28 янв 2016 : Новый альбом SPEKTR доступен для прослушивания

3Maze of Torment
4Revelations
Hth - vocals, guitars, samples
Kl.K. - vocals, drums
Digipack, cat. DMP0030. Limited edition.

In reality, the logo and title are printed in shiny black on the matte black cover.

Увековеченный кастанедовым доном Хуаном мескалин не устает дурманить и туманить многих по всей планете и за её пределами. Вот и доказательство – звуковой получасовой мескалиновый трип от парижского дуо Spektr. И в нём – спектр парений и падений, страха и тревоги, "очумения" и паранойи. Всего четыре дозы, а целый калейдоскоп приходов и откровений. Хмурое амбиентное интро, и понеслось в крови. Неадекват. Ломаная, нелогичная и рваная, вихревая структура опусов затягивает правильного посвященного слушателя в извивающиеся туннели и полные отзвуков да всполохов подземелья. Подлинно катакомбная музыка, она идеально подошла бы для целей приснопамятной катакомбной церкви. Вещества + молитва = катарсис. От мескалина не ждешь комфортной и привычной трехмерной парадигмы восприятия. Посему не стоит ждать привычного и от этой пластинки. В ней плохо контролируемый хаос погружений да нагромождение музыкальных и не совсем музыкальных ходов и аранжировок. Сравнительно вменяемые отмороженные привычные черно-метальные отрезки с хищной риффовкой и живыми барабанами сменяются оголтелыми прострелами с кислотными гитарными линиями и со стрекотней синтетических ударных. И вдруг дауншифтинг в изогнутые, покореженные, надорванные и заразные индастриал-степи с жутковатыми сэмплами. Внезапно могильный амбиент. И только-только приведешь зрачки в норму, как вновь атака кислотного и враждебного тремоло с изматывающими дробями и с оцифрованным, сверлящим вокализом. Резкий слом – вновь риффы с упругим басом и с проблеском завершенности. И негаданный поворот в электронный тупик. И сэмплы, сэмплы. Кто-то напуган на фашистском языке. Ему вторит куда-то в жуть потрясенная арийка. И снова костоломные косогоры да буераки. Лунопарк головокружительных галлюцинаций. Карусели удалых приливов и панических фидбэков. Чёрт, да эта бытовая химия действительно влёгкую смывает налет сиюсторонности. Рациональным мыслевосприятием сюда не пробиться. Требуется нечто большее. Соскоблить повседневность – и стремительным рывком в зовущий лабиринт. В омут с головой. С потрохами.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 сен 2013