27 окт 2016 : MOURNING BELOVETH приготовили специальный сет

5 Nothing Has a Centre 15:34
Disc 2
1 Transmissions 14:25
Timmy Johnson - Drums
Frank Brennan - Guitars, Vocals (clean)
Darren Moore - Vocals
Brendan Roache - Bass
Pauric Gallagher - Guitars
Grau Records

Released as DCD and vinyl.
Disc 1

1. Theories of Old Bones

they passed by flames almost out
here even the wind destroys bones
time turns into space bones ache
drawn out like an ache bones space
it smelled like slow death bones ache

and they crawled along the floor hungry and lean and looking for more
the stenchСкрыть/показать

14 апр 2013
Моя самая любимая группа, пожалуй. Рядом только если Ophis стоят. Очень долго въезжал в этот альбом, но сейчас один из любимых. Песня Transmissions, на мой взгляд, самая лучшая их песня в дискографии, слушаю ее столько раз уже, наверное, больше чем любую с пред. альбомов.
14 апр 2013
рецензент упорот, какой нахрен пост-метал? какие перемены? какой трад-дум? какое к чёрту предательство жанра? кроме предыдущего альбома что-нибудь слушал?
новый участник играл до прихода в MB играл death/doom в сочинении материала участия не принимал
14 апр 2013
кстати, да, соглашусь с Орком. Рецензия упоротая, автор - ноль в жанре.
14 апр 2013
О да - Ophis - прекрасны! Очень их люблю.

А Сатанислав вообще не слушал Mourning Beloveth, раз считает, что странная песня (которую вынесли отдельно на другой диск сами музыканты) Transmission - лучшая в дискографии.
14 апр 2013
да, конечно, не слушал) MB для меня уже года 2 как любимая группа, я каждый день по одному альбому да прослушаю на протяжении этих лет. Знаю, каждую песню до последней ноты, последнего легато, играл их все на гитаре, хоть и лажово, потому что я нуб, а ты говоришь не слушал. просто есть в Transmissions что-то такое , что заставляет меня слушать ее каждые день после работы.
14 апр 2013
А я что - говорю, что Трансмишн- плохая композиция? Мне тоже всё очень понравилось. Просто она необычная. Эта композиция имеет больше отношение к классическому психоделическому или даже оккультному року, нежели к дум-металлу. И ребята реально хорошо постарались.
Сейчас могие стараются играть подобные вещи, и у массы групп - это выглядит очень искусственно. Mouning Beloveth - великолепные музыканты им подсилу ещё и не такие границы осилить, потомучто они изначально были очень не стандартными. Я, кстати готовлю рецезию и на дебютную демку тоже - вот там полёт фантазии шикарный!
14 апр 2013
А вот, кстати, интересный факт. В 2009 году Mourning Beloveth выпустила сплит со сладж группой Wreck of the Hesperus, на котором сделала кавер на Ника Кейва. Вот, кстати, тоже может быть влияние, которое чувствуется на Transmission:
Mourning Beloveth - The Weeping Song (Nick Cave and the Bad Seeds cover) 07:58 Show lyrics
2. Wreck of the Hesperus - Misery Is the River of the World (Tom Waits cover)

Это я к тому, что Transmission уже совсем не то что не дум, а уже и не металл вовсе.
14 апр 2013
Да, знаю про такой сплит. Единственный релиз MB, которого у меня нет на носителе. (хотя, демо то тоже нет:))
14 апр 2013
Сатанислав, мне тоже очень нравится группа Mourning Beloveth и всё, что они делали до 2013 года - всё было очень замечательно. Но Трансмишн -не металл. Это современный психодел. И слава группе, что она сумела раздвинуть собственные рамки и не повторяться. Молодцы!
14 апр 2013
Кстати говоря, надо бы переделать тэг c просто Death Doom на Funeral Doom Death. Во-первых для того, чтобы подчеркнуть, что появились многочисленные шумовые эффекты как у Esoteric, что весьма современно. В во-вторых то, что дэтовый дум, конечно же, никуда не исчез, а стал доминировать.
14 апр 2013
Un4given Orc, ты тоже, бывало, лажал по-крупному. Хотя рецензия, конечно же, бредовая, автор не в теме.
>>>какой нахрен пост-метал?

Да у неё чуть ли не в каждой второй рецензии есть упоминание про этот стиль, привыкайте. Как она ещё его в крайней Лакримозе не нашла, я дивлюсь.
15 апр 2013
Что...господа,испугались слова Пост??7:-) не надо бояться, всё ж хорошо! на дворе 2013 год, а не 1993 и музыканты это прекрасно чувствуют. Спектр музыкальных средств выражения пополнятся, изменяется...и мне это нравится.
Вон как металлисты взялись за наследие старых рокеров - и флаг им в руки! Вот поэтому и получается, постапокалиптический металл :-)
15 апр 2013
Максушка, страх - плохо влияет на интеллектуальные способности, помни об этом. Ты так боишься ошибиться, что начинаешь думать штампами. Это плохо. Ты поэтому и убрал свои рецензию про Парадайз Лост - потому что испугался, что тебя осудят за собственной мнение.

Учись у Mourning Beloveth -они не побоялись мыслить более широко. Начали менять структуру песен. Начни менять структуру мыслей - это полезно.
15 апр 2013
Un4given Orc, ты тоже, бывало, лажал по-крупному.
не спорю, по началу вообще сплошная лажа была )

> Кстати говоря, надо бы переделать тэг c просто Death Doom на Funeral Doom Death. Во-первых для того, чтобы подчеркнуть, что появились многочисленные шумовые эффекты как у Esoteric, что весьма современно.
FFFFUUUUUUU~~~~!!!
нет слов
15 апр 2013
Un4given Orc, как говорится, на нет и суда нет :-)
15 апр 2013
>>>страх - плохо влияет на интеллектуальные способности, помни об этом.

ШТО?

>>>Ты поэтому и убрал свои рецензию про Парадайз Лост - потому что испугался, что тебя осудят за собственной мнение.

Нет, из-за минусов. Да и потому что она была говно.
15 апр 2013
Я никогда не слышал сабж, но даже я понимаю, кто именно из участников дискуссии несет тотальнейший, кристальной чистоты бред.
"Нет, из-за минусов."
Тряпка!
15 апр 2013
Уж ты-то об этом первый узнал.
стиледрочевый пассах - это сильно
23 апр 2013
========================================
Почему же, он совершенно прав, это действительно лучшая песня в истории группы
24 апр 2013
Да, песня хорошая. Только не похожая ни на что, очень инетересная и необычная, new brand. так сказать...The Sickness с предыдущего - ни чуть не хуже, но сравнивать их нельзя. И то и другое - замечательно, но по разному.
И такие заявления, что что-то самое лучшее в дискографии, которое резко выделяется на фоне все остального - это как-то не совсем корректно, что ли. Как-будто перечёркивается всё остальное творчество. Ведь Трансмиссион уже не металл. Это психодел-рок.
22 июл 2013
Рецензия, конечно, бестолковая, не в обиду автору сказано. Где там традиционный дум в альбоме 2008 года? Откуда мелодик-дэтовые риффы? Да и зачем уж определенные песни загонять в какие-то жанровые рамки...
А альбом великолепен, как и все предыдущее их творчество. Невероятная группа.
30 июл 2013
Нет, не в обиду. Я и не загоняю ни в какие рамки: том то и великолепие группы, что она использует и классический дум и дэт-дум. Просто это же рецензия, поэтому необходимо описать то, что они играют.
19 янв 2020
Эмоциональная часть рецензии - отвал башки конечно. Стандартный набор описательных штампов и клише, в данном случае ни с атмосферой альбома, ни с творчеством группы, ничего общего не имеющих.
По стилистике - ладно еще услышать у группы трад-дум, еще можно понять что на это может натолкнуть. Но услышать тут пост, и главное - шумовые эффекты как у Esoteric это вообще жесть. Где они тут вообще присутствуют в бедном на детали саунде?? Такое ощущение, что кроме сабжа и еще пары групп человек в жанре ничего не слышал вовсе, хотя даже если это и так - все равно общего с Эзотериками тут не то что ноль, а имеется чуть ли не полная противоположность многослойному хорошо продуманному космическому звучанию бирмингемцев.
Осталось только с Дракониан сравнить группу для полного счастья (как уже делали некоторые).

По альбому - в рамках дет-дума альбом хорош, но для группы слаб. Растеряли ирландцы большую часть своей уникальной мелодики, рифы стали жидкие, зачастую вообще неинтересные (да, осовременились в этом), композиции неоправданно затянуты. Если материал некоторых треков сократить процентов на 30-40, было бы намного лучше, но имеем что имеем. Очень понравилась только Dead Channel, единственная тут вещь, достойная уровня группы.
8/10 по меркам жанра, 6/10 оценка для группы.

Вокруг меня происходила странная суета. Могилы то и дело разворачивались и трупы людей, вставая из своих гробов, начинали очень шустро, словно второпях, подхватывать остатки одежды и саванов. Спотыкаясь, они перешагивали свои пристанища, и двигались кто как мог к восточному краю кладбища. А я сидел на краю отодвинутой плиты и без малейшего страха взирал на эту спешку, и с каким-то упоением вчитывался в давно забытые имена... Вдруг ко мне подошёл человек... то есть наполовину уже скелет. На нём был надет истлевший костюм, сшитый по моде шестидесятых, остаток тонкого галстука болтался на шейных позвонках. Он присел рядом и по привычке сделал жест: как будто стёр пот со лба. Он откашлялся и спросил: «Что, брат, непривычно? Скоро всё будет в порядке вещей. А пока я тебе хочу кое-что рассказать...»

Словно вернувшись из небытия, спустя пять лет после выхода предшественника, ирландские мастера дума выпустили в 2013 году альбом, который можно назвать на удивление современным, что для меня было полной неожиданностью, поскольку группа родом из начала девяностых, одна из немногих „хранителей“ жанра почти в неизменном виде вплоть до 2008 года.

В то же время группа является уникальной. Помните ли вы споры, которые велись на просторах сети года этак четыре-пять назад относительно дум-металл-жанра? Особенно много ломалось копий относительно определения жанра ранних работ Amorphis. Проблема тогда состояла в том, что существует так называемый классический дум-металл, который ведёт истоки от ранних работ Black Sabbath, который напоминает сильно замедленный хэви-металл, как у Candlemass, а есть дум-дэт, который появился независимо от класcики, путём замедления дэтовых риффов, как у ранних Paradise Lost. Короче говоря, основа разная, общее – медленный темп, растянутые во времени риффы. К чему был этот занудный, стиледрочевый пассаж? А к тому, что группа Mourning Beloveth умудрилась сплести эти два направления дума воедино настолько гармонично, что диву даёшься. В этом плане альбом 2008 года был идеальной пропорцией, лучше которой создать что-либо, пожалуй, невозможно.

Вероятно также подумали и участники Mourning Beloveth, и создали „Formless“. Само название намекает на довольно существенные перемены. Да, именно это и произошло. Группа почти отказалась от классического дума и заменила его на современный пост-металл! Возможно, в этом заслуга нового гитариста группы Паурика Геллэгера. Любители олдскула, вероятно, будут ругать Mourning Beloveth за предательство жанра, однако я чувствую солидарность с выбором музыкантов, которые создали прекрасный современный альбом, при этом сохранив в моих глазах статус одних из лучших риффмейкеров! Ребята знают толк в шикарных, красивейших мелодик-дэтовых риффах старой школы. Но, тем не менее, альбом начинается вовсе не с них, а с пост-металл-звучания, и вы это поймёте сразу же, как только включите „Theories Of Old Bones“, которая начинается c „зависающих" звенящих гитарных переборов, к которым подключается протяжное гитарное соло и чёткая линия баса. Шикарные низкочастотные риффы появляются только в середине композиции, тогда, когда чистый вокал напоминает нам о прежних Mourning Beloveth. Этот голос гитариста группы Фрэнка Бреннэна теперь является лишь тенью того «пафосного» вокала, который царствовал на нескольких предыдущих альбомах, и который роднил группу с Candlemass. Кроме того, Mourning Beloveth - мастера гипнотизирующих персеверативных гитарных мелодий. Именно они появляются в конце «теорий древних костей» и вы уже не сможете оторваться от этого альбома, вам придётся побыть в этом уютном и, без сомнения, интересном склепе ещё целую вечность... ибо длительность каждой композиции традиционно приближается к этому. Вы не сможете выйти из него, не переслушав продолжительные, но весьма увлекательные повествования тех, кто вечность уже обрёл. Вам будет поведана тайна того, какая же бывает этика на краю пропасти, какие ощущения даёт многократно скрученная петля в области шеи и что можно почувствовать, проходя по коридору смерти. Собственно говоря, несмотря на очевидное смещение жанровых рамок, по смыслу эта музыка так и осталась идеальным саундтреком торжественному шествию к месту казни. Кроме того, Mourning Beloveth многому научились у своих соотечественников и друзей из Esoteric, использовав на полную катушку шумовые эффекты, которые дополнительно осовременили звучание. Пожалуй, самая олдскульная и жёсткая композиция — «Old Rope», начинающаяся с прямолинейного ритмического рисунка. На фоне неё даже композиция со зловещим названием «Dead Channel» звучит весьма дружелюбно и невероятно торжественно.

Альбом является двойным, поскольку самая длинная композиция «Transmissions» была выпущена отдельным диском. И это неудивительно, поскольку она уже совсем не похожа на на всё предыдущее творчество группы, и представляет собой более чем четырнадцатиминутный психодел-трип. Основу музыки теперь составляют «акустические» переборы, на фоне которых читается весьма занятный текст, повествующий о состоянии вечного разложения не только тела, но и сознания... Весьма познавательно! Мне так понравилось, что поставлю очень высокий балл. Вряд ли в этом жанре в этом году выйдет что-то ещё более занимательное.
Demon Hunter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2013