Ulvegr

1 В Пене Кровавой (In Bloody Spume) 07:07
2 Кровавым Орлом К Чужим Берегам (By Bloody Eagle To Foreign Shores) 06:02
3 Сметь И Дерзать (To Dare and To Break Through) 06:40
4 Из Тени Вранокрылой Тайны (From the Shadow of Ravenwinged Mystery) 06:06
5 Льдов Первородных Тени Сквозь Космос (Shadows of First-born Ices Through Space) 03:43
6 Арктогея (Arctogaia) 08:41
Helg - guitars, bass, keyboards, vocals
Odalv - drums

Guests:
Astargh (ex-Nokturnal Mortum, Elderblood) - lead and rhythm guitars, bass, keyboards, vocals
Zorn (Djur) - vocals on "From The Shadow of Ravenwinged Mystery"
Musical Hall

Recorded in OSF, VIP and Dark Essence Studios, Kharkiv, Ukraine, 2010-2011
Mixed and mastered in Dark Essence Studios, autumn-winter 2011
Engineered by Astargh
Music written by Helg / Arranged by Helg and Astargh
Lyrics written by Kaldrad, except Shadows of First-born Ices Through Space written by Helg
Produced by Khorus
Band photos by Drauthran / Nature photos by Yaroslav Derkach
Art direction and cover concept by Sir Gorgoroth & Helg
Layout design by Sir Gorgoroth (sirgorgoroth666@gmail.com)
Contact: khorus@ukr.net

Dedicated To:
Count Death Leraja 28.06.1981 - 5.01.2000
Aydus 14.07.1977 - 23.07.2005
1. В Пене Кровавой (In Bloody Spume)

В пене кровавой Доблесть купалась
Северный ветер Дух закалял
Рожден побеждать, отринувший жалось
В миг смерти ликует бесконечностью пьян.
Доспехи валькирий
Кровью героев прежде сверкали -
Ныне забрызганы.
Пламя омоет заревом славы,
Кубки испитСкрыть/показать

7 дек 2012
Ну что же за названия у групп пошли, даже не смешно... Скоро, наверное, будем читать рецензию на альбом группы Your Dying Bride )

Darkside.ruНесмотря на то, что “Arctogaia” является уже вторым релизом Ulvegr, именно этот альбом можно считать полноценным дебютом, поскольку выпущенный годом ранее “Where The Icecold Blood Storms”, будучи компиляцией из двух записанных, но так и не изданных мини-альбомов проекта, представлял из себя, скорее, пробу пера. Должен отметить, что к записи своего первого полноформатного альбома Ulvegr подошли во всеоружии. И хотя “Arctogaia” не является каким-то сногсшибательным откровением, однако заметно, что работа была проделана большая. Благодаря более сложным аранжировкам и продуманной композиционной работе, по сравнению с предыдущим релизом новый альбом стал заметным шагом вперед. Возможно, не в последнюю очередь благодаря продюсерской поддержке Khorus’а – коллеги Helg’а по его основной группе Khors, которая благодаря своим последним творческим достижениям ныне обосновалась под крылом Candlelight Records.

Несмотря на то, что на «Арктогее» Ulvegr обошлись аскетичным инструментарием, а композиции по большей части предельно прямолинейны и ясны, альбом слушается с интересом и даже вовлеченностью. Все-таки минимализм и примитивность – понятия разные. Композиционное и ритмическое разнообразие позволяют назвать “Arctogaia” добротной, качественной работой. В основном размеренный, изредка застывающий едва ли не на грани depressive, но от того не менее свирепый и качевый материал не утратил присущей первородному блэку прямолинейности и прекрасно ложится на в меру сырой, при этом весьма четкий звук. Порой железобетонные, грузные риффы вызывают в памяти классические работы Mayhem, омраченные тенью Hate Forest. Тем не менее, своя доля оригинальности у проекта однозначно присутствует. Появление таких ярких моментов, как соло-гитары, весьма органично вписавшиеся в общее звучание, вызывает исключительно положительную реакцию и не выглядит «притянутыми за уши». При этом Ulvegr в полной мере удалось сохранить подход, присущий True Black Metal, не нарушив его целостность. Продуманные, добротные соло прекрасно смотрятся на фоне сурового звукового ландшафта, еще более подчеркивая холодную атмосферу альбома. Также однозначным плюсом альбома является его непродолжительное звучание, уложившееся в классический сорокаминутный лимит.

Помимо прочего, новый альбом интересен тем, что в процессе его создания приняли участие персоналии, чьи имена хорошо еизвестны почитателям отечественного блэка – Astargh (ex-Nokturnal Mortum) и Zorn (Djur). Последнему принадлежит вокал на “From The Shadow of Ravenwinged Mystery”. Благодаря взбешенно-отчаянным, переходящим в вой воплям Zorn’а и своему общему депрессивному настрою, данный трек заметно выделяется на фоне остальных композиций. Кстати, о вокале. Дело вкуса, конечно, но за исключением упомянутой “From The Shadow of Ravenwinged Mystery”, вокал на альбоме, как по мне, звучит слишком грубо и местами несколько «выпирает» из общего звучания.

Думаю, не лишним будет упомянуть и то, что к написанию текстов приложил свою руку одиозный Кальдрад (Branikald, Forest, Nitberg, идейный вдохновитель и основатель Blazebirth Hall). Можно быть сторонником или противником его трактовки скальдической поэзии, однако в данном случае все тексты, будучи свободными от вульгарных «правых» закосов, выглядят максимально образно и вполне естественно ложатся на музыку. В целом, несмотря на то, что “Arctogaia” не открывает новых горизонтов, все же это достаточно основательная и целостная работа, чтобы на неё обратили внимание все ценители истинного блэка.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2012