большего и не надо, думовые релизы красивым артом практически никогда не отличались, они скорее передают атмосферу при прочтении текстов, которые у Adfail как раз таки получились проникновенными и наполненными глубоким смыслом и внутренними переживаниями. В переводе с валлийского название группы обозначает "руины". И на этой пластинке название коллектива как нельзя лучше раскрывается лирической составляющей. Повествуют нам Adfail о безразличии мира к судьбе человека, о духовных терзаниях, трагичной любви, невозможности вернуть потерянное время и разрушенных жизнях.

Музыкальное сопровождение выполнено в лучших традициях жанра первой половины 90-х. По своему звучанию оно напоминает ранних Anathema, Paradise Lost, немного есть и от Katatonia, да и Novembers Doom. Но при всем этом группа абсолютно не копирует грандов, нельзя упрекнуть её во второсортности и повторении уже написанного до них материала. На альбоме основной упор сделан на "думовые" композиции, которым отведена особая роль, но тем не менее есть и пара бодрых, среднетемповых треков, ничуть не уступающих по красоте мелодики doom-составляющей релиза. Партии всех инструментов четко различимы, никакой из них не оставлен на задний план. Можно четко выделить басовую линию, послушать гитарную работу, которая вносит много мелодики в звук, и насладиться клавишными, которые стоит отметить особо, за исполнение акустических партий классического фортепиано, что не оставит равнодушным любителей красивой музыки. Вокал также отличается разнообразием, помимо гроула часто используются партии чистого мужского и женского вокала. В целом, альбом не должен оставить равнодушными любителей стиля - на деле мы имеем довольно сильный дебют от многообещающей команды, выполненный на уровне европейских групп. Надеюсь, что на следующем альбоме Adfail также порадуют своих слушателей и привнесут что-то новое в сокровищницу doom metal.
Alexander Ermakov8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 авг 2012