18 фев 2013 : Новый альбом HATEFORM выйдет в марте

Petri Nyström Vocals
Tom Gardiner Guitars
Tuomo Latvala Drums

22 апр 2013
Альбом хороший, но звучание, конечно, на любителя, на Origins of Plague звук мне больше нравился.

Признаться, среди всех вышедших скопом за последний месяц ожидаемых мною альбомов, по большей части представляющих собой набор отдельно взятых разочарований различного масштаба и калибра, «Sanctuary In Abyss» выделяется весьма приятным образом. Скажем так: в общем-то, даже если принять за истину седобородое представление неизвестного происхождения, согласно которому почему-то именно к третьему своему студийнику всякая группа развивает свой потенциал в соответствующей мере, раскрывается и показывает такую работу, по которой можно было бы судить о перспективах коллектива, - глупость, конечно, как и любая попытка канонизировать всякого рода абсолютизм - то и в таком случае прогнозы для Hateform весьма и весьма обнадеживающие.

Надо сказать, складывается такое впечатление, что чем больше времени проходит после дебютного «Dominance», тем далее группа отходит от своего изначального стиля. Если на первой работе команды балом правил гибрид забойного трэша и мелодик-дэта, а на «Origins of Plague» именно последнюю составляющую финны решили развернуть в полной мере, то данный же альбом, кажется, представляет собой нечто и вовсе иное: от трэша остались лишь какие-то отдельные воспоминания, - то типично "слееровский" риффинг проскочит (см. "Rise Beyond"), или же композиционно пара-тройка песен удачно подходит под каноны стиля; в конце концов, даже девятиминутный инструментальный номер (см. "Illusion for.. etc") под занавес альбома уже что-то напоминает, - в остальном же, дэтовая сторона альбома полностью берет верх. Помимо прочего, изменению "внешнего облика" музыки коллектива послужил и очевидный рост с технической стороны. Быть может, уже даже не рост, а, скорее, акселерация (sic!) и выраженная гипертрофия - так что это уже сказывается на стилистической составляющей больше, чем на качестве исполнения и записи самих по себе. Нет, музыка Hateform не стала по-технарски бездушнее и суше, хотя теперь, конечно, представленный материал все более вызывает ассоциации не с какими-нибудь Arch Enemy, а, скажем, Revocation или - да-да, вот такие дерзости - даже Arsis. Что, конечно, не может не радовать. Теперь, когда слушаешь финнов, все более приходит на ум цитата одного бессмертного британского сказочника: все любопытственнее и любопытственнее! Hateform стало в действительности интересно и приятно слушать. А накопление музыкантами опыта и все улучшающаяся техника (что, опять же, относится к каждому члену коллектива) только усиливают приятные впечатления от прослушивания альбома. Еще один момент, в котором финны пошли по принципу "чем дальше, тем больше", - это наличие всякого рода музыкальных (или просто звуковых) intro / outro и связок между композициями, что лишь усиливает ощущение целостности работы и облегчает ее восприятие. При этом, использование акустики, различных "нетривиальных" для стиля инструментов (e.g., см. открывающую композицию) и прочих звуковых эффектов, синтетических и иже с оными, делает представленный на «Sanctuary...» материал лишь интереснее.

Возможно, в альбоме найдется достаточно вещей, к которым можно было бы при желании придраться, но делать этого так или иначе не хочется. Конечно, никаких музыкальных откровений Hateform нам не преподнесли, и крупномасштабных открытий не то чтобы наблюдается, - да и оригинального в этой музыке, пожалуй что, главным образом то, что все песни сочинили сами финны. Все это вкупе и составляет единственную (!) имеющуюся у меня к работе претензию, - то же относится и к предыдущему релизу группы: некоторая незавершенность и невнятность поданных идей. Однако, она же на то и единственная, чтобы все остальное слух радовало. А тем же, кому интересно время от времени слушать молодые начинающие команды, - или, в конце концов, просто хорошую музыку - Hateform как никто иной подойдут.
graillyc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 апр 2013