Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Split


« Abruptum / Ophthalamia »



Split "Abruptum / Ophthalamia" Год

2004



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal

Оценка

6

/10





N Название
1ABRUPTUM - Corpus in as Trahere Abincere
2OPHTHALAMIA - The Eternal Walk



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

На данной виниловой семёре от безвестного издателя запечатлены свидетельства первых творческих шагов Тони Сярккяя, более известного как "It", в его проектах Abruptum и Ophthalamia соответственно. Пластинка сия - бутлег конечно же, но очень здорово оформленный бутлег. Судите сами - конверт выполнен непритязательно стильно, и в тоже время с таким мощным духом начала девяностых, что его впору вешать на стену рядом с графикой из "Where Is My Skin? Propaganda". Радует... Открывает сплит Abruptum. Данная композиция создавалась еще до прихода Моргана Хаканссона, здесь всеми инструментальными делами заведует It, а вокальное бремя легло на плечи All. Начинается всё замедленным, искаженным голосовым заклинанием, проигрываемым задом наперед, чтобы затем перейти в жутко дисторшированный басово-барабанный да жидко-гитарный макабр с уймой ревера да дилэя. В отличие от более позднего, чуть ли не полностью импровизационного творчества шведов, здесь прослеживается какая-никакая, а все же композиционная структура. Пусть она примитивна и весьма аморфна, но чувствуется, что дуэт репетировал сие, да и лирику сочинил заранее. Получился сиплый такой и жутковатый black / death на грани гитарного нойза, в который умело вписаны загадочные, едва различимые клавишные потуги да отдающий эхом гроул вокалиста. Результат звучит атмосферно и зловеще - помнится, при обильно смазанных и отполированных жабрах в помещении начали материализовываться такие каракатицы, что я с перепугу чуть не сиганул в окно, благо оно наглухо закрыто наружными ставнями. И пусть хронометража этой композиции недостаточно для полного погружения в атмосферу, ничто ведь не мешает прослушать её и двадцать, и тридцать раз подряд, не так ли?

Трэк от Ophthalamia является первым задокументированным опытом команды. Это яркий черновик, который в довольно значительно измененном виде появится позже на первом очаровательном полноформатнике коллектива. Песня "The Eternal Walk" - это еще не black, но уже не хэви и не рок'н'ролл. Коллектив впотьмах нащупывает свою, ставшую позже уникальной, стилистику, и эти первые полуслепые шаги будут чрезвычайно интересны любому поклоннику Ophthalamia. Грязное, разболтанное и рассыпчатое демо звучание очень к лицу этой песне, в которой ржавая гитарная меланхолия под грохот кастрюльных ударных и под чад голосовых безобразий прорисовывает весьма любопытную и неординарную фабулу. Песня получилась очень атмосферной и отстраненной, такая её ипостась мне видится даже более прущей, чем официальная альбомная версия. Как ни крути, а Ophthalamia был все-таки во всех отношениях правильным и аутентичным коллективом. Жаль, что он скопытился. Тем не менее, свершения Тони Сярккяя и поныне живы в умах и сердцах некоторых, свидетельством чего и является эта пластинка. Пластинка, которая помимо архивной исторической ценности, также несет в себе и весьма весомое творческое содержание. Никто не забыт, ничто не забыто.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 дек 2012


~



просмотров: 6079    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом