Kipelov - Кипелов

CD Live / Bootleg

Heavy Metal

Диск 1
01Путь наверх (8:18)
02Я не сошел с ума (6:18)
03Грязь (4:33)
Сергей Маврин - гитара, клавишные
Сергей Терентьев - гитара, клавишные
Алексей Харьков - бас-гитара
Александр Манякин - барабаны

Сделав из одной "Арии" две, но не очень поспевая с выпуском нового альбома, Кипелыч забабахал концертник с питерского юбилея. Материал "Ария" + "Кипелов-Маврин" звучит иногда вымученно, а иногда не сыгранно, хотя вроде бы, кроме басиста новичков нет. Выделить можно только "Я свободен", да и "Грязь" прозвучала получше чем с последнего арийского концертника. Ждем-с альбома с новым материалом. Надеюсь он будет в стиле последнего сольника Маврина, а то после очень даже неплохого "Крещения огнем" планка установлена весьма высоко.
Metaloleg6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 сен 2003

Ну, прежде всего это не альбом, а концертная запись... Потому и подход к ней соответствующий. Как для концертной записи сыграно и записано очень хорошо. Вокал живой, неоднообразный, и вот что интересно: Кипелов старательно "вытягивает" те композиции, которые раньше не особо тянул, и ускоряет те, которые когда-то были более мелодичными. К такому подходу можно относиться по-разному, но это всяко лучше, чем монотонное повторение пройденного. Помнится, АРИЮ обвиняли в том, что они с маниакальностью роботов переигрывают старые композиции. Так что кто ждал - тот дождался. Свежее веяние...
Не понравилось в сборнике исполнение "Я Свободен". Нет, вокал хорош, тягучий, мощный, но вариант 97 года мне все-таки больше по душе. Зато музыка к этой композиции стала более выразительной и интересной.
Из "любимых" можно назвать "Бесы" и "Следуй За Мной". Вокал безупречен, музыка - настоящий, живой хэви-металл, да и записаны они просто отлично.
В целом, концертник "КИПЕЛОВа" из тех дисков, которые стоило бы иметь в коллекции настоящего металла.
Кьяра8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 ноя 2003