Amesha Spenta

« Мёртвый будущего дня »

Amesha Spenta "Мёртвый будущего дня" Год

2003

Avantgarde Metal

Русский "Wildhoney"!!! Это первое, что приходит на ум после первого прослушивания дебютного концептуального творения липецкой группы. Сходства со шведским шедевром просто пугает своей прямотой! Но при всем при том ЭТО никак не подражание видному собрату. Музыка Амеши Спенты («Вечные Святые» с какого-то языка) УНИКАЛЬНА. В первую очередь - это просто КРАСИВО и искренне. Поняв это, можно попытаться охарактеризовать стиль… А тут все не так-то просто... Первые минуты альбома, то что мы слышим в интро, - атмосфермый эпический клавишно-гитарный эмбиент. Почему-то лично мне напоминает Пинк Флойд :) После начинается то, что я охарактеризовал для себя как a-spenta metal. :) Тут есть буквально все! На почве атмосферного дума причудливо сплелись и фольковые народные мотивы, и лакримозовская полифония, и нежные гитарные проигрыши с флейтой и два довольно брутальных, почти блэковых, мясных куска. Неожиданно-то как! - в композиции "Вознесение" я услышал далеко незаурядный хеви-метал, растворяющийся в психоделике. Гениально! Вокал подстать музыке всюду разный и всюду «к месту». Основу, как и полагается в таких случаях, составляет анафемоподобный «чувственный» гроулинг + блэковый скриминг на более злобных частях альбома – это то, что касается работы основного вокалиста Санька. Сверх того к записи голоса так же были привлечены пара девушек и паренек в бэке. Всем попеть хватило - тексты располагают. :) Сами тексты – это тоже что-то! Их стоило бы выучить уже просто так, как независимые литературные произведения. Мне почему-то запомнилось это. «Движенье вниз, к ногам (и ниже), с верхов обмана – рылом в срам! Движенье к нашим праотцам… Я им завидую, ты слышишь!..» Очень грамотны аранжировки, даже не верится, что передо мной российская группа! Альбом длится чуть более 40 минут и посвящается всем поклонникам Tiamat, Anathema и... наверное, Type O Negative! :) Действительно стоящая работа! К покупке одобрено! (Правда, пока только в «эксклюзивном» пиратском виде.)
Саша Каванах10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 сен 2003