Nachtschatten

Manuel Balzer:
Gitarre

Sascha Vögele:
Schlagzeug

Демо-пластинка немецкой группы Nachtschatten «Demo Sommer 2011» попалась мне в руки совсем недавно, хотя вышла она, как и следует из её же названия, уже два года назад. Ребята играют мелодик-дэт на немецком языке, и то, что они сделали, мне показалось весьма интересным.

Могу сказать, что коллектив исполняет материал, который напомнил мне музыку давно почивших шведов Eucharist своей сдержанностью и разнообразием риффовых построений в одной только демке из семи треков. Действительно, скорость для Nachtschatten — совершенно не приоритет. И в этом плане они отличаются от массы других мелодик-дэтовых формаций, которые как будто соревнуются друг с другом на коротких дистанциях. У Nachtschatten всё получилось основательно, доходчиво и весьма разнообразно, поскольку ребята знают толк в сменах ритма. Кроме того, они мне напоминают по атмосфере Haggard (если взять их музыку без оркестровых «наворотов»). У Nachtschatten есть партии клавишных, которые похожи на звучание органа, соответственно, в музыке появляется что-то «средневековое». Этот момент хорошо гармонирует с тем, что группа совершенно не использует ни элементы модерн-металла, ни металкора. В общем, парни идут своей дорогой, и это очень хорошо. Налёт «медивала» усиливается тем, что группа поёт только на немецком (пока что), что вообще редкость для жанра. Хотя, на самом деле, немецкий скорее «индустриализует» любой материал, поскольку уж очень сильна школа немецкого индастриала и электроники. Ну а с Nachtschatten этого не произошло. Выделю из материала, пожалуй, «Goldene Schlösser» с красивой лидирующей партией «органа» в середине композиции, которая так интересно преобразуется в удивительной красоты риффинг! Кроме того, упомяну «Dunkle Sonne», которую сами музыканты позиционируют, как «хит». Удивили меня и «Rum im Grog», и открывашка «Feuersturm» своей мелодикой, характерной скорее для фолка или даже блэка. В общем, интересно вышло, поставлю восьмёрку авансом!

Я надеюсь, что Nachtschatten продолжит в том же ключе, поскольку в этом есть яркая оригинальность. Если задуматься над тем, какие есть группы на немецкой сцене (Dark Age, Neaera, Kadavrik, DeadLock) то получится, что подавляющее большинство исполняет мелодик-дэт на английском, и они похожи либо на In Flames либо на Children of Bodom. Удалось найти только Akrea с немецкоязычными текстами, но материал группы самый банальный, очень похожий на финскую школу. Так что я надеюсь, что группа вскоре выпустит свой первый полноформатник. На самом деле, на этом демо уже семь композиций. Осталось написать ещё парочку и дать альбому какое-то название.... ну например «Riesentöter». Или вот мне ещё нравится «Der Sack mit der Pest»...
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2013