19 сен 2021 : Новое видео ENSIFERUM

3Unsung Heroes
4Burning Leaves
5Celestial Bond
6Retribution Shall Be Mine
7Star Queen (Celestial Bond part II)
8Pohjola
Sami Hinkka Bass, Backing Vocals, Clean Vocals
Petri Lindroos Harsh Vocals, Guitars
Janne Parviainen Drums
Emmi Silvennoinen Keyboards, Backing Vocals
limited edition comes with a bonus DVD:
01. Document: Symbols To Passion: The Making Of Unsung Heroes (114 min)
02. Studio diary: Week 1: (04:11)
03. Studio diary: Week 2: (09:01)
04. Studio diary: Week 3: (09:09)
05. Studio diary: Week 4: (07:23)
06. Studio diary: Week 5: (07:29)
07. Studio diary: Week 6: (10:16)
08. Studio diary: Week 7: (21:31)
1. Symbols

[Instrumental]

2. In My Sword I Trust

Many men have crossed my way
Promising peace or my soul to save
But I already heard you
I have seen what they made with their freedom
But I, I have no need for your god
The shallow truth of your poisonous tongue
Brothers it’s tiСкрыть/показать

20 мар 2013
А по мне они спеклись намного раньше.

К сожалению, лучшие слова, которыми я смог охарактеризовать первые впечатления, после прослушивания нового альбома одной из моих любимых финских групп, были идентичны словам героя Джона Малковича из фильма "После прочтения сжечь": "What the fuck is this?". Серьёзно. Три года с момента выхода неоднозначного "From Afar". Девятнадцать(!) приглашённых музыкантов. Пятьсот боттлов пива, высосанных Маркусом Таивоненом на камеру в сериях "Студийных дневников", выпущенных на бонусном DVD. И всего несколько новых риффов, которые я услышал на всём альбоме с воинственным названием "Unsung Heroes". Не шутка ли это? Ах, если бы.

Всё начиналось не так плохо. Выложенная для затравки до релиза альбома задорная песня "Burning Leaves" дала как минимум понять, что "Меченосцы" продолжают плыть в том же русле, которое принесло им популярность - исполняют эпичный battle/viking metal с фольклёрными элементами. Затем нас порадовали впечатляющим клипом на весьма запоминающуюся гимноподобную песню "In My Sword I Trust". Тут я, кстати, с удивлением заметил, что бравый гитарист и вокалист группы - Петри Линдроос, некогда начинавший свой творческий путь поджарым юнцом в небезызвестном, но уже усопшем Norther'e, может вполне рассчитывать на место в составе белорусской гоп-поп группы "Тяни-Толкай", если продолжит наращивать пузо такими же темпами. И вот, после всех переживаний, мне, наконец-то, посчастливилось услышать и весь альбом целиком. Теперь-то я понимаю, что лучше бы этого не происходило.

Традиционного вступительного трека и следующих за ним пяти довольно серых песен было вполне достаточно чтобы понять, что невероятное количество выпитого лидером Ensiferum'a алкоголя абсолютно несоизмеримо с количеством оригинальных идей, пришедших к нему в голову за последние несколько лет. И чем дальше я вслушивался в альбом, тем яснее понимал - беда. Всё те же, достаточно легко узнаваемые риффы времён "Iron", скучные мелодии и абсолютно невнятные эксперименты. А "Retribution Shall Be Mine" настолько напомнила песню "Slayer Of Light" эпохи Яри, что ко всему вышеперечисленному я бы добавил ещё и самоплагиат. "Celestial Bond", украшенная вокалом клавишницы Эмми и вторая часть этой песни - "Star Queen" - меланхоличные, мечтательные композиции, по атмосфере скорее характерные для "Amorphis", хороши, но не особо улучшают общее впечатление об альбоме. Тем более, что "Невоспетые Герои" главный "сюрприз" припасли на концовку. Я говорю не только о заунывной песне "Last Breath", в которой совершенно внезапно своим мерзким баритоном нас решил "порадовать" басист Сами Хинкка. Но и о семнадцатиминутном парадоксальном гиганте "Passion Proof Power" в духе Dream Theater. Беда в том, что для сочинения таких длинных эпиков нужна неплохая фантазия. А у ребят из Ensiferum, увы, фантазии в этой песне хватило лишь на то, чтобы усыпить меня в течение её первых пяти минут. Потом началась такая каша из симфоники, прогрессива, спонтанного хора, что дождаться финального аккорда мне просто не хватило сил. Самых терпеливых слушателей и действительно преданных фанатов, которые ещё не швырнули к этому времени "Не взлетевших Героев" о стенку, ждал бонус-трек - энергичный кавер на популярную песню Gipsy King "Bamboleo", исполненный в таком нехарактерном для финнов в юбках стиле, как техничный дэт-металл. (Японская версия релиза также содержала трешовенький кавер на "Wrathchild" Iron Maiden).

Тех, кто не знаком с ранним творчеством этих славных ребят, альбом мог бы впечатлить и даже восхитить. Кроме того, я не могу сказать, что альбом провальный полностью. Нет. На нём есть отличные песни, но их не больше половины. Остальная часть - это обескураживающая, тотальная безыдейность и скука. Такой Ensiferum нам не нужен.
DarknessAndFrost5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 мар 2013