Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 дек 2019 : HENRY ROLLINS и CYNDI LAUPER исполняют BLACK FLAG
18 авг 2015 : Музыкант BLACK FLAG/MISFITS борется с раком гортан...
12 авг 2013 : GREG GINN объясняет иск к BLACK FLAG
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Black Flag


« My War »



Black Flag "My War" Год

1984



Формат

CD Album



Стиль
Sludge Hard Core

Оценка

8

/10





N Название
1My War
2Can’t Decide
3Beat My Head Against the Wall
4I Love You
5Forever Time
6The Swinging Man
7Nothing Left Inside
8Three Nights
9Scream
Состав группы->
Henry Rollins – vocals
Greg Ginn – guitars, producer
Dale Nixon – bass
Bill Stevenson – drums, producer
Информация
Label: Sst Records

Spot – producer, engineer, mixer
Raymond Pettibon – artwork
Chuck Dukowski – songwriter



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В марте 1984 года у Black Flag, первопроходцев жанра хардкор, выходит альбом, который стал своеобразной „заготовкой“ к последующим двум, выпущенным в том же году, только в сентябре и в декабре („Family Man“ и „Slip It In“). Вероятно, после успеха дебютника, основатель коллектива и его идейный вдохновитель Грег Джинн решил поэкспериментировать и дать волю своей фантазии. Таким образом? „My War“ - это альбом, который весьма сильно раздвигает рамки хардкор-жанра, причём в совершенно разных направлениях. Первое, которое он разовьёт в „Family Man“ – это процесс смешивания хардкора с фьюжн-джазом. На данном альбоме есть лишь одна такая песня - „The Swinging Man“, однако она получилось почти самой удачной: синкопированные сложные ритмические рисунки просто великолепны!

Второе направление - это попытка совместить то, что на первый взгляд кажется несовместимым: хардкор с психоделией. Сейчас, с позиции 2013 года, это кажется вполне нормальным, поскольку возникшее позднее сладж-звучание позволило хардкору быть менее динамичным, но тогда это было действительно сложной задачей. Тем не менее, Джинн справился и с ней. Хотя, на самом деле, альбом слушать сложно: настолько сильно изменена суть хард-кора, что порой кажется, что здесь все – полнейший бред, утомительный и тяжелый сон. В разных источниках саунд этого релиза чаще всего сравнивают со звучанием ранних Black Sabbath. Однако лично у меня таких ассоциаций не возникло, несмотря на обилие тягучих, медленных риффов во многих композициях. Слишком уж много хаоса в кпеснях и, традиционно, главнейшую роль играет басовая партия. Большинство мелодических решений основано на диссонантах, отчего не проходит ощущение болезненности и усталости при прослушивании. Самые психоделичные номера альбома – это последние три. Именно они самые медленные и самые хаотичные, основанные на fuzz-звучании и наполненные „потусторонними“ голосами, криками, вроде бы мало связанными с инструментальной частью. Нельзя не поразиться подвигам тогдашнего вокалиста группы Генри Роллинза. В закрывашке «Scream» присутствует сверлящее мозг соло, которое, несомненно, мастерски выполнено, однако его язык не поворачивается назвать «украшением», скорее, можно поразиться уродливости этого мелодического нагромождения, как химере на фасаде собора. Сложно ставить оценку в таком случае. Альбом очень тяжело слушать, в нём чувствуется дисгармония, граничащая с неестественностью. Однако я высоко ценю в музыке экспериментальность, поэтому — восьмёрка.

Напоследок скажу, что такие альбомы подобны крайне важной детали в общей картине творческой судьбы той или иной группы: они позволяют перейти на новый уровень, не угождая вроде бы уже сколоченной верной и восторженной аудитории. Они находятся как бы вне времени. Почему же произошёл такой «сдвиг по фазе»? Вероятно Грег Джинн перестал видеть врага внешнего, но нашёл более сильного, внутреннего врага и развязал с ним свою войну.
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 май 2013


~



просмотров: 10356    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом