Vampiria

7Darkness, Swallows - Me! 03:39
8The Gloomy Labyrints of Dementia 05:19
9Ancient Fear 06:22
10Reminiscence of Hell (Vlad's Dominions) 08:08
11Mental Disorder (Bonus Track)
Total playing time 57:54

Produced by VAMPIRIA
Recorded and mixed by Diego Martinez, Martin Toledo and Vampiria at "La Nave de
Oseberg" between july 2001 and january 2002
1. Trance-Migration

My body lays in the cold and wet ground, just a little space of peace. I'm ready for the transmigration, another body, the same life.

Centuries of extasy and pain, glory and deception, I can't hide myself, eternity calls.

2. Break The Seal

So then I break the seal, Скрыть/показать

Darkside.ruНаверняка многие из Вас так или иначе сталкивались в своей жизни с таким понятием, как “шведский стол”. Огромное количество самой разнообразной, призывно манящей, еды так и источает прекрасные запахи, руки сами так тянутся за лишними калориями, а глаза… О, глазами можно было бы съесть все!! Ну, или как в известном анекдоте, хотя бы по надкусывать. Обратная сторона такого изобилия и неумеренного потребления пищи – переполненный желудок, в котором трудно уживаются морепродукты, йогурт, кофе, мясо и пирожные и дискомфорт на весь день. Похоже, что при записи второго (и последнего) альбома аргентинцы из Vampiria так и не смогли умерить аппетит. Конечно, когда вокруг столько вкусного – и Cradle Of Filth, и Nightwish с Paradise Lost, и Moonspell с Therion, и еще целая россыпь всевозможных коллективов, а сочинить что-то свое толком не выходит, можно и подавиться. Поначалу процесс поглощения проходит только в радость: симпатичное, вкрадчивое интро ”Trance-Migration”, превращающаяся в настоящий симфопауэрный трек; монументальная, пробирающая до костей “Break The Seal”, сочетающая в себе напор и симфонизм Therion с интеллигентностью Moonspell и животной страстью Cradle Of Filth пьянит и буквально срывает “крышу”. С удвоенной силой накинувшись на еду и напитки, ты буквально воспаряешь в небеса под звуки ангельского голоса Даны в “Unholy War”, отлично смотрящейся на фоне крейдлообразного вокала, и понимаешь, что… Что банально объелся, и, камнем летя вниз под похоронную мелодию, позаимствованную у англичан из My Dying Bride, понимаешь, что пора бы пойти прогуляться, черт с ней, со ставшей в миг ненавистной, едой, как будто еще и ехидно улыбающейся оливками с переполненной тарелки, но не тут то было. Ломанувшись к еде не обращая внимания ни на какие окружающие надписи, ты совершенно упустил из виду грозное предупреждение – из обеденного зала выйдет только тот, кто съест все, что хапнул. А за порядком следят источающие позитив добрые гиганты под два метра с дубинками в руках. И вот, дабы хоть как-то уползти, ты начинаешь медленно и инфантильно, давясь дожевывать схваченное, совсем уже механически отмечая: о, в песне номер 7 я слышал кусочек из Металлики, а вот опять пошел Cradle Of Filth, а вот и клавиши из Dimmu Borgir, а вот… а вот… После получаса мучений и еле доползя до фаянсового друга, ты наконец-то даешь свободу своему исстрадавшемуся желудку… Если такие пиршества по Вам, то “Wicked Charm” тот самый шведский стол, о котором мечтали, если же нет, то всегда есть возможность нажать на две магические кнопки – skip & stop. Да, к подаче и обслуживанию претензий почти нет – с этим то на втором диске Vampiria все в порядке. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 сен 2006

Аргентинский вампирик-метал. Так, думаю, лучше всего будет охарактеризовать данный релиз. Метал, в котором переплетаются черты различных его направлений: от дума до блэка с готикой.
Кажется, не стоит особо долго рассуждать над стилистической принадлежностью диска, лучше сосредоточится на непосредственно музыкальной составляющей. Первое, что приходит в голову – это назвать музыкантов подражателями известной английской команды, название которой уже давно навязло у всех на зубах. Однако при ближайшем рассмотрении понимаешь, что это не совсем так. Например, в гитарной игре прослеживается скорее нечто от хэви-метала, нежели от блэка. Мелодии довольно интересны, но, что обидно, предсказуемы. Музыка обильно украшена россыпью клавиш: они присутствуют в должном объёме в каждом треке. Порадовала довольно техничная игра ударника: он неплохо справляется со своей установкой. К моему удивлению, встречаются хорошие соло и просто интригующие моменты. Отдельно хотелось бы отметить следующие композиции: «Dark Emotions»; «The Gloomy Labyrinths of Dementia», своей интерлюдией напомнившую мне такую известную старую игру, как X-Com, она же UFO: Defence (кто знает, уверен, поймет); «Ancient Fear», чем-то похожую на классику; и «Reminiscence of Hell (Vlad’s Dominions)» с гипнотизирующей концовкой. И все было бы может и хорошо, но имеется у работы один серьезный недостаток, за который надо снимать никак не меньше двух баллов, а то и трех. Это вокал Konde: абсолютно непрофессиональный, бесталанный недо-гроул, портящий всю картину. Чистый голос в его же исполнении страдает тем же недугом: звучит непрофессионально и фальшиво, похоже на этакую самодеятельность. Послушайте, к примеру, трек «Eclipse of Souls». Лишь неплохое эпизодическое сопрано некой Danna спасает ситуацию.
Следующие недостатки, на которые, по-моему, не следует закрывать глаза. Совершенно не понравилось визуальное оформление буклета: плохие фото и беспорядочные «загогулины», призванные якобы украсить страницы тоненькой книжицы. Тексты песен стандартны до зубовного скрежета. К тому же, так уж получилось, что в случае с вампирами мы вынуждены «наслаждаться» жутко кривой речью с множеством непростительных даже школьнику ошибок (дружно вспоминаем TdV и Lord Vampyr): дикий акцент, сводящий разборчивость лирики на «нет», несоблюдение окончаний, незнание правил чтения буквосочетаний и т.д.
Несмотря на такие отрицательные стороны, материал все же заслуживает Вашего пристального внимания. А поклонникам вампирской тематики я бы даже не постеснялся его порекомендовать.
Satanislav6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 май 2010

Второй альбом аргентинской melodic-black команды. В меру тяжелый, в меру симфоничный, достаточно свежее и интересное звучание. Вокал - гроулинг + скриминг + чистый мужской и женский местами. Вампирско-сатанинские тексты, в общем достаточно традиционные для этого стиля. В общем не шедевр, но грамотная работа, можно послушать некоторое время.
Резюме: фанатам жанра рекомендую!
Human7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 мар 2004

Как вы думаете, какую музыку может играть группа с таким бесхитростным названием – Vampiria? Большинство наверняка скажет:
- Это точно вампирик-блэк по мотивам Cradle оf Filth.
Еще часть возразит:
- Это 100% готик-метал по старой схеме «красавица и чудище».
Некоторые будут предполагать:
- Возможно, пауэр итальянского разлива.
Ну и совсем немногие произнесут слово «дум»…
И знаете, все эти предположения будут в принципе верны. Тут очень много всего понамешано, но это все настолько предсказуемо, что уже после третьей песни становится скучно и начинаешь уже побыстрее пролистывать трэки, чтоб дослушать диск до конца. Интересные моменты есть, но они просто теряются на фоне остального серого и вторичного материала.
Поклонникам вампирской тематики диск, скорее всего, понравится. Ну, а остальные – послушают и забудут.
Carioth4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 5 сен 2008

Ну, ругать - все горазды, на это большого труда не надо )) А вот попробуй, да увидь в неизвестной команде лучик гениальности и оригинальности, не присущей остальным.
Аргентинцы Vampiria, после своего блестящего дебютника, не стали ждать манны небесной, выпустили диск под названием «Wicked Charm». Больших различий между ними нет. Качественный симфо-готик-блэк, с элементами дума и дэта. Тексты не являются чем-то новым для такого жанра. Демоны, лабиринты, тьма, яд бога - эдакая вольная смесь от Dimmu Borgir и Theatres des Vampires. Иногда даже прослушиваются знаменитые Graveworm из Италии.
Если кто-то ожидает, что данный диск являет собой плагиат на заслуженных мэтров, то спешу успокоить. Это скорее яркий пример следования канонам стиля, без излишнего фанатизма, и с разумными экспериментами. Такие песни, как «Break the Seal», «Eclipse of Souls», «Reminiscence of Hell» - слушать всем. Да за одну только инструменталку «Trance-Migration» можно поставить высшую оценку!
Мне лично понравилось. Советую всем, и желаю не делать скоропалительных выводов после первого прослушивания, а возвратиться к этой работе со временем.
С уважением.
Aries9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 сен 2008