Adversus

« Winter, So unsagbar Winter... »

Adversus "Winter, So unsagbar Winter..." Год

8An Dies Kind
9Klingentanz
10Stirb In Mir
11In Teile Geträumt
12Berühr Mich Nicht (Vollversion!)
13Wie Klingt Dein Herz Von Innen?
14Seelenwinter
15Eiswand
16Unser Beider Babylon
17Katharsis
18Sturmschwingen
19Schwarzer Vogel, Flieg!
20Ausklang
Rosendorn (Torsten Schneyer) - Vocals (Samsas Traum) (guest)
Aysel Yildiz-Kaiser - Vocals
Carsten "Bassmeister" Hundt - Contrabass
Lestaria - Violin
Paul Jцst - Guitars
Tanja Fritsch - Clarinet, Keyboards, Flute
Thomas Eifert - Drums
Label: Phantom Sound & Vision

Дебютный альбом немецкой гот-фолковой группы. Совершенно уникальный вокал трех человек - Susanne Stitz (меццо-сопрано), Manja Gueckel (сопрано) и Torsten Schneyer (фолк). Susanne - основной певческий потенциал группы, Torsten работает с фолковыми элементами, Manja - хоровые элементы. Музыкальный рисунок альбома - фолк, разрисованный электроникой и средневековыми мотивами. Музыка - гимновая, маршевая. Правда, не такая героико-пафосная, как в их следующей работе ("Einer Nacht Gewesenes" 2005-го года), и гораздо более мрачная, тягучая, даже, пожалуй, с некоторыми элементами психоделики.

Несколько композиций на выбор. Любопытна "Schwester der Wahrheit": интересный вокал, чтение, очень эмоционально выполненное, по фону - что-то похожее на упражнения на тему Лунной сонаты, на заднем плане идут контрабас, скрипки и клавиши, а в конце - звуки удаляющейся грозы. Впрочем, эта гроза относится уже к следующей композиции, "Des Regens Kalte" - "Холод дождя". Отмечу "Zimmer im Kopf" - одна из самых мрачных композиций, вокал - то вкрадчивый шепот, то надрывный психоз. Интересна "Beruhr Mich Nicht" - красивая баллада, кстати, из всего представленного максимально напоминающая "обычную" музыку, как по вокалу и сопровождению, так и по инструментальной вставке. Такой композицией запросто могла бы гордиться любая метал-группа, даже такая как, скажем, Nightwish. При прослушивании "Wie Klingt Dein Herz Von Innen?" весьма рекомендую поначалу сбросить звук, иначе "игла на виниле" знатно врежет по ушам. А после этого мелодия превращается в красивый хор в сопровождении органа.

Альбом сильный, элементы оркестровой классики, переплетенные с жесткими маршами и гимнами, периодически то по-сумасшедшему злыми, то пафосно-героическими, рассказы под музыку, а то и вовсе иногда что-то совсем танцевальное, фоновые картинки природы и битв, - все это создает очень интересную атмосферу, и вокал - почти постоянный дуэт-разговор красивого женского меццо-сопрано и разнообразных рисунков мужского, то работающих вместе, то дополняющих друг друга. Что совсем забавно, язык - немецкий. Да, многие с предубеждением относятся к исполнению песен на этом языке, и, пожалуй, по большому счету лишь Rammstein`у удалось себя представить выгодно в этом свете, но послушайте Adversus, вы увидите еще одну сторону исполнения на немецком языке.
Gnome8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 янв 2008

Несмотря на мою нелюбовь к готик-металу, эта германская группа меня действительно зацепила. Adversus - это несопливая (!) готика с удачной примесью электроники и кельтского фолка. Следует заметить, что 5 из восьми членов группы - дамы. Весь альбом, а в нем 20 композиций, слушается на одном дыхании. Множество запоминающихся мелодий, среди которых пара хитов, а "Schwarzer Vogel, flieg!" - просто шедевр! Рекомендую всем!
Fossor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2005