Severnie Vrata - Северные врата

Евгения Гулева - клавишные
Никита Паршиков - бас
Роман Кискин - барабаны
1. Чернород

Жарким летним пламенем, да над яром утренним
Ой полыхала заря, выходите родичи
Да на жатву раннюю, ой в золотые поля
По реке широкой, уплывал далёко
пеленою белой туман, а с холмов высоких
Проходящий странник, край чудесный увидал

Говорил отец: "Берегись мой сын чужака
ХлебоСкрыть/показать

Александр Невский - электро & акустические гитары, вокал; Никита Паршиков - басс, Борис Белов - ритм & акустические гитары, Роман Кискин - барабаны и Евгения Гулева - клавиши. Вот эти герои настоящего славянского метала. Не скажешь, что они открыли новый путь в исполнении хэви, но уверенно гнут свою линию в таком замечательном направлении, как языческий метал (pagan-metal или heathen-metal). Сам же Александр, который является автором всех текстов и музыки, называет свой стиль, как slavonic pagan & folk traditions in metal. Движение Невского со своей командой, идёт в истином русле настоящего хэви-музыканта, что всем своим телом и разумом проникся великой идеей древнеславянского язычества. Правда за последние пять лет это всего-лишь второй альбом, но глядишь раскачаются, ведь настоящий славен долго запрягается, а потом и не остановишь.

Ой вставай же Рось велика
Жизни суть в борьбе лежит
Если чист твой сын душою
В Ирий путь ему открыт

Сразу же ловятся на слух, весьма социальные тексты, что хоть и отражают, по своей сути, древнюю историю нашу, но как никто, показывают настоящую действительность. Практически не осталось в России таких понятий, как честь, верность, правда и патриотизм, без которых не выстроить крепкий остов в любом государстве. Я уж и не говорю, что на Руси, в такой великой и необъятной стране, состоящей из множества княжеств, без этих понятий просто было-бы не выстоять и не выжить, находясь между молотом (Средняя Азия, Южная Азия) и наковальней (Европа). С одной стороны татаро-могольские (без Н), киммерийские и степные орды, а с другой крестовые походы и засилье поганных завидушников, коих жлоба давила по нашей воле и весёлой жизни.

Но забыл народ героев
Породнился с чужаком
Не видать былых устоев
Песен старых не слыхать
Смотрит волком брат на брата
Обнажить готов он меч
Коль подарком ему будет
Хоть кафтан с заморских плеч

Музыка у Северных Врат, просто дух захватывает. Таких тяжёлых композиций наполненных Росской мелодикой, практически не было на нашей отечественной сцене. Несмотря на то, что половина песен среднетемповые, звучат они мощно и агрессивно. Отменная работа ритм-секции, что утяжеляет звонкую и пронзительную гитару Невского, которая великолепно выписывает не слишком сложные, но красивые соло-мелодии. Удивительно вплетается в структуру песен и Евгения со своими клавишами, её идеальные вступления и прекрасный незаметный фон, выше всяких похвал. Эта музыка, как язычество, помогает тебе правильно относиться ко многим вещам, улавливать смысл происходящего в жизни, и из этого следует, что ребята поняли - стране нужна их музыка! Северные Врата уже работают над следующим альбомом, который будет записывается в Финляндии, бывшей Российской губернии. Так что пожелаем банде накатать ещё более мощный альбом, наполненный замечательной музыкой и текстами призывающими на путь истинного Родноверия.

Край великий вновь да поднимется
И отцов своих стяги разовьет
И придет покой коли песнь моя
До сердец людских дойдет

Вердикт - обязателен к приобретению!!! Великолепный древнеславянский языческий метал, СЕВЕРНЫЕ ВРАТА!!!

Sathanas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 май 2003

Не надо думать, что судя по названию альбома вы услышите здесь агрессивные и боевые песни славянских почитателей культуры викингов. Несомненно, таковые здесь присутствуют, но в основном это среднетемповые повествования о делах давно минувших дней. На альбоме есть вещи, которые больше подходят не для того, чтобы находиться на диске с металлом, а для распевания на кухне после употребления 2-3 литров водки (это я про "Больную кровь и Черного Ворона"). Саунд, по сравнению с дебютником, очень изменился, он стал более жестким и атмосферным. К группе примкнул живой барабанщик, второй гитарист и клавишница. Партии гитары недалеко ушли от того уровня, который был на первом релизе. Работу клавишницы оценить практически невозможно, так как ее синтезаторные темы опять задвинуты в самую даль. Но в целом, прогресс налицо, чего нельзя сказать о лирике - она еще далека от совершенства.
Omen X7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 янв 2007

Второй альбом любителей старины из Санкт-Петербурга. 11 песен в стиле Folk Metal отличного качества записи (материал сводился в Финляндии), но сомнительного содержания. Собственно говоря, именно качественная запись и хорошее владение музыкантов своими инструментами – единственные положительные моменты альбома «На Войну». Музыкально СЕВЕРНЫЕ ВРАТА – это скорее hard’n’heavy (напомнивший мне пару последних альбомов АРИИ) с использованием традиционных русских мелодий. По сравнению с дебютником «Отчизна» С.В. выросли значительно: появились «живые» барабаны, частые клавишные (обычно выступающие фоном), музыка в целом стала более профессиональной и разнообразной. Только слабый вокал (то чистый, то рычащий), как и раньше, звучит явно «не в кассу». А ведь именно вокал в фольклорной музыке всегда являлся ключевым элементом. Материал С.В. производит странное впечатление: вроде, и играют хорошо, и запись хорошая, и мелодии родные – но не берет все это за душу, да и начинает надоедать еще во время первого прослушивания. С.В. всегда напоминали мне что-то вроде «фольклорной шарманки»: крутишь ее – и она неустанно выдает свои однотипные мелодии, никогда не уставая и не меняясь. «Шарманка» находится где-то в прошлом: в текстах постоянные сетования на то, что «было время, была Слава, смерть несли мечи Славена, а теперь другая правда и забыта мудрость предков». Как-то в интервью музыкантов С.В. спросили, как они относятся к skinhead’ам (на концертах С.В. бритоголовые – частые гости). На это С.В. ответили, что, мол, «мы не в ответе за то, что они делают». Спеть про героизм и любовь к Родине – пожалуйста, а поддержать тех, кто реально борется за эту самую Родину, - нет. Ибо это политнекорректно. Действительно, «забыта мудрость предков»… Кстати, вокалиста С.В. зовут Александр Невский. Интересно, он никогда не извинялся в своих интервью за то, что его зовут так же, как русского полководца, защищавшего Родину от нападения рыцарей-крестоносцев? Короче говоря, альбом «На Войну» рассчитан на очень нетребовательного слушателя, которому все равно – что С.В., что GUANO APES и LINKIN PARK. Одним словом, качественный брак.
The Pagan Front4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 май 2003

Практически ничего в плане материала со времён первого альбома не изменилось: такие же скучные и неинтересные музыкальные ходы, неудачный вокал и тексты про древних славян. Но! Не знаю, что конкретно повлияло, скорее всего то, что альбом микшировался в Финляндии, но воспринимается он на порядок лучше: всё стало гораздо более чётким, и даже неудачный вокал задвинут немного на задний план. Появились даже своего рода хиты: "Чернород", где сделаны хоть какие-то попытки разнообразить технический аспект, и "Сеча", выделяющийся своей мелодичностью. Однозначно можно сказать, что Северные Врата после этого альбома выбираются на одни из лидирующих позиций в российском металле, и, пожалуй, у них есть достаточный потенциал для того, чтобы соперничать даже с такими "монстрами", как Butterfly Temple.
Umpire6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 сен 2003

Альбом Северных Врат "На Войну" является продолжением "Отчизны". Ничего нового здесь нет и в помине. Только музыка стала легче и менее заДУМчивой. Все мелодии этого диска были услышаны нами на предыдущем альбоме. Вокал Александра Невского изменился, правда, в лучшую сторону и рычать он стал меньше, можно сказать, что совсем перестал. Ещё одним плюсом стал звук на альбоме. Теперь у меня не складывается впечатление, что мои колонки лежат на подушке, закутанными в одеяло. Но если на "Отчизне" тексты были не об одном и том же, то "На Войну" как раз этим и страдает. Это минус, причём, если учесть, что основная сила Врат в лирике, то можно сказать, что это громадный минус. Некоторые тексты песен заставляют ухмыльнуться. Их наивность вкупе с выкриками, типа "Хей!" заставит слушателя ухмыльнуться ещё раз. Иногда складывается впечатление, что лирику свою они взяли от какой-нибудь сказки Пушкина. Как вам нравится "Наша русская душа, ой да, широка"? Ещё раз хочу перечислить плюсы и минусы. Плюсы: Вокал, качество записи, безграничная любовь к Родине и всё. Минусами альбом насыщен особенно. Это и тексты, и однообразность музыки, и её наивность (логическое продолжение плюса "безграничная любовь к Родине"), похожесть на "Отчизну" (кстати, на этом диске присутствует песня "Былые времена") и др. Вследствие чего, я вынужден поставить группе за этот диск всего пять баллов.
Brutalex5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 сен 2006