God Syndrome

Dmitriy Kuznetsov - Bass
Alexander "Krut" Kazakov - Drums
Released as digipak.
Recorded at SBS Records.
Mixed and mastered at Hertz Recording Studio.

8 янв 2014
Однако, ты шаришь в отечественном митоле. Молодцом.
8 янв 2014
Спасибо.

Так получается, что в Самаре по настоящему серьёзные музыкальные акты возникают нечасто – хорошие группы есть, но, как правило, появились они либо в первой половине «нулевых», либо в середине оных. God Syndrome – другой случай, благо группа существует весьма непродолжительный отрезок времени, но нацеленность на результат очевидна и в особых подтверждениях не нуждается, хотя этих самых подтверждений полным полно: наличие в составе профессиональных, опытных музыкантов, ранее уже заявивших о себе в разных командах примерно такого же высокого, как и GS, уровня, энергичная концертная деятельность, выпуск EP, в этом году должен выйти полноформатник.

«Downfall Omen». Сразу скажу, что ни к исполнению, ни к записи не придраться в принципе – люди записываемые и записывающие своё дело знают. Мелодичный дэт GS донельзя экстремален – «Cleanse» вообще скоростей таких, что Hypocrisy образца года так 1993-го убежали бы и спрятались подальше, бряцая своими многочисленными пентаграммами и перевёрнутыми крестами. Да, о влияниях. Ребята не отрицают, что за основу взяли лучшие польские и шведские наработки: Behemoth ранних двухтысячных, ранний же In Flames, At the Gates периода заката карьеры, Dark Tranquillity, Gates of Ishtar и другие подобные составы, но, естественно, переработав всё это в довольно скоростной микс, назначительно сбавляющий обороты лишь в «Heaven Found Underground» и «Now And Forever». «Сухой» гроулинг периодически заставляет вспомнить о Маурицио из Kataklysm эпохи перехода канадцев от брутального к мелодичному звуку, наиболее точно запечатлённому на альбоме «Poetry of War» (2001). В общем, ориентиры более чем достойные, и, более того, уже достигнутые, что само по себе похвально. Если сравнивать с представителями отечественной сцены, то московские Tantal и Everlost будут, вероятно, для GS ближайшими конкурентами (при условии того, что самарцы более экстремальны). Что же для нашей области – то конкурентов у GS попросту нет, благо некогда начинавшие с mdm либо перешли на что-то более тяжёлое, либо распались вовсе.

К слову, для меня «Downfall Omen» является одним из лучших отечественных релизов ушедшего года, наряду с Cremated Lives, Kauan, Azazello, Dominia, Flash of Aggression и некоторыми другими.
Dystopia8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 янв 2014