18 сен 2015 : Новое видео SEVEN WITCHES

James Rivera - Vocals
Jack Frost - Guitars
Dennis Hayes - Bass
Craig Anderson - Drums

Все-таки не зря говорят, что вокалист – это половина успеха любой группы. К сожалению, остальные музыканты (особенно гитаристы и клавишники) этого часто не понимают и без зазрений совести указывают на дверь самым ярким фронтменам, пребывая в полной уверенности, что найдут еще десяток таких же. Увы, как правило, не находят, и дело тут не только в тембре и силе голоса, сколько в индивидуальности и харизме, которые невозможно воспроизвести. Вот и лидер американских пауэрщиков Seven Witches Джек Фрост после записи своего лучшего диска “Xiled To Infinity And One” (2002) зачем-то расстался с интереснейшим певцом Уэйдом Блэком (ex-Crimson Glory), и в его творчестве тут же все пошло под откос. Не спорю, новый вокалист Джеймс Ривера (ex-Helstar, Destiny’s End, Flotsam & Jetsam) обладает мощнейшим вокалом, но его манера пения уж очень напоминает «Риппера» Оуэнса – слишком много криков там, где это совсем не требуется. Под стать вокалу изменилась и музыка – от жесткого, но классического американского пауэра к максимально осовремененному хэви, смеси из Judas Priest времен “Jugulator” и последних работ Blaze. Даже массивное концептуальное произведение “Jacob”, которое закрывает диск, не производит особого впечатление, поскольку воспринимается как попытка потягаться с концептуальными трилогиями Iced Earth, но ни по мелодичности, ни по хитовости, ни по изобретательности до них не дотягивает. Диск, конечно, можно слушать, тем более что звук на нем просто великолепный, но пара скромных хитов вроде “If You Were God” и много-много криков и гитарного скрежета – это не совсем то, что я готов терпеть в плеере сколько-нибудь регулярно. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 сен 2004

Seven Witches всегда была трушной бандой. Возглавляемая Джеком Фростом (ex-Savatage, ex-Metalium), группа никогда не играла сопливый пауэр, к сожалению, никогда ей не была присуща и эмоциональность с мелодичностью. Не стал исключением и последний альбом исполненный в излюбленных традициях команды – прямолинейный, бескомпромиссный и жёсткий пауэр метал, часто напоминающий собой энгри пауэр, наподобие Brainstorm и Squealer, и треш метал под стать Annihilator и Overkill. Вокалист представляет собой что-то невообразимое, смешивая Халфордовские скримы и хрипы в стиле Джо Камю (ex-Annihilator, ex-Overkill, Liege Lord). Честно говоря, я не противник трушного пауэра, однако Seven Witches всегда были слишком немелодичными и почти всё время перегибали палку настолько, что слушать их можно было только в крайне маньячном состоянии. Но стал ли очередной альбом этих несгибаемых ребят чем то иным? Несомненно. И хотя тут тоже много совершенно проходных моментов, но в целом диск «Year Of The Witch» очень даже неплох. Открывающий боевик «Metal Asylum» служит прекрасным началом, кроме того его тексты построены на названиях всех самых крутых металических песен прошлого, а сольная партия в конце – очень мелодичная и цепляющая. Не подкачал и заглавный номер «Year Of The Witch». Динамичный боевик «Fires Below» может составить конкуренцию лучшим произведениям Overkill и Annihilator. Первую часть пластинки закрывает неожиданно атмосферный, почти думовый номер «Can’t Find Way» - приятная неожиданность. Вторая часть пластинки под названием «Jacob» насчитывает целых восемь треков, настоящими песнями из которых являются только три номера, тогда как остальные - всего лишь коротенькие интерлюдии. Ничего особенного эти три номера «Voice Of Jacob», «Haunting Dreams» и «The Prophet» не представляют, однако впечатление оставляют всё-таки позитивное. В них наиболее сильно проглядываются трешевые элементы и если забыть что группа исполняет пауэр, который должен быть мелодичным, то можно получить несколько минут удовольствия. Во всяком случае, несколько минут драйва и злости вам обеспечено. Альбом, в целом, вполне нормальный. А если учесть то что сейчас такая музыка редка, то ценность её возрастает. Рекомендую поклонникам трушного пауэра...
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 дек 2005