Split

« Narrowmind / Sudanstrain »

Split "Narrowmind / Sudanstrain" Год

11SudanStrain – Third Degree For A Waste
Res Adversae Records

21 янв 2013
Dies ist sehr nützlich!

Сия сплит кассета была выпущена тиражом в 147 копий крошечным московским лейблом "Res Adversae". Помимо классного тоталитаристского оформления кассеты с чудными картонными вкладышами, к ней прилагается также и набор медицинских пластырей - видимо, для зализывания (само)нанесенных увечий. Владелица выпустившего сию кассету лейбла, барышня по имени Кхайдес по совместительству является также единоличной хозяйкой открывающего сплит проекта Narrowmind. Вот как она сама характеризирует концепцию проекта: "Narrowmind - обыватель (англ.) Компьютерный шумовой проект - концентрация холопской тоски по Сильной Руке, выраженная в псевдо-интеллектуальной эксплуатации тоталитарной эстетики. Делайте выводы." Обывательский материал суть получился крайне агрессивной, громкой и малоупорядоченной смесью харш нойза и силовой электроники с касаниями индастриала. И все это густо-прегусто замешано на Lo-Fi эстетике. Очень жесткий, гнетущий, давящий и действительно тоталитаристский воюще-хрустящий звукоряд заставит любого почувствовать себя не в своей тарелке. Даже мозг прожженного и поднаторевшего адепта вполне может покорежиться от такого. Враждебные и ощетинившиеся резкие петли своей плотной и тесной спайкой доводят концентрацию атаки на волю до самого пика, чтобы неожиданно перетечь во вменяемые, несколько даже нейтральные лупы. Присутствует и мужской вокал, который оголтело выкрикивает не лишенные поэтической составляющей тоталитарные речевки.

"Истребить свободу
Изрезать тоном
Исчертить кровью..."

Ну и так далее по всем канонам жанра. Здесь и гвалт, и тремор, и неуловимая нега женского начала (хотя последняя, по видимому, чудится лишь мне). Особенно показателен в этом плане заключительный трэк "Целься в свободу" с ощутимым индастриальным флером. Ха, если бы обыватели действительно проникались подобными идеями и музыкой, то мы жили бы при совсем ином мировом порядке.

Sudanstrain - проект поживший и солидно зарекомендовавший себя в отечественной шумовой среде. Проект сей ведом владельцем крайне любопытного и правильного лейбла "Abgurd", и как-то с первых же минут прослушивания Sudanstrain становится очевидным, что за ним стоит личность тертая, с солидным жизненным и творческим опытом. Особенно ясно это ощущается в контрасте с только что отгремевшем Narrowmind. Материал Sudanstrain однозначно более многослоен, заботливо выношен и выпестован, и при этом выделяется продуманностью и некоторой логически завершенной разноплановостью. Это тоже весьма провокационный, тяжелый секач силовой электроники, посаженный на грубый обух-топорище силового нойза. Тут и хлещущие, калечащие звуковые выкрутасы на пороге восприятия, и тоталитарные сэмплы, и яро дисторшированные вокальные вихри, и даже разлагающие издевательские мелодии. Эта грозная и грязная лавина безудержным штормом сходу вышибает дух. Как хлесткий удар в поддых. Как вмазка C10H15N. Это наглая и сбивающая с понталыку атака на общепринятую мораль и на общественное устройство. Действенная атака. Звуковая ипостась разложения социальных институтов и извращения устоев. Вся описываемая кассета, и особенно Sudanstrain, классно бы вписалась саундтреком к бессмертному "1984" Джорджа Оруэлла. В ней мощный пресс тоталитарной эстетики и низведение личностного к роли винтика в грохочущей и перемалывающей махине высших интересов и устремлений.

"Посильной ношей
Корежить мир