Butterfly Temple

11Триумфатор воли
12Мы два крыла
13Колыбельная мертвым
14Увертюра
15Wolfshade (A Warewolf Masqurade)
Лесьяр - вокал
Алексей - ударные

Сессионные музыканты - женский вокал - Ксения /Сахарная Мама/
Мужской вокал - Аврэй /Вельветовый оркестр/
Труба - Сергей Котельников
Переиздана Irond с иным трэк-листом и без "Wolfshade (A Warewolf Masqurade)".

Recorded and mixed at Mymrec Studio, Moscow, during December 2000 - February 2001. Engineered by Ian

All music by Butterfly Temple
All lyrics by Lesiar except Kaleidoscope 69 by Abray

Parts from the movies "Россия Молодая" and "Хмель" were used in recording of album
Layout by Dmitriy
Тропа

Ищя в листве следы невиданных зверей,
Янтарным блеском смол нанизывая бусы,
Сквозь заросли хлестающих по щекам ветвей,
Тропою мертвых шел, скрывая змей укусы.
Вслепую, по пятам, по лунной колее,
Скрипя клыками, нагоняя полночь,
С неистребимой жаждой прорваться по росе
К местам былСкрыть/показать

Действительно, лучший альбом группы, сделанный мрачным, более быстрым, чем предшественник, и близким по стилю к Moonspell и блэку вообще. Конечно, "Велес" был чем-то необычным, а "Колесо Чернобога" - гораздо более стандартная работа, но цельная и запасина лучше. На ум приходят Bal-Sagoth, Enslaved, Falkenbach, и, особенно, Evol, в некоторых песнях обработанные "под power". От неторопливого, фолкового дебюта не осталось почти ничего, кроме знакомых голосов. Почти к каждой песне есть клавишное вступление, добавляющее мрачного шарма альбому (что-то похожее было у Калугина с "Венком сонетов" и "Nigredo"). Около половины альбома для меня - тексты Лесьяра, которые, может быть, часто лишены последовательности и смысла, зато создают нужные образы ("ярость, гнев, и боль, смерти взгляд"). Поэтому, трудно представить себе человека, не знающего русских язык, и полюбившего этот альбом. Лучшая песня, конечно же, "Мы два крыла", перешедшая затем и в репертуар Лесьяровского "Невидя". Слушая ее, понимаешь: несмотря на то, что вокала Ксении и чистого голоса Абрея формально не стало меньше, рык Лесьяра доминирует на этом альбоме. Из "обиженных" песен - "Letargy Terror" также очень хороша, особенно вступление. Ну а кавер-версии песен Moonspell мне всегда больше нравились, чем их оригинал.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 янв 2007

Один из сильнейших альбомов, вышедших в России за последние полгода. Как и было обещано музыкантами, альбом "Колесо Чернобога" получился более тяжелым и мощным чем дебютник "Велес". Правда не без некоторого ущерба в мелодичности музыки. Привнесена куча новинок - духовые партии-вставки (а не просто саксофон, как в "Велесе"), вставки из исторических киношедевров об истории земли Русской, более связанные по своей концепции тексты. Кстати о них. Заговор молчания касаемо нерусскоязычных текстов продолжен и на "Колесе...". Уж не знаю почему, но видно группа их стесняется...или латинская клавиатура в типографии как не работала, так и не работает... Из треков больше всего хотелось бы выделить такой мини-шедевр, как "Caleidoscopе 69", с интро, звучащим как затишье перед бурей, роль которой выполняют великолепные оркестровки вкупе с торжественной вокальной линией. Другие треки вызывающие бурный восторг: "Мы два крыла", "Зри, Сатано!". Очевидный минус альбома - присутствие того тупого англоязычного трека в середине, название которого, по причине полной безликости я так и не смог запомнить. Дурацкая блековая долбежка одним словом. В общем 9/10. Кстати музыканты в интервью говорили о ближайших планах еще на два полноформатника.
Metaloleg9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 сен 2001

Очень неплохой альбом русских музыкантов, играющих в стиле Pagan. Несомненные плюсы альбома - хорошая тяжёлая музыка, сочетающая в себе множество технических особенностей, придающих звучанию нужную языческую атмосферу, и несколько видов вокалов (включая женский). На придание атмосферы также были направлены многочисленные вставки из советских фильмов, и тут, как мне кажется, ребята перестарались, слушать из-за этих кусков иногда становится неприятно. В плане текстов работа ориентирована на отрицательные качества человека (этот альбом - вторая часть из триптиха о природе, боге и человеке), однако слова сложно разобрать ввиду вокальных особенностей вокалиста Лесьяра. ;-)
Я думаю очень достойный альбом, особенно если учитывать довольно бедственное положение на российской металлической сцене.
Umpire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 июл 2003

"Колесо Чернобога"- вторая работа московских язычников. Верней сейчас она считается даже первой. Ведь предыдущий альбом команды «Велес» был выпущен в 1999 году собственными силами, который, конечно, качественно записать и спродюсировать самостоятельно для молодой начинающей группы не представилось возможным. И вот поэтому было принято решение для записи нового диска подписать контракт с фирмой «Irond», которая наряду с «Фоно» являются лидерами лицензионного российского рынка. Позже «Велес» был переиздан, и поэтому в официальной дискографии "Колесо Чернобога" стоит в списке первым.
Итак, что мы имеем на этой пластинке… Довольно качественный и достаточно интересный российский pagan metal, который явственно несет в себе отголоски блэка. Если же «Велес» открывает нам светлую сторону язычества, то данный альбом более злой, агрессивный и темный. Мда, действительно полный антипод, предыдущему релизу. В текстах в большей степени стали присутствовать кровавые моменты, мрачность, угнетающая атмосфера. Такая же ситуация сложилось и в плане музыки, она приобрела особую таинственность, зловещность. Кстати, это в своей совокупности только усилило все достоинства вокала Лесьяра. Почти полное отсутствие фолка, я считаю, преимуществом данной работы, т.к. заметно усложнилась композиционность, структурность, в том числе возросло и значение качества гитарной игры. Однако здесь также есть набор не совсем обычных инструментов. Например, саксофон и труба.
В целом же пластинка, пожалуй, самая бескомпромиссная и брутальная (конечно, если можно применить сей эпитет). Следующая работа будет совсем не такой, так как блэковское начало отойдет под давлением фолка.
В общем, я думаю, после моей рецензии вам стало понятно, для кого создан этот альбом.
Он очень неплох, с удовольствием послушать можно…
Lord_Necromancer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 апр 2006

Мрачный, напористый, агрессивный и в тоже время великолепный второй альбом группы Butterfly Temple. В отличии от первого альбома, тут присутствует общая идея. Данный альбом напрямую связан с Навью - темным подземным миром и его обитателями. Одно название альбома, "Колесо Чернобога", уже о многом говорит. Музыка разнообразна и изобилует различными симфоническими вставками исполненными на синтезаторе. Гитары и ударные также на высоком уровне. Особенно порадовал женский чистый вокал Ксюши. Большие подозрения у меня вызывают названия некоторых песен и их содержание. Например "Зри, Сатано!". Так Чернобог или Сатано?! Еще порадовала атмосфера данного альбома, за что накидываю пару баллов. :))
Cudesnik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2006

Дебютным альбомом «Велес» BUTTERFLY TEMPLE задали «высокую планку» самим себе, и уж конечно, новый релиз никак не мог оказаться хуже «первенца»!..
«…В 2001 году на «Irond» выходит второй альбом BUTTERFLY TEMPLE «Колесо Чернобога», ставший поворотной точкой и семимильным шагом вперёд в карьере группы. Если «Велес» был обращён к светлой стороне славянского язычества, то «Колесо Чернобога» было движением в совершенно противоположную сторону. Звучание и тематика песен стали более мрачными, более подходящими под голос Лесьяра…» (www.butterflytemple.ru)
Вот уж действительно, где полно языческого инфернала, так это «Колесо Чернобога»!!! Только вслушайтесь в эти названия!!! «Зри Сатано!», «Пасхальный Убийца»!.. А чего стоит «Хорт Ямы»:
«…Расчленённая женская плоть
Кровавой росой истекала!
Напиток тёмных богов
Ветер несёт в погреба!
В чреслах змеиный яд,
Лоно наполнено тьмой,
Кровавые виды творений
Сметают всё под собой!..»
Однако, господа антихристиане и иже с ними, не обольщайтесь!.. Никакого богомерзкого антагонизма или призыва жечь церкви в текстах альбома «Колесо Чернобога» вы не найдёте, ибо BUTTERFLY TEMPLE – одна из тех немногих pagan black’овых команд, которые НИКОГДА не призывают к насилию и не отрицают (по крайней мере, в текстах) православной религии (а кое-где она, религия, даже весьма удачно вписывается в контекст):
«…Встаёт она, не помолясь,
Выходит, не перекрестясь…», как гласит всё та же композиция «Хорт Ямы»…
В музыкальном плане «Колесо Чернобога» представляет всё тот же блэкушник, что и на альбоме «Велес», только гораздо сложнее и «интеллектуальнее»… Как сказано на официальном сайте группы, «альбом изобилует сложной композиционной структурой песен и множеством авангардных решений, как, например, привнесением таких экзотических инструментов, как саксофон и труба» (а ещё и варган!)… Помимо прочего, в музыке BUTTERFLY TEMPLE появилось гораздо больше «лирических отступлений», таких, как акустические вставки, вырезки из старых фильмов и промежуточные треки («Тропа», «Оворот», «Тайна», «Колыбельная Мёртвым»), где проникновенные стихи читаются под эмбиент… Как и на «первенце», на альбоме «Колесо Чернобога» представлены два трека на «ненашенском»: это англоязычная «Lethargy Terror» и «Калейдоскоп 69» (на португальском что ли?)… Завершает всё это великолепие инструментальная «Увертюра», составленная из кусков разных песен…
Короче, альбом – просто супер!.. И если «Велес» был первым гвоздём в гроб тех, кто не признаёт самобытности российского металла, то «Колесо Чернобога» – это уже горсть земли!..
SIGMAR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 фев 2007

Среди первых трех альбомов «Колесо Чернобога» выглядит самой целостной и концептуальной работой. Здесь еще нет заигрывания с фольклором, звук частенько сырой и жесткий, да и «поганость» присутствует в должном объеме. 14 треков представляют собой довольно разнообразный материал - тут и мощные запилы вроде «Хорт Ямы», и своеобразная опера «Демиург Экстаза», и «Чернобога Псы», которую можно отнести к darkwave, и песенка «Зри Сатано!» со смутно знакомой мелодией. Относительно забавная вещь на альбоме - композиция «Пасхальный Убийца» с припевом: «Но пасхальный убийца готовит кровавый кулич, поджидает в вампирскую ночь у церкви тебя». Не обошлось и без откровенного хита, роль которого отведена песне «Мы Два Крыла», которая так же впивается припевом в память, как «Волки Одина» и «Кровь Выйдет из Рек». В целом, альбом удался: атмосферный, ровный, с использованием разнообразных инструментов. Качественный русский pagan-metal.
Xaoc CPS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2008

Интересный pagan/black, аналогов которому на отечественной сцене до сих пор нет. Музыка несколько отдает "коммерцией", но все же это не мешает ей быть профессиональной и по-настоящему талантливой. Отличные мелодии не выветриваются из головы сразу же после выключения аудиосистемы, а множество ярких вокалов, оригинальные идеи и общая атмосфера мрака, пронизывающая альбом насквозь, создают очень приятное впечатление. Неплохая лирика в каждой композиции идеально подходит к музыке, а необычные сэмплы нагнетают атмосферу тревоги. Запись не совсем удачна, особенно это касается ударных, которые звучат как кастрюли "тефаль", когда в них долбит соседский пятилетний парень. Минималистическое оформление внутренностей буклета компенсируется очень хорошей обложкой, способной и без музыки создать определенное настроение. Очень разнообразный по звучанию альбом не дает скучать до самого конца диска и все 45 минут пролетают совершенно незаметно. Вот только запись бы получше... Но это я уже гурманствую, наверное. В целом же альбом несомненно талантлив, являя собой отличный образец мрачного, напористого, язычески-антихристианского металла.
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 ноя 2004

После многочисленных хвалебных рецензий и восторженных откликов в периодике о "лучшей" русской pagan-группе Butterfly Temple, я не раздумывая приобрёл "Колесо Чернобога". Название альбома - красивое, обложка - замечательная, а музыка - что музыка? Наивный, банальный, напыщенный black, я бы даже сказал power black. Не хватает ни дикости, ни мрачности, а тексты напомнили блёклый вариант Калинов Мост. В общем - неинтересно. Да и фолка, кроме вставок и невыразительных дуделок, я не заметил. Белорусы pagan играют лучше.
M.S.S.3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1011 июн 2002

Я не буду вступать в споры с предыдущими ораторами, оценившими этот альбом, на мой взгляд, очень низко. У каждого свои понятия об атомсфере и тому подобным вещам...Но надо признать, что ВТ одна из сильнейших команд не только паган металла, но и всей металлической сцены России. Тексты на высоком уровне, сразу видна любовь к земле русской... Согласен с тем, что альбом портит англоязычная песня (Letargy Terror), но кто вам мешает ее пролистнуть и дальше наслождаться творением русских язычников. Так же хочется отметить сильный Женский вокал Ксении, и бэк вокал Абрэя...эти ребята явно не в подвале учились музыке.
Noname9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2003

Вот вам и русский паган! Это первая, заинтересовавшая меня, "наша" паган-группа. У других, по-моему, еще не получалось создать такой атмосферы "того" прошлого времени нашей страны. Лирика в основном про жизнь... однако, про борьбу добра со злом, но и, на мой взгляд, зуб на христианство чувствуется... Море всяких звуков: дуделок, свистелок... гусли даже, по-моему, есть правда подозрение, что это синтезатор, но мне кажется, это нисколько не опошляет всего дела. Вокал достойный и мужской и женский, в каждой песне есть своя изюминка.
Почти все песни на русском, несколько, видимо, на английском - но тексты только на русском, - ребята знают меру, хотя список песен на CD есть и на английском.
В общем, море энергетики, и что самое главное - чувство гордости, что не только норвежцы, шведы и фины могут подобное!

P.S. Самый красивый язык для металла - РУССКИЙ !
Diabolus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 авг 2001

Честно говоря, приобретая этот альбом я и не подозревал, что у проекта существуют альбомы, вышедшие до. Ну не слыхаля про этот Butterfly Temple, не слыхал!
Первое впечатление - оно же сохранившееся до сих пор, то есть последнее - достаточно сильно. Сэмплы из советских еще фильмов - как минимум интересно, дух язычества, обязательный для блэка (сатанизм и еще более экзотические веры я пока опускаю) присутствует.
Единственное, что меня расстроило - текстов на моей записи почти не разобрать, а в тех песнях, где они все-таки слышны, стихи слегка прихрамывают. Ну что такое "кровавый смрад"?
В общем и целом, оценка не голословна.
Трамп6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 апр 2003