Autumn

3The conqueror of my heart
4Голодное сердце
5Чёрные крылья
6Гимн безумным (outro)

Перед тем, как перейти непосредственно к рецензии, давайте вспомним русские группы, которые играют готик-дум метал, а таких можно пересчитать по пальцам. На ум сразу приходит группа Океан Печали из Подольска, а также новгородский Екклезиаст – наверное, потому, что используют русскоязычную лирику. Теперь к этому списку добавилась еще одна, мало известная в своих кругах группа Autumn из Екатеринбурга. Взяв ее под свое крыло, небольшой лейбл Stygian Cryt выпустил их последний, к моему сожалению, альбом «Осень вечна». Но говорить мы будет не об их последней работе, а об альбоме "Чёрные крылья". Три песни диска исполнены на русском языке (всего композиций на альбоме шесть), особо среди этих трех хочется выделить заглавную песню -"Чёрные Крылья". Еще одна вещь - на английском языке, где помимо чистого разговорного голоса и гроулинга мы слышим еще и женский красивый вокал, жаль только, что его так мало. Остальные две композиции – инструментальное интро и аутро. Сам альбом выдержан в стиле готик-дум метал, в некоторой степени он сопоставим с My Dying Bride. Лирика с большим смыслом, в нее надо вчитываться и вникать, но, возможно, некоторым она может показаться немного сопливой. Качество звучания на высоком уровне, видно, что музыканты знают, как добиться хорошего звука, хотя в России хорошее качество записи - большая редкость. Продолжительность альбома небольшая, всего в пределах 35 минут, но этого вполне хватает, чтобы окунуться в мир безысходности и пустоты. Побольше бы в России таких групп, использующих русскоязычную лирику, где переплелись красота и печаль... К моему глубокому сожалению, группа прекратила свое существование Тех, кого заинтересовала данная рецензия, приглашаю посетить официальный сайт Autumn по адресу: http://home.ural.ru/~autumn/ Оттуда вы сможете полностью скачать рецензируемый мной альбом.
Doomer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2004

Конечно же, мало групп могут составить конкуренцию Autumn на российской doom-сцене. Альбом 2003 года "Осень Вечна..." стал для меня настоящей сенсацией, но только через два года мне удалось ознакомиться с "Чёрными Крыльями". Музыка на этих двух альбомах заметно отличается, как и качество записи. На "Крыльях" звук был, извините, говённым, но и на "Осень Вечна..." он не был до конца отличным. Музыка на этом альбоме была оригинальнее и интереснее, чем на "Чёрных Крыльях", но всё равно их слушать приятно, так как грустная меланхоличная атмосфера там лучше, чем на "Осень Вечна...". Лирика на диске интересная, грустная, все тексты написаны о печальной "чёрнокрылой" жестокой любви. Вокал спокойный, не так часто, как на "Осени...", срывающийся на гроулинг. Вместо альта на этом альбоме присутствуют клавишные, приближая музыку Autumn к музыке ранней Кататонии. Гитара на диске наигрывает грустные приятные мелодии, но мы можем услышать и вязкие жужжащие риффы. Главная отличительная особенность "Крыльев" от "Осени" - это прекрасный женский вокал. Не спорю, на "Осени" тоже есть женский вокал, но его очень и очень мало, его можно даже не заметить. Единственный минус на альбоме это то, что Autumn на нём сыграли не в своём стиле, который был услышан мной на "Осени", а в стиле множества отечественных и забугорных думовых команд.
На диске всего шесть трэков длительностью тридцать шесть минут, из них - интро "Aurora Postera" и аутро "Гимн Безумным". На альбоме есть также одна песня на английском, ну и три на русском. Все композиции на альбоме лучшие, всем любителям супер-грустного дума понравятся.
Brutalex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 июл 2006

Наконец-то у поклоников творчества замечательной группы AUTUMN, появилась возможность преобрести второй альбом "Чёрные Крылья", который был переиздан в 2005 году силами Stygian Crypt Prod. Записанный в 2000 году на студии "Пиноккио", он явно не соответствует современным стандартам, даже не смотря на ремастеринг, проведённый в 2005 году небезиизвестным Лазарем, звуку не хватает плотности и тяжести. Однако, на этом не стоит останавливаться, ибо музыка на этом альбоме потрясает слушателя своей эмоциональностью и незауряадностью. Песни завораживают своей красотой, грустью, печалью и отчаянием.
Очень неплохая депрессивная лирика Юрия "Роттора" повествует о тёмных сторонах любви.
К сожалению, это великолепие длится всего лишь 35 минут. "Чёрные Крылья" хочется слушать снова и снова, переживать вместе с лирическим героем его страдание от неразделённой любви. Оформление выполненное В. Смердулаком в сине-белых тонах, как нельзя лучше подходит к этому альбому. "Чёрные Крылья" рекомендуются всем любителям отечественного дума и готик рока.
Как жаль, что "Осени" больше нет...
Andrej9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 янв 2006

просмотров: 11905