Ulf Söderberg

7Porten Mot Kadarh
8Novembergudarna
9Nattfrost
10Morgonmane

Ульф Содерберг один из лучших шведских композиторов, работающий в стиле dark ambient, и его новый альбом лишний раз подтверждает это.
Все работы Содерберга, это монолитный звуковой продукт, где фоновой эмбиент в лучших традициях Raison D`etre, плавно сменяется агрессивной ритуальной перкуссией, немного напоминающей Memorandum; из тихого слабо пульсирующего звука, в духе Maeror Tri, мелодия перетекает в грохот барабанов, при этом в музыке явно слышно этническое и фольклорное влияние.
Третий альбом Ульфа Содерберга, в звуковом плане не сильно отличается от предыдущих, однако чувствуется явный прогресс. Мелодии приобрели еще более профессиональнее звучание, а звук стал еще более глубоким и насыщенным. Клавишные перкуссионные сэмплы были заменены настоящими барабанами, также музыке была удачно дополнена звуками природы: шумом ручья, пением птиц. колокольным звоном.
Работы Содерберга нужно слушать только в хорошем качестве и только на хорошем оборудовании, иначе значительная часть музыки просто может ускользнуть, оказаться не слышимой. Ульф очень любит использовать низкие частоты, которые сможет воспроизвести далеко не каждая колонки, и далеко не каждые наушники.
Оформление альбома сделано в лучших традициях Cold Meat Industries, что не удивительно, ведь над дизайном работал глава CMI Роджер Карманник. Сам альбом, хоть и вышел на личном лэйбле Содербрега Slow Moon, рас простраяняется исключительно через Cold Meat Industries.
Единственное, что разочаровывает, это однообразность альбомов Содерберга. Новый альбом во многом похож на предыдущие, слишком похож. К примеру, часть трека Neapolis, до боли напоминает пересэмлированный трек Veroffer с альбома Nattljus.
Merlin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июл 2004