Kaosritual

Nihilfer - Guitars
Azazil - Drums
Blood Chalice Records

31 дек 2013
Но группа еще жива. Поменяли название на "Dark Sonority" и в 2012 году выпустили EP.
17 июл 2017
Хорошая работа.

Тронхеймцы Kaosritual не хватали звёзд с небес, но целеустремленно и последовательно двигались к своему горизонту. Пределом этому поступательному движению послужило убийство вокалиста / басиста Стейнгрима. С ним скончался и Kaosritual. Единственный полноформат коллектива «Svopt Morgenrod» был записан осенью 2005 года и выпущен пару лет спустя скромным значком «Кровавый кубок». Четыре тягостных композиции на 32 минуты звучания обдают гнилостным и мерзким зловонием погребальных катакомб. Снимок эпизода ночных утех в данных катакомбах помещен в качестве лицевого оформления релиза. Действо открывается молитвенным экстазом под винтажный орган и предсказуемо перетекает в грозный и гулкий металл черни на мутном и задушенном звуке. Писалось всё в студии «Ритуальный чертог Нидаруса», каковая выказала себя явно не «Чертогом Грига» и даже не «Некроморбусом». Продукт получился размазанным и слегка эфемерным, но этот саван мутной жижи лишь красит композиционные наработки норвежских дарований. Сытая и прозрачная вызвучка раскромсала бы ореол таинственности, витающий промеж нот и тактов. На деле же имеем туманные размеренные композиции с несложной и легко читаемой структурой да с рельефной, яркой гитарной работой. Продолжительные и основательные опусы интригуют толковым взвинчиванием фабулы, волнуют резкими разгонами в обрамлении синкоп-шипов, впечатляют хмурыми мелодичными развязками и теребят глубоким, утробным рыком Стейнгрима. Трио классно сыграно, чувствуется, что музыканты играют отвязно, наотмашь, не заморачиваясь на выдрачивание деталей, а посему и звуковое зелье льётся густо и привольно, увлекая внимательного слушателя с собой – туда, в катакомбы. К концу хронометража заключительного опуса могильные подземелья приветственно раскрывают похоронные объятия под головокружительный звуковой сумбур и тягостный стон органа. Сложно не поддаться очарованию некро-романтики, сложно противиться аромату тлена, сложно устоять перед повторным нажатием кнопки «Play».
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 дек 2013