A Backward Glance on a Travel Road

« A Backward Glance on a Travel Road »

A Backward Glance on a Travel Road "A Backward Glance on a Travel Road" Год

Guitars, sitar, charango, piano : Emmanuel Jessua
Drums & percussions : Thibault Lamy
Bass guitar : Cedric Pages
Vocals : Emmanuel Jessua
Additional Vocals : Ilène Grange on "In Absentia Part II", Sandrine Gillioco on "Falling"
Produced and arranged by A Backward Glance On A Travel Road

Emmanuel Jessua & Thibault Lamy

Recorded, engineered & mixed by Thibault Lamy
Assisted by Emmanuel Jessua & Benoît Pouzol

Artwork & Design : Thibault Lamy
Photography : Emmanuel Jessua

Samples:
Dalton Trumbo's "Johnny got his gun"
Jean Genet's "Le Condamné à mort"
Jean-Luc Godard's "Le petit soldat"
Edward Estlin Cummings
01. Regular Barbary

J’essaie de cerner ma propre pensée….
et la parole”

that you were young

02. Falling

I was falling
already dead
looking for someone who can tell my name
a forgotten Скрыть/показать

3 сен 2020
Странно, мне этот альбом всегда казался воздушным и светлым, не мрачным

Данный альбом является творческим ответвлением французских музыкантов группы Hypno5e. И проект, и альбом обозначены одним длиннющим названием A Backward Glance On A Travel Road (“Взгляд назад на дорогу путешествия“), что, скажем прямо, напрягает.
Сравнивая с творчеством Hypno5e (дебютный и единственный на тот момент альбом “Des Deux L'unes Est L'autre”, выпущенный в 2007 году), здесь вы не встретите скрима, металла, тяжёлых гитар и прочих агрессивных штучек. Да и композиции в два раза короче.
На передней плане здесь выступает акустическая гитара Эммануэля Джессуа. Именно она задаёт общее настроение.
Уже с первой темы "Regular Barbary" становится ясно, что музыка здесь вряд ли подойдёт для среднестатистического слушателя. Включая этот альбом, как бы распахиваешь двери в мрачную неизвестность, откуда веет холодом безысходности. И первыми, кто не перешагнёт порог, будут любители позитива и “поверхностные” слушатели. Остальным же, скорее всего, захочется, чтобы музыка и дальше обволакивала пьянящей меланхолией, растворяла в печальной абстракции.
Действительно на альбоме, как трясиной, затягивают тревожные гитарные арпеджио, слегка утопленный в «холле» женский вокал и монологи на французском языке.
Особенно трагично воспринимаются похоронная тема “Falling” и следующая за ней “Johnny Got His Gun”, которую завершает умирающий зов о помощи: S.O.S. Help Me!
Центральный трек "In Absentia" временами отдаёт духом Pink Floyd, Anathema. Те же эксперименты с гитарными звуками, сустейнами и закольцованностью, та же пространственная мелодичность и проникновенность голосов, та же прогрессивность. Впрочем, если обратить внимание, музыканты в проекте Hypno5e играют приблизительно в том же стиле, что и Anathema, но в боевом ключе.
Стоит отметить красоту женского вокала. Её оперная специфика придаёт музыке ещё большей трагичности.
"Hier Régnant Désert" выделяется налётом фламенко. Здесь такие себе элементы акустического металла. Иногда кажется, что это не французы играют, а испанцы. В середине композиции музыка переходит в довольно цепляющий апокалиптический эмбиент.
В композиции "Approximativement Moi" вокальные партии отсутствуют. Здесь музыка наполнена тревогой и фатальными предчувствиями...
"A Backward Glance On A Travel Road" можно было бы обозначить альбомом Hypno5e. Однако, скорее всего, во избежание каких-либо обвинений со стороны СМИ и своих поклонников в отходе от стиля, Тибо Лами и Эммануэль Джессуа решили перенести своё творчество в отдельный проект.
В противном случае, это был бы самый “лёгкий” альбом Hypno5e.
После выпуска довольно странного видеоклипа "Heat" в 2011 году, начиналось складываться впечатление, что музыканты и дальше закрепятся за ABGOATR.
Тем не менее, через год вышел альбом "Acid Mist Tomorrow" уже под вывеской Hypno5e, что обозначило выбор в пользу тяжёлого звучания.
Хотя для большей узнаваемости, если заглянуть в Ютуб, группу иногда подписывают через дробь Hypno5e / A Backward Glance On A Travel Road.
Во второй половине 2010-х музыканты продолжили выпускать альбомы под маркой Hypno5e.
Впрочем, подобную музыку музыканты таки сыграли на альбоме "Ombres Errantes" (2018), который был ориентирован на одноимённый фильм Эманнуэля Джессуа.
Так или иначе, музыкальный проект A Backward Glance On A Travel Road пока что позаброшен...
Valerii Lukashov10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 авг 2020