13 дек 2023 : Новое видео AMON AMARTH

Olani Mikkonen – Guitar
Johan Söderberg – Guitar
Ted Lundström – Bass
Fredrick Andersson – Drums
All music, lyrics and arragement by AMON AMARTH, expect lyrics in “Thousand Years Of Oppression” by C. Reid and leads in “Across The Rainbow Bridge” by Udo Gweinsnabel
Recorded at Berno Studio in August 2002
Photographer’s Assistant: Claudia Vaihenger
1. Death In Fire

The wait is soon at end
Always charge never bend
Morning is here, make your stand
Live for honor, glory, death in fire!

Total war is here
Face it without fear
Age of sword, age of spear
Fight for honor, glory, death in fire!

See the fire rise
Flames are raging high
Скрыть/показать

14 май 2013
Лучший альбом
14 окт 2013
Альбом с фаталистичным и храбрым названием "Против мира" воистину оправдывает свое имя: это и яростные призывные рифы, и многослойное соединение тонкой гитарной мелодики с головокружительными переходами, и апокалиптические тексты о неравной борьбе, жизни во имя "чести, славы и смерти в огне"!
Индивидуальность альбома, на мой взгляд, раскрывается в размеренности и тонкости звукового полотна, отсутствии нагромождений и излишеств в построении композиций и особом духе масштабности (что создается во многом благодаря насыщенности вокала Йохана Хегга, по большому счету его лучшей вокальной работы) .
Отдельного упоминания заслуживаю композиции Where Silent Gods Stand Guard,Across the Rainbow Bridge, Thousand Years of Oppression и конечно Death in Fire, который и в сегодня остается незаменимым звеном на живых выступлениях коллектива!
В итоге: отменный и мощный концертный материал, утверждающий и грандиозный призыв к борьбе от шведских мастеров!
14 дек 2018
Death in Fire ! Этим все сказано. Лучшая песня группы на протяжении веков. Но не лучший альбом группы.

Признаться, знакомство с коллективом пусть и произошло давно, но весьма поверхностно и без особого восхищения. Но вот эта работа шведов впечатлила меня по-настоящему. Несмотря на брутальные корни, среднетемповые композиции звучат очень мрачно и мелодично, ровно настолько, насколько мелодично могут волны разбиваться о фьорды. Если вы хотели викинг-метала, он перед вами. Олицетворяющий суровую погоду севера и суровый нрав обитателей.
Отменные гитарные партии и превосходная работа ударных в купе с мощным и неоднообразным вокалом рождают сокрушительный напор, несмотря на то, что музыка не слишком быстрая. Немного сырой звук вовсе не портит звучание альбома, добавляя больше мрачных тонов.
И хочется отметить, что это едва ли не единственный альбом, название которого отражает и атмосферу, и смысл всей работы в целом.
Raven_N1ght10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июн 2009

…Я очнулся на залитой кровью холодной земле среди мертвых гниющих тел. Рядом черный ворон клюет тело убитого стрелой в грудь могучего викинга, сжимающего в руке свой окровавленный меч. Что я здесь делаю… кто я… что здесь произошло?…
«Всему свету вопреки!», - так говорится в фоно’вском пресс-релизе этого альбома. Наконец-то услышав ЭТО, я понял, что, пожалуй, именно эта фраза наиболее точно отображает музыкальный и особенно эмоциональный смысл данного произведения. Шла всего лишь 2-ая песня, когда я совершенно случайно глянул в зеркало и понял, где я на самом деле нахожусь, что недобрая гримаса и открытый рот на моем лице в точности совпадает с теми, что на фотках участников группы в буклете. Эти злые шведские викинги, по-моему, просто не умеют делать продукцию среднего или тем более низкого качества! Перед нами очередной шедевр яростно бушующего мощнейшего гипермелодичного шведского дэта. Честно говоря, я уже и не ждал подобного после таких забойных альбомов, как The Avenger и The Crusher. Однако, как оказалось, Amon Amarth могут еще лучше! В принципе, здесь все как обычно: и обложка, и текста, и музыка - плотная гитарная стена звука, нависающая над громоподобными двойными барабанами, только рык Хегга стал чуть более хрипящим, срывающимся, зовущим в бой, что придает музыке еще большую ярость. Ну и конечно, истинно амонамарсовский незабываемый мелодизм. Когда все это соединяется воедино, музыка группы поднимается до недосягаемых высот… Темп большинства песен невысокий, что стандартно для этой группы, а драйв создается максимальным задействованием всех инструментов, также встречаются и не менее свирепые среднетемповые номера . Из композиций хочется особенно отметить заглавную Vs The World, Death In Fire, For The Stabwounds In Our Backs и заключительную …And Soon The World Will Cease To Be, в них команда выдает такие гениально-маниакальные риффы, что башню срывает начисто! Короче, настоятельно рекомендуется всем фэнам шведского дэта, да и остальных, думаю, стошнить не должно.
“Time for vengeance is coming soon, the time for all to die!”
Tolsty9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 мар 2003

Я не буду писать ни про оформление, ни про качество записи, ни про микс/мастеринг, для меня это все второстепенно. За исключением разве что обложки, которая придает "вкусу" альбома дополнительные оттенки. Обложка от альбома к альбому становилась все красочней, и все точней отражала концепцию группы. А вот эта - так вообще если не гениальная, то чертовски талантливая, несмотря на то, что в технике рисования, в общем-то, ничего особенного нет.
МУЗЫКА. А музыка тут поистине крышесносная. Если Вы любитель серьезного, может даже слегка пафосного подхода к музыке, если Вам нравится величественность, мифологичность - то альбом точно для Вас. Тут этого в избытке. А еще много моментов которые ну просто выдирают душу своим звучанием... Один из лучших гроулов, одно из лучших гитарных звучаний, с ударными то же самое... Короче говоря, ИМХО этот альбом задал необходимый минимум звучания инструментов в данном стиле. ВЕЛИКОЛЕПНО.
Стрияр9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 мар 2008

Это первый и, признаюсь, пока единственный слышаный мной альбом этой шведской группы. Честно говоря, вначале, получив где-то в инете наводку на данную группу как на "викинг-метал", был слегка сбит с толку и разочарован услышаным, т.к. "викинга" в музыке шведов нет вообще - это чистой воды мелодичный дэт-метал шведской школы, выделяющийся разве что довольно низким для этого стиля темпом композиций. Но уже после первого прослушивания всего альбома, разочарование исчезло. Несмотря на то, что викинг тут только в текстах и имидже участников группы, послушать на этом альбоме есть что. Плюсы - цепляющие риффы, превосходный вокал, качественное плотное звучание, минус - некоторое однообразие песен.
MoonShine8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 май 2007

Четвертый альбом шведских викингов Amon Amarth на момент своего выпуска был, наверное, самой лучшей их работой. «Versus the World» практически лишен пороков своих предшественников – монотонности и однообразия. Здесь есть и среднетемповые и качевые композиции, такие как «Where the Silent Gods Stand Guard», «Across the Rainbow Bridge» (которая, кстати, ещё снабжена красивой мелодией), и быстрые и мощные «Death in Fire», «For the Stabwounds in Our Backs». А центральное место в этом альбоме занимает одна из лучших песен у группы – «Thousand Years of Oppression», являющаяся квинтэссенцией всего альбома – великолепная лирика и мелодии, бесподобная работа вокалиста Hegg’а.
К работе музыкантов претензий нет: гитаристы радуют своей качественной работой, изредка радуя стремительными соло, ритм-секция не отстаёт, регулярно снабжая звучание сбивками, а про вокал и говорить нечего – Johan Hegg, по-моему, мнению один из лучших вокалистов в металле.
Работа весьма достойная, и получила бы от меня высокую оценку, но после последнего альбома группы «Twilight of the Thunder God» выглядит блекло, как в прочем и остальные работы этого коллектива.
Trickster6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 авг 2009

Наконец то в мои руки попало новое творение этих талантливых шведов. Сразу скажу, что я немного разочарован. После первой же компазиции понимаешь, что запись обошлась без чуткого руководства Пети. Звук мне показался сыроватым (если конечно это не задумка самих А.А.). Гитарные партии конечно разнообразны, но мне кажется не хватает «хитовости». После трёх кратного прослушивания я не мурлыкаю себе под нос ничего, чего конечно нельзя сказать про «The Crusher». Ну и конечно надо заметить, что вокал как всегда божественный:)
Вердикт.
Рекомендовано к прослушиванию все любителям дэт-метала шведской школы. Этот альбом вас точно неразочарует в способнастях А.А.
KIR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 янв 2003