Znich - Зьнiч

« Zapaviety Aposniaha Starca »

Znich "Zapaviety Aposniaha Starca" Год

Pawel Zarutchevskij - bass
Denis Galickij - drums
"Guy in the middle of the pic" - Bagpipes
intro “ЗАПАВЕТ”
На полi на кiянi, на моры на сiянi
Ляжыць камень Латыр,
На каменi на Латыры
Сядзiць сiвенькi старэнькi дзедзька,
Ламаець кусок калiнавы,
Пускаець душок малiнавы на весь белы святочак.

Ты, старэнькi дзедзька,
Унiмай жа ты сваiх слуг — сабака-шаляка,
Каб яны па свету не хаСкрыть/показать

Заслуживающая внимания работа белоруской группы Зничь, под неизменным руководством известной в минских андерграундных кругах личности - Алеся Таболича. Музыка Зничь - это традиционный белорусский фольклор, положенный на death -doom metal основу. Несмотря на обилие живых аутентичных белорусских инструментов и колоритный "народный" голос вокалистки Наталии Валынец, связать металическую и фольклорную составляющие музыки в единое и гармоничное целое музыкантам так и не удалось. "Металическая" часть музыки вышла массивной, неуклюжей, и, как итог - занудливой и бесцветной, в связи чем так и не смогла представить никакой ценности в музыкальном плане. Фольклорная же часть является довольно интересной, самобытной и действительно мелодичной, но существует как бы вне части металической. При этом общую картину усугубляет также неважное "пласстмассовое" качество записи.
В итоге, музыкантам, с помощью приминения неимоверных усилий технического характера все же удалось с горем пополам связать обе несовместимые составные части музыки в "грубо заштопанное" музыкальное полотно. Однако возникает вопрос, стоила ли такая игра свеч, а результат труда?
Radogost5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 янв 2006

Очень оригинальная белорусская группа представляет нам на этом альбоме интересное сочетание дэта и фолка. Авторство мелодий и текстов полностью принадлежит народу, что выделяет команду из сонма псевдонародных «металл-ансамблей». Огромное множество национальных инструментов создает неповторимую аутентичную атмосферу и звучит наравне с родными сердцу каждого любителя тяжелой музыки гитарами-ударными-басом. Музыканты обладают отточенной техникой игры, без которой, как известно, талантливое произведение перестает быть таковым. Вокалов на альбоме несколько видов, среди которых наиболее профессионально звучит архаичный женский голос, хотя и утробнейший гроул также порадует своих почитателей. Запись в принципе довольно неплоха, и хотя ритм-секция не очень убедительна, на общем фоне столь замечательной музыки это не кажется серьезным недостатком. Пожалуй, еще подкачало сведение – инструменты звучат несколько разрозненно. Музыкальное полотно, по большей части мелодичное, иногда срывается в жесткое дэт-рубилово. Прибавьте к этому «старинный» вокал, народную мелодию, различные дудки-сопелки и вы получите представление об этой работе Znich. Каждый инструмент звучит очень искренно, музыканты, несомненно, очень любят свой народ и его творчество, а не просто пытаются пролезть на вершину сцены на волне популярности «паганизма» и всего славянского. Открывает альбом таинственное интро с голосом ведуна-травника, очень хорошо подготавливающее слушателя к тому, что он услышит далее. Буклет оформлен более чем скромно – 4 страницы с текстами. Впрочем, это не столь важно при наличии такой талантливой музыки. На диске присутствует и обширная мультимедиа-секция, состоящая из видеоклипа и 17-минутного фильма, повествующего о работе над альбомом и о жизненном пути группы вообще. Очень интересная музыка, искренняя, оригинальная, и профессионально исполненная – альбом по праву можно назвать удачным.
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2004

Беларусы Znich потрудились на славу. Три года они работали над изваянием “Запаветы апошняга старца”. Очевидно взяв во внимание тот факт, что ничто не стоит на месте, они соорудили очень авангардный материал. Znich всегда развивался, экспериментировал, иногда с потерями на фронте ввиду уходящих музыкантов. По сравнению с первым альбомом перемены кардинальные: на переднем плане очень насыщенная фолковая составляющая плюс мощнейшие гитары, хитро обвивающиеся вокруг барабанных свай. Прекрасный фольклорный вокал Натальи Волынец (псевдофолк вокалистки отходят покурить) перекликается с мясным рыком Алеся Таболича, создавая баланс между умиротворением и жесткостью. Обильное количество мелодий, исполненных на аутентичных инструментах, будет подарком тому, кто уже сыт по горло синтетическими подложками, заменяющими живой звук.
Все же материал не так прост для восприятия, хоть записан хорошо, все инструменты отчетливо слышны. Еще раз повторюсь: очень авангардный альбом, - песни неоднотипны; размеренные ритмы сменяются стеной мощных death-thrash риффов, сильным качем или спокойным отступлением. Очень хитовые “Выпраўляла маці сына”, “Што за ўсё тлусцейшае?” (кстати, на диске имеется видео на эту песню), переходят в экстремальные “Ай, пасею канапелькі”, “Сем тысячаў тысяч”. В основе почти всех песен лежат старобеларуские тексты и мелодии. Изюминкой всего альбома является завершающая “Сірацінка” – жалостный голос на фоне минорных мелодий сменяется фронтальной дэз-атакой и беспощадным ревом. Бесподобная вещь.
Резюме: ярко, живо, нестандартно, профессионально. Если вас не смущает тот факт, что эту музыку нужно слушать, а не слышать, то “Запаветы апошняга старца” – это то, что вам нужно.
Eum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 фев 2008