4 июн 2016 : Документальный фильм о MOONSORROW выходит в скором...
22 мар 2016 : Новое видео MOONSORROW

Marko Tarvonen - drums, timpani, guitars

Guest musicians:

Hittavainen - violin
Frostheim - kantele
Recorded in Tico Tico Studios in September 2004 and partly in The Stable// Overproduced by Moonsorrow
Mixed by Ahti Kortelainen & Henri Sorvali
Mastered at Finnvox Studios by Mika Jussila

All music & lyrics by Moonsorrow

Cover art & layout by Tero Salonen
Photography by Tanja Ahtila

The Valhalla ensemble: Ville Sorvali, Marko Tarvonen, Henri Sorvali, Mitja Harvilahti, Markus Euren, Janne Perttilä, Jukka Varmo
1. Karhunkynsi

en enдд yksin hallitse koskia ja metsдд
puitani koura kyltymдtцn repii juuriltaan
kuka valtakuntani rajoja kдydд uskaltaa
nдin rikkoa iдisyyksien rauhaa?
korvessa monta asuu voimaa
vielд karhu kynsin teitдkin paikastanne muistuttaa

kaikki syntyy raivosta, siitд tuskasta
joСкрыть/показать

7 май 2020
жаль, что на первом месте тут такая отстойная реца. Альбом просто бомбический и он не просто добрался по уровню до предыдущего, а вышел даже мощнее и красивее.
  Dislike!1

Darkside.ruТе, кто ожидал продолжения гениального "Kivenkantaja", думаю, были несколько разочарованы. По сравнению с предшественником, "Verisakeet" звучит более грубо, аранжировки значительно упростились, в звук намеренно добавлено разумное количество «грязи». Фольклорная составляющая тоже несколько уменьшилась, уступив место гитарному звуку. Альбом отличает обилие black’а, который характерен для раннего периода творчества группы. Однако в данном случае black подобен поступи кирзовых сапог – звучит столь же тяжеловесно и основательно. Эпичность никуда не делась, однако, как бы поточнее выразиться, словно бы растворилась в музыке, в результате чего продолжительные композиции стали напоминать бескрайние северные просторы, с уходящим вдаль серым горизонтом. Подобное впечатление создается, во многом, благодаря чудовищной продолжительности композиций на фоне упрощенных аранжировок. Однако, Moonsorrow не были бы самими собой, если бы не использовали свои фирменные хоровые распевки. Когда их слушаешь – глубоко внутри рождается щемящее чувство, воспоминание о чем-то давно утраченном. Ну а вокал Ville достиг, пожалуй, совершенства. Так проникновенно и в тему вопить сможет не каждый. Напоминает образы из цикла «Svarte Dauen» норвежского художника Теодора Кительсена. Однако, первая blackориентированная композиция, все же, несколько смазывает впечатление от альбома, поскольку звучит довольно монотонно, несмотря на скрипку Hittavainen’а, приглашенного из Korpiklaani в качестве сессионщика. Из-за своей продолжительности "Karhunkynsi" может помешать восприятию следующих, в музыкальном плане более интересных вещей.
Самое интересное начинается к третьей композиции. Тут уж есть где разгуляться фантазии. Ну а "Jotunheim" - это образец северной меланхолии. Её можно слушать бесконечно! Начинаясь с акустического вступления, композиция содержит одни из лучших музыкальных гармоний, когда-либо рожденных гением Trollhorn’а. А заключительная "Raiku", это настоящее народное творчество. Целиком акустический фольк, исполненный хором на фоне горящего костра и звуков леса. Но еще один камень в огород "Verisakeet" я все же брошу. Обложка получилась на редкость блеклой и невразумительной, словно выполненной наспех.
В общем, альбом надо распробовать. Все-таки, это в большей степени «музыка настроения», не рассчитанная на очень широкий круг потребителей. И тем не менее, "Verisakeet" содержит очередную коллекцию отличных северных мелодий, характерных для творчества Moonsorrow. Хорошо, но не отлично.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 окт 2009

Darkside.ruЗаписав “Kivenkantaja”, Moonsorrow поставили себя в очень сложное положение, ведь переплюнуть достигнутый результат оказалось очень сложным заданием. Хотя достигнуть приемлемого результата не удалось, продемонстрированный способ решения оказался изящным. Всего 5 композиций, длящихся более 70 минут – то есть на каждый трек приходится более 10 минут и никаких проблем с эпичностью каждого музыкального полотна просто нет! Увы, но эта продолжительность сыграла с финнами злую шутку: действие развивается настолько неспешно, что альбом скорее вызывает зевоту, нежели заряжает энергией. Если же вы наоборот ищите помпезные, неторопливые викинг вещи, искусственно увеличенные путем клонирования одинаковых фрагментов в каждой из них, то новый альбом Moonsorrow – это то самое, что вам было жизненно необходимо для зимней спячки. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 янв 2006

Целых 2 года я томился в ожидании нового альбома. Группа распространила официальную информацию о том, что новое творение будет носить имя "Raah Raah Blääh", и состоять из 21-го трэка, с пугающими названиями типа "Saatanan Lehmä" или "Homo Jeesus" :) Сложно представить, на что бы было похоже это безобразие, ведь такое количество песен на одном альбоме могут позволить себе только какие-нибудь трэшеры или дэтстеры. К счастью, всё это оказалось шуткой, и группа выпустила альбом продолжительностью более 70 минут с пятью (!) длиннющими трэками. И какие эти 70 минут... Холодный северный паган метал. Суровость и злость - будто бы сами ветры из страны Похьёлы принесли эту музыку к людям, а кузнец Ильмаринен заковал её в своей небесной кузнице. Величественность и красота, созданная самой матушкой природой. Альбом не является продолжением Kivenkantaj'и, а являет собой что-то новое, совсем иное...Что-то запредельное. Песни нисколько не затянуты, где-то с середины композиции забываешь обо всём и окунаешься в этот ледяной мир, из которого выходишь только тогда, когда звучат последние нотки... Слыша моменты с пением птиц в перерывах между песнями, представляешь себя сидящим на пеньке на лесной поляне дремучего леса... А потом... потом, слыша чарующие звуки кантеле, оказываешься в Йотунхейме, совершаешь 19-ти минутное путешествие по стране великанов, и снова возвращаешься на лесную поляну, и сидишь перед костром в компании очаровательных финнов. А в небе ущербная луна и древние звёзды... Так было тысячи лет. "Кровавые строфы" написаны.
Hopolainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 сен 2005

Всегда сложно писать рецензии на любимые альбомы. Особенно с учётом того, что до выхода «Кровавых строф» Moonsorrow была для меня одной из многих групп, поющих об древнескандинавских баталиях. Разумеется, в своё время я не оставил без внимания их предыдущие релизы — воинственный «Voimasta Ja Kunniasta» и эпический «Kivenkantaja». Несомненно очень сильные и качественные пластинки, которые по праву считаются одними из лучших в своём жанре. Однако постоянно не пропадало необъяснимое ощущение того, что в них недостаёт чего-то такого, что застолбило бы за ними место не только в моей фонотеке, но, что гораздо важнее, и в голове.
Гениальный «Verisakeet» дал ответы на все вопросы. Потрясающая мелодика и разнообразие музыкальных инструментов с одной стороны, и леденящие душу клавиши, жёсткие гитары и надрывный вокал с другой. И всё это в обрамлении звуков природы — завывания холодного ветра, пения птиц, потрескивания костра. Всё величие северной природы раскрывает перед нами этот альбом. Ещё один важный момент — впервые в дискографии Moonsorrow все композиции настолько сбалансированы в своей музыкальной составляющей, что, плавно перетекая одна в другую, тем не менее, остаются узнаваемыми и неповторимыми. Венчает всю эту красоту чарующая баллада под аккомпанемент аккордеона.
А продолжительность треков Moonsorrow уже стала притчей во языцех. Особенно с выходом «V: Havitetty» и «Tulimyrsky». Но, друзья мои, поверьте, такой музыки по определению не может быть слишком много. Это как раз тот случай, когда время летит в разы быстрее — полчаса пролетают совершенно незаметно. И хочется всё повторять снова и снова. Именно такой особенностью обладают последние альбомы Moonsorrow. «Verisakeet» же был в этом ряду первым. Таковым он навсегда и останется.
Horologiarius10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 окт 2010

Oчередное творение финнских epic healthen металлеров поразило своей красотой. Перед прослушиванием я был уверен, что услышу знакомые мелоди из предыдущего Kivenkantaja, но... в пяти продолжительных композициях услышал много нового.. трудно играть что-то на основе фолка и в то же время делать абсолютно новые альбомы... но этим парням это удалось в который раз. И если еще нет самоплагиата - группа должна выпустить еще не один интересный альбом.
Кровавые строфы (именно так переводится "Verisakeet") по атмосфере оправдывают своё название. Как только из-за приятных мелодий это ощущение пропадает - обрушивается скрим который всё меняет. В этот раз обошлишь без женского вокала, но заключающая композиция не менее красива - мужской хор, поющий вполголоса на фоне народных инструментов и звуков костра.
Буклет минимален - лирика, состав группы и много-много благодарностей. Для всех почитателей фолка и паганского блэка - мастхэв.
xxx8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 мар 2005

Вот и подоспел новый Moonsorrow. Чего сказать? Что ещё им поставить за такую красоту? Величественные северные металические гимны викингов, мощная размеренная музыка и злобный скриминг пораждают в голове образы нордической скандинавской природы, заснеженные леса, огромные скалы и тёмное бушующее море... Композиции разнообразны и интересны, правда, их только 5! И это при длительности альбома в 70 минут! Но, как только погружаешься душой в их музыку, становится понятно сразу - для Moonsorrow это оптимальный вариант. Прогресс в музыке также налицо. От грустной задушевной предыдущей работы, когда в каждой песне присутствовал хор пьяных викингов, а кое-где и женский вокал, они перешли в полуагрессивный, напористый викинг-метал, хор задействован только для последнего номера. Но, не сомневайтесь, они не растеряли своих фолк-металических фишек и великолепных песенных структур, это те же славные финны, которых мы всегда любили, начиная с их первого альбома!
Blaze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 янв 2006

Да уж, этому альбому не откажешь в монументальности! Шутка ли – 5 треков на 70 минут. И все они представляют собой ни что иное, как скандинавские героические напевы, причем сплошь на финском языке. Лично я ни слова по-фински не знаю, но по духу песен могу с уверенностью сказать, что поют ребята отнюдь не про лютики-ромашки. Блэка как такового больше, чем на предыдущем альбоме, музыка агрессивно-спокойна, при этом гораздо больше используется крайне эмоциональный скриминг, а вот хор викингов остался почти не у дел, лишь изредка подпевая основному вокалу. Музыка валится из колонок плотными кусками, иногда, впрочем, давая слушателю поблажку в виде клавишных переборов или сэмплов ветра, крика птиц, шума битвы и других не менее приятных вещей. Мелодии протяжны, техника исполнения на высоте, звук гармоничен и совершенно не утомляет. Жаль только, что для буклета не нашлось ни одной красивой картинки, ну или хотя бы перевода текстов на английский. В целом же – отличный альбом как для погружения в атмосферу древней Скандинавии, так и просто для поднятия боевого духа.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2007