Butterfly Temple

4Abscent
5Купала
6Черный Перун
7Hymn
8Alma Mater (Moonspell cover)
9Ирий
Алексей - ударные

Приглашённые музыканты:
Ксения - женский вокал
Label: CDM Records

Версия от IronD Records, выпущенная в 2002, отличалась от оригинального издания другим трэк-листом и отсутствием в нем композиции "Alma Mater".
Велес

По ночам ко мне приходит
Призрак твой прозрачно зыбкий
Ветер воет, ветер стонет
Глаза манят, руки ищут!
Ты придешь ко мне сегодня
Позовешь в овраг глубокий
Там пастух нас ждет с тобою
Златоглавый, круторогий!
Красным пламенем тебя оближет
Полыхнет и ты растаешь!
Бог-Пастух тебСкрыть/показать

На самом деле этот альбом вышел еще в 1998, под маркой Сyndicate Dark Music. Тогда в России все это было очень необычно, не было команд, игравших подобную музыку (возразите, если я не прав?). Темнозорь только выпустили свою демку, на которой "язычеством", нигде кроме текстов и не пахло. Такие команды, как Gods Tower и BT были первопроходцами.
«Велес» - первая часть из трилогии о светлых, темных богах и о мире людей. Это совершенно не блэк: от него здесь только рычащий вокал. И это уж точно не викинг-метал: в этом, видимо, заключается суть претензий, которые часто адресуют группе. "Велес" - пример как раз "pagan"'a, как я его себе представляю, жанра самодостаточного (я не о чьем-то влиянии, куда без этого), и приходить к нему с чужой меркой, все равно, что смотреть на ранние My Dying Bride, Anathema, или Paradise Lost, как на неудачные поделки в стиле дэт. Кстати, дума здесь много, музыка не слишком быстрая, тревожная по настроению, вступление к "Absent" хороший этому пример. Есть клавиши, атмосферные вступления, кое-где очень похоже на Moonspell, "Wolfheart" и "Under the Moonspell". Но музыка более мощная (действительно, немного от дэта есть), какая-то разухабистая, хороводная: поймал себя на том, что сижу перед монитором, хлопаю ланями в такт, покрикивая "хэй". :) Слушаешь – и вспоминаешь о былинах. Основной вокал более низкий, чем у португальцев, хорошо разборчивый, и как вся музыка, совершенно не агрессивный. Совсем немного чистого мужского, зато «Hymn» целиком спет Ксенией из «Сахарной мамы». Эта, и еще несколько песен на английском, в том числе чужая "Alma Mater". В качестве бонуса к переизданию добавлена «Песнь войны», которую можно смело удалять, она совершенно не к месту.
Один из тех альбомов, которые я слушаю нечасто, но только потому, что музыка эта запоминающаяся и необычная, далекая от гламурного звучания поздних альбомов. Так что, если вам не понравилось, значит, вам просто не сюда.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 янв 2007

Тут уже даны отзывы на релиз BT, но это, наверное, демка, а не полноценный альбом. Сей недостаток нуждается в исправлении. Музыка группы вызывает определенные ассоциации с Moonspell, хотя есть у группы чисто свои фишки. Вообще альбом слушается очень интересно, и за более чем полгода мне он так и не надоел, что для моей, пресыщенной музыкой натуры, факт весьма похвальный. Нам представлен все тот же gothic-black с примесью дума ("Abscent"), и, иногда наивной, но всегда интересной русскоязычной лирикой, за исключением трех треков. В минус группе следует занести обыгрывание одних и тех же гитарных ходов и отсутствии текстов к англоязычным композициям в буклете. Лучше всего получились уже упомянутый "Abscent", гимн всех блукушников-славянофилов "Волки Одина", заглавная и отличный кавер на шедевр Moonspell "Alma Mater". Музыканты словно указали, как можно улучшить эту композицию, хотя, вроде, она и абсолютна в своем величии.
Metaloleg9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 май 2001

Велес - дебютный альбом Butterly Temple, содержащий прекрасного качества Pagan. При первом прослушивании показалось, что музыка слишком сыра, однако вскоре всё встаёт на свои места. Всё-таки паган он и есть паган: все неровности в игре музыкатов скрашиваются весьма неплохими текстами и разнообразием вокалов - словом, создаётся та таинственная атмосфера язычества, которой и добивались Лесьяр со товарищи. Кстати о вокале: здесь присутствует изумительный женский вокал, принадлежащий некой Ксении. Это конечно далеко не Тарья и другие наши заграничные подруги, но для этого сорта музыки такой женский вокал подходит как нельзя лучше. Несколько треков исполнены на английском языке, и тут вновь нас ждёт приятный сюрприз: редко у какой российской команды получается так хорошо исполнить песню на английском языке. В заключение могу сказать, что Велес на мой взгляд - один из сильнейших альбомов одной из сильнейших русских групп, и я настоятельно рекомендую его приобрести!
Umpire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июл 2003

Альбом меня приятно поразил 4 года назад, прослушаю его иногда и ныне с удовольствием. альбом весьма оригинален. на фоне многих российских паган-блэкеров не имеющих своего лица. мне не понятны навязываемые им сравнения с мунспелами. вот не играли бы они их каверов, никто бы слова не сказал. ничего общего у них нет! радует также и большое разнообразие не похожих друга на друга композиций но при этом воспринимаются они именно как нечто целостное. конечно "Волки Одина" - безусловный хит. вот тока жаль лирику баттерфляевцы не сами придумали (как заявлено в буклете) а на 90% содрали "Песнь валькирий" из Старшей Эдды. Женский вокал приятно радует слух своей уместностью. думается, академизм вышеупомянутой Тарьи резал бы слух - нужна напевность и теплота, она и демонстрируется в должной мере. в общем - отличная работа не только российского но и мирового уровня.
Metrostaxis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 сен 2004

Так случилось, что знакомство с этой группой у меня состоялось не с этого альбома, а аж с третьего - "Сны северного моря". Вполне обоснованно я полагал, что первые работы у разных ансамблей обычно хуже последующих и потому не спешил знакомиться с тем материалом, с которога начинала свое творчество данная группа. Как оказалось в последствии - зря! Материал очень и очень добротный. Про тексты лучше особо не говорить, ибо все они связаны с творчеством Асова (Буса Кресеня), а Асов лгун и половину материала в своих книгах он нагло навыдумывал. По смысловому значения больше всего меня задела песня "Голос крови". Почему? Послушаете - поймете! Но больше всего мне понравился этот альбом с точки зрения музыкальной составляющей. Великолепный букет разнообразных звуков поразил мой слух. Все так гармонично, качественно и профессионально... ммм... Хорошее качество записи... Гут! Мне даже думается, что это лучший альбом данной группы, но на самом деле у "Храма Бабочки" все альбомы разные по стилистике и сравнивать их бессмысленно, ибо каждый выберет тот, который ему ближе по стилю. :)))
Cudesnik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2006

Знакомство с творчеством Butterfly Temple началось у меня с прослушивания их первого альбома "Велес". До этого момента я слышал о них только лестные отзывы,
что это чуть ли не лушая Pagan Metal группа, и все в этом духе. И я при случае купил их первый альбом.
После прослушивания я был, мягко говоря, не в восторге, на мой взгляд, альбом альбом начисто лишен драйва, какой либо агрессии, запоминающихся композиций тут почти нет (за исключением песни "Волки Одина"), альбом выдержан в среднем темпе, неважная запись и уже при прослушивании третьей или четвертой песни медленно клонит в сон.
Так что работа довольно посредствена и на фоне более поздних альбомов Батерфляев звучит слабо. А тем кто еще не слышал группу и только собирается ознакомиться с их творчеством, не советую начинать ознакомление с этого альбома т.к. после его прослушивания у вас может надолго отбить охоту послушать другие работы данного коллектива.
Euronimous6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 сен 2006

Первый из шедевров Butterfly Temple. Всего их три ("Колесо Чернобога" в расчет не беру, он несколько выбивается из общего ряда, и мне малоприятен), со временем постараюсь отрецензировать все. Итак, "Велес". Начинается альбом красивыми псевдонародными песнями о боге великом Велесе, краткой его биографии и прочих приятных языческому уху вещах. Песнопения звучат также и в середине альбома, и разделяют таким образом альбом на две части. Первая это чистый паган в истинно баттерфляйском духе, вторая - всевозможные эксперименты с английским языком и легким налетом несвойственной "Храму Летающего Масла" готики плюс одна злобная боевая песня - гимн.
Первая часть альбома с ног до головы нашпигована хитами и злобными заводными боевичками - "Волки Одина" без дурацкой акустики, "Голос Крови", "Купала", "Ирий", да что там говорить, это безоговорочные шедевры группы. С экспериментальной частью дело обстоит не хуже - Ксения прекрасно владеет аглицким, и впечатление от ее пения на обоих англоязычных треках не портит даже рычащий с акцентом Лесьяр и страдающий теми же проблемами Абрей. "Гимн Войны" - тоже бодренькая песня, общую картину не смазывает.
В общем, вывод однозначен. Потрясающий дебют. Десятку ставить не буду, она для "Тропою Крови...", а вот на девяточку тянет.
True and Evil9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 янв 2007

«За 10 лет своего существования московская pagan metal группа BUTTERFLY TEMPLE из одной из сотен никому не известных, «подающих надежды» коллективов превратилась в безусловных лидеров «независимой» сцены России, став самой продаваемой отечественной группой лидера лицензионного рынка компании «Irond» – такими словами начинается рассказ об истории коллектива на официальном сайте группы http://www.butterflytemple.ru, и с подобным заявлением сложно не согласиться!!! Прекрасно помню момент, когда впервые услышал BUTTERFLY TEMPLE – подобного шока от прослушивания музыкального произведения я, должно быть, не испытывал никогда!.. Талантливые вокалисты и музыканты, душа, вывернутая наизнанку в стихах Лесьяра!.. В общем, можно до бесконечности в самых невероятных эпитетах восторгаться творениями BUTTERFLY TEMPLE!..
«Велес», дебютный альбом московских язычников, представляет собой весьма самобытную смесь simpho black, death и doom metal с мотивами народной музыки… Вокальное сопровождение (настоящий хохломской узор!) варьируется от «чистых» высоких голосов Абрея и Ксении до гроулинга и скриминга в исполнении ведущего вокалиста и лидера коллектива Лесьяра… Тематически, базируясь на текстах «Коляд» и «Велесовой Книги» (бесценных памятников славянской культуры), альбом повествует о «временах былинных», а точнее, о самих былинах и сказаниях о богах славянских (и не только, кстати) и деяниях их великих (во как!)… Помимо «языческих сказок» на альбоме представлены два настоящих гимна («Волки Одина» и «Песнь Войны»), а также два качественных трека на английском языке («Absent» и «Hymn»), которые (как ни странно!) нисколько не портят ощущения «первобытности»!..
В общем, отличный альбом, гвоздь в гроб тех, кто неустанно продолжает утверждать, что в России нет «самостоятельной» и (уж тем более!) качественной тяжёлой музыки!!!
SIGMAR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 фев 2007

Дебютный альбом у Butterfly Temple вышел, на мой взгляд, неоднозначным. Тут и откровенный успех с треками "Волки Одина", "Велес", "Купала", которые выполнены в одном стиле, и отличный вокал Лесьяра, и грамотная работа с инструментами, и неплохие тексты. Но все же есть и заметные недостатки: концептуальность, а также русскую "поганость" альбома заметно уменьшают два трека на английском языке, последний трек "Песнь войны" - откровенный повтор всего предыдущего материала и, по-моему, очень неудачное завершение альбома. В целом же, альбом мне понравился, слушается ровно и быстро не надоедает. Только вот с концептуальностью подкачали, а жаль.
Xaoc CPS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 фев 2008

Прошел уже почти десяток лет с момента выхода этого альбома, и теперь можно уверенно сказать, какая именно музыка дала толчок популяризации нашей pagan-сцены. Да, это именно она. Можно по-разному относится к BT, но отрицать, что их музыка породила множество подражателей, вызвала в массах слушателей интерес к язычеству и в какой-то степени вытянула этот жанр из субкультурной замкнутости – пожалуй неправильно. Мелодии врезаются в память с первого же прослушивания, талантливая и понятная для всех слушателей лирика, воодушевляющий пафос и искренняя душевность. На сырую запись и хромающее сведение можно закрыть глаза, все недостатки с лихвой окупаются эмоциональностью. Возможно, сегодняшней избалованной аудитории альбом покажется сумбурным и недоработанным, но классика жанра остается классикой несмотря ни на что. Довольно скромный буклет (правда, с картиной Билибина на обложке) предоставляет минимум информации, но главное – стихи – там все же имеется. Ставить альбому оценку с высоты прошедших лет затруднительно, пусть будет средний балл…
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 мар 2008

Альбом выдержан в стиле pagan metal. Темы всяческих духов так и сквозят в нем. Правда с оценкой его как блэка я категорически не согласен. Во-первых, музыка чересчур мелодична и много синтезаторов, заточенных под народные инструменты, во-вторых, никаким unholy тут и не пахнет, в-третьих-со слов самих музыкантов. Музыка сия приятна и ненавязчива, хотелось бы поагрессивнее, но что делать...
Много разного вокала.
Борф8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июл 2001