Fractal Gates

Guset:

Dan Swanö Vocals
Sotiris Vayenas Guitars

30 май 2018
Одобряю оценку, но следовало еще сбавить на балл, ибо нехуй намного слабее дебютника муЗЛО лепить.
Главная проблема, скудные мелодии и провальный чёс.
Лучшая песня Everblaze
6 из 10

Когда я узнал, что альбом будет сводить и «мастерить» не какой-то там безымянный француз, а сам Дан Сванё, в душе моей поселилось волнение неясной природы, ещё более окрепшее с прослушиванием интернет-сингла «Timeless». Казалось бы, откуда ему взяться? Ведь есть же в среде поклонников шведа аксиома о том, что любое творение, к которому тот приложит свою золотую руку, ещё ярче оттого засияет, да ещё и всеми цветами радуги. С одной стороны это, разумеется, так и есть: Дан - настоящий профессионал своего дела, и порученную ему работу проделать плохо он в принципе себе не позволит. Вы только посмотрите, как отшлифован саунд, как идеально звучат все партии инструментов, не перебивая друг друга, и как тут всё чисто, опрятно и ухоженно! Но только беда в том, что Fractal Gates не смотрится таким пай-мальчиком: ему не идут гладкий гитарный чёс, мягкие партии ударных и такой, уж простите за эпитет, жидкий звук, не насыщенный никакими эффектами и шумами (даже здешние «Видения» на порядок скучнее и обездоленнее, чем прошлые). Конечно, глупо списывать все минусы альбома на тот факт, что его сделали чересчур рафинированным, но эта деталь бросается в глаза сразу же именно по причине жуткого контраста с «Altered State of Consciousness», немалая доля очарования которого выпадала именно на рокочущий, грубый и гораздо более тяжёлый звук.

Переходя же непосредственно к содержанию, нельзя не отметить, что этот альбом от прошлого отличается достаточно сильно. Пускай, вопреки тому, что гордое и заумное слово progressive теперь полноправно входит в тэговую колонку, здесь прога не больше, чем на детище 2009 года, рамки стиля, который выпал площадкой для упражнений музыкантов, несколько расширились; причём сложно сказать, хорошо это или плохо (к этому мы вернёмся попозже). Реликтовый мелодик-дэт, практически эталонный в своём сочетании жесткости и яркости, сменился на что-то более стандартное и современное, на что-то более… подверженное влиянию «всего подряд». Кому-то это может и понравиться, но мне же это сразу резануло уши – такой музыки, замешанной на дэт-металле, но имеющей в себе от каждой невесты по древу, сейчас не просто много, а очень много; и понятно, что оригинальности альбому такая картина не добавляет. Но и это не самое главное.

Самое неприятное – хотя слово это вообще здесь неуместно – заключается в том, что использовать те приёмы, которые в своё время сработали на «Altered State…» повторно и с тем же результатом у группы не вышло. Да, здесь в изобилии разбросаны те самые «молотобойные ударные», «яркие и кричащие проигрыши соло-гитары» (наиболее крепкие из которых представлены в первой половине альбома) и «простые, как камень, гитарные риффы», но только всё это утратило малую часть своей убедительности, стало не таким мощным, как то было раньше. В чём причина тут – вообще не выяснить: то ли звукорежиссёр перестарался, то ли примесей инородных много, то ли банальная непродуманность во всём виновата.

Однако даже при всём вышеизложенном сказать, что альбом мне не понравился, недопустительно, поскольку это будет являться высочайшей неправдой. Недостатки сведения и блёклости отдельных фрагментов не отметают того факта, что Fractal Gates сделали очень хороший альбом, первая половина которого от и до весьма содержательна и интересна, и песни наподобие «Everblaze» и, в особенности, «On Your Own» (в лучшем смысле клон «Immersion») хороши до неприличия и являются, хоть и с оговорками, Тем Самым, чего от команды ждал лично я. Также мне показалась удачной идея поместить один из самых сильных треков в финал альбома – это заметно оживляет внимание (речь я веду о «Glooms of Cyan»).

Вот и получается, что "Beyond The Self" подобен шагу если не вперёд, то, как минимум, в сторону. Развитие группы он показал и сохранил её стиль, лишь слегка изменив и дополнив. Та самая причина, к которой я обещал вернуться и которая меня смущает в расширении стилевых рамок, кроется в том, во что оно вылилось - забойный хард-рок в «We Are All Leaders» мне не понравился абсолютно и даже как-то ужаснул. Также в минусы стоит записать уже упомянутую вылизанность саунда и куда-то девшуюся агрессию, хлеставшую из дебютника. Но это ни в коем случае не делает актуальный релиз хоть в чём-нибудь неудавшимся! Слушайте и наслаждайтесь.
Domilition7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 фев 2013