18 авг 2019 : Басист CIRCLE II CIRCLE о статусе команды

John Zahner - keyboards
Kevin Rothney - bass
Chris Kinder - drums
1. Out Of Reach

In the darkness that feeds your mind
In your cavernous seething eyes
You lost some things you never could replace
Tell me why
I see the forces that drive you
Who said I?
For you it's too late to see
Tell me why
Will they make you feel righteous?
Hear the cries
They'll fСкрыть/показать

Недолго харизматичный экс-вокалист Savatage Зак Стивенс пребывал в состоянии покоя и семейного счастья, как говорится - сколько волка не корми, а он все в лес смотрит. Вот и Зак, очевидно опечаленный полным застоем в рядах своей бывшей группы, решил создать собственный коллектив, способный предложить заскучавшим фэнам что-то новое и интересное. Формация получила красивое название Circle II Circle, и ее дебютный альбом "Watching In Silence" увидел свет в 2003 году. Помимо маэстро Стивенса в составе числились гитарист Мэтт ЛаПорте, клавишник Джон Захнер, басист Кевин Ротни и барабанщик Крис Киндер. Но самой интересной для всех поклонников является следующая деталь - все вышеперечисленные музыканты (за исключением Мэтта) выступили только в качестве высокопрофессиональных работников, сумевших великолепно сыграть весь песенный материал, который был написан Стивом совместно с Джоном Оливой и Крисом Кэффери! Как Вы думаете, какая музыка может получится у таких авторов? Совершенно правильно - от первой и до последней ноты "Watching In Silence" представляет из себя этакий "маленький" Savatage. Саунд обоих коллективов весьма и весьма схож - все тот же прогрессив хэви, все те же хоры и многоголосия, и постоянно возникающая "фирменная" атмосфера. Несмотря на такую приятную идентичность, коренных различий, которые довольно сильно влияют на общее восприятие диска, также хватает. Во-первых, довольно жесткой гитарной игры на альбоме не в пример больше чем клавишных, и уж тем более - рояльных аранжировок. Во-вторых, ставка сделана на короткие и прямолинейные песни, сильно смахивающие на этакий "урезанный" вариант традиционно навороченных произведений Savatage. Но в этом также можно найти свои плюсы - тем более что сам материал достоин всяческих похвал. Настоящими шедеврами осмелюсь назвать потрясающе эмоциональный номер "Into The Wind" и просто супер-хитовый заглавный трек. Также выделяются отличный открывающий боевик "Out Of Reach", парочка грустных эпиков "Forgiven" и "Face To Face", и на удивление ностальгическая композиция "The Circle". Но в целом, несмотря на наличие большого количества отличных песен, поставить "Watching In Silence больше восьми баллов я не могу. Просто потому что это пусть качественная, пусть и немного своеобразная, но все-таки полная копия прошлых достижений, которая сможет выдержать сравнение с классикой Savatage только теоретически.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 ноя 2005

С тех пор, как Зак Стивенс покинул Savatage прошло чуть больше 2 лет. Чем же занимался экс-вокалист легендарной группы всё это время? Причиной ухода талантливого музыканта из состава 'Tage, как заверяла нас тогда пресса, было его желание посвятить своё свободное время целиком и полностью прибавившей тогда в количестве одного дитяти семье. Помню я вздохнул и подумал "вот, еще одним семьянином и прилежным отцом семейства стало больше...", и уже мало надеялся услышать великолепный голос Зака когда-либо в будущем. Какого же было моё удивление, когда из новостей я узнал о готовящемся сольном проекте Zachary Stevens'a под необычным названием "Circle II Circle". Слив из сети одну из песен с будущего диска маэстро и заслушав оную огромное количество раз, мне оставалось лишь ждать, когда долгожданный альбом появится в магазинах моего города.

И вот этот день настал. Пока ехал домой, диск уже вертелся вовсю в плеере и то, что я испытывал, пожалуй, не поддаётся описанию. Божественные мелодии "Out of Reach", "Sea of White", "Into the Wind", "Wathing in Silence" вливались посредством наушников прямо в моё сознание... Если коротко, я был счастлив слышать это. Дослушав уже дома диск до конца, я остался очень доволен представленным на нём материалом, который, как оказалось, сочиняли с Заком Jon Oliva и Chris Caffery из всё тех же Savatage. Музыка "Circle II Circle" очень напоминает творения 90-х годов последних - сложность и мелодичность композиций, обилие фортепиано и величественный, ничуть не потерявший былой мощи голос Зака. Что тут еще добавить? Слушайте и кайфуйте, дамы и господа!

Еще одним приятным сюрпризом явился для меня мультимедийный бонус, коим оказались клип на заглавную вещь, интервью с музыкантами "Circle II Circle", картинка на рабочий стол и скринсейвер.

Теперь для меня первый претендент на "Альбом года" уже есть.
Что ж, остаётся ждать очередного творения самих Savatage, обещавших порадовать уже осенью.
FIRELORD9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 июн 2003

Savatage, как одна из старейших хэви металических и прогрессивных групп ушедшего столетия, породила на свет целых три интереснейших проекта. Это естественно Trans-Siberian Orchestra, Jon Oliva's Pain, и обозреваемый Circle II Circle, который и стал пристанищем для великолепного вокалиста Зака Стивенса, когда-то очень давно заменившего Джона Оливу у микрофона из-за проблем с голосом. Уже тогда молодой талант показал всё на что он способен, чуть ли не затмив собой великого и ужасного Джона. Но это было тогда, а сейчас Саватаж в простое, Jon Oliva's Pain только недавно выстрелили успешным дебютным диском, а группа Зака Стивенса раньше всех, ещё в 2003 году, обрадовала всех поклонников Саватажа. Честно говоря, я нигде не слышал, чтобы Зак как-то бурно реагировал на такие сравнения, по-моему, даже наоборот - он, таким образом, заручился поддержкой всех поклонников Саватажа, тем более что именно зная эту старинную группу, был больший процент успешности, что на новичков обратят внимание, ну и, тем более что все песни были созданы в соавторстве с тем самым Джоном Оливой и Крисом Кэффери из того самого старого доброго Саватажа, так что не ждите чего-то нового. «Watching In Silence» можно спокойно считать самым обыкновенным новым альбомов Саватажовцев. С одним только отличием - музыкальный материал ещё более лиричен, цепляем и хитов, чего Саватажу как раз иногда очень не хватало. Качество записи мастерски было сделано в легендарной Morrissound Studios, соответственно, с Джимом Морисом. Финальное впечатление делают жирные и плотные гитарные риффы, а также мощные партии ударных и качественные аранжировки. Музыка, как и следовало ожидать представляет собой неторопливый, иногда даже медленный, средне темповый прогрессив хэви метал, с частыми гостями в виде акустических гитар и ритмических сбивок. Зак как всегда радует отлично поставленным вокалом. Музыка же, в целом, прочно отлажена с технической стороны и сильна с мелодической. Почти каждая песня настоящий хит, а если и нет – так просто хороший удачный номер. Но особенно выделяются на общем плане открывающий агрессивный боевик «Out Of Reach», полу балладный монстр «Into The Wind», явно про-саватажевская заглавная композиция «Watching In Silence», загадочная песня «The Circle», и печальная заключительная вещь «F.O.S.», с драйвовыми риффами и красивыми партиями клавиш. В целом, «Watching In Silence» – это замечательный альбом, эдакий экскурс в историю, предназначенный сами знаете для кого…
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 окт 2005