5 мар 2024 : Новая песня BENIGHTED

10Carnivore Sublime
11Les Morsures De Cerbère
12June And The Laconic Solstice
Track List Bonus CD:
01Meticulous Invagination (ABORTED cover)
02Du riechst so gut (RAMMSTEIN cover)
03Old (MACHINE HEAD cover)
04The Twins (live)
05Saw it All (live)
06Forsaken (live)
07Nemesis (live)
08Spit (demo version)
09Collection of Dead Portraits (demo version)
Olivier Gabriel Guitars
Julien Truchan Vocals
Eric Lombard Bass
Kevin Foley Drums
Adrien Guérin Guitars

Guest:
Niklas Kvarforth Guest vocals on track 5

Чем Benighted всегда были хороши — так это легкостью подачи при несомненной жесткости порождаемых этими «затемненными» французами звуков. Брутальная их аудиальная атака неизменно вызывает в слушателях желание не только трясти головой, но и совершать менее типичные для любителей подобной музыки действия: прыгать, размахивать руками, совершать выпады ногами, вращать глазами и т.д. Градус этой парадоксальной танцевальности увеличивался от релиза к релизу, достигнув пика на предыдущем альбоме, «Asylum Cave», слушать который, сохраняя при этом статичное положение тела, было весьма затруднительно.

«Carnivore Sublime» в первые же минуты звучания дает понять, что товарищи эти продолжили идти верной дорогой: хардкоровый выкрик («You sick fuck!» ) нового гитариста, бэк-вокалиста по совместительству, сразу настраивает на верный лад, а последующая сносящая грайнд-атака наводит на мысли о том, что слова эти обращены непосредственно к слушателю. Потому что надо быть в известной степени отмороженным, чтобы слушать музыку, несущую в себе столько необузданной энергии. Дальнейшее развитие событий вполне оправдывает ожидания, имеющиеся у слышавших предыдущий альбом «Benighted»: разнообразная и забойнейшая ритм-секция, полная чертовски раскачивающих и въедливых риффов, плюс разнообразие вокала, заставляющее предположить, что поет в группе где-то человек шесть. Хотя — беда — теперь уже нельзя заявить, что «это все один!» по вышеобозначенной причине. Но ведущий вокалист Жульен оборотов не сдал и добавил в арсенал ещё несколько голосов, доведя общее их количество до каких-то совершенно необъятных значений. Чего только стоит его почти переходящий в ультразвук скрим в «Slaughter / Suicide», который заставляет типичных дэткоровых горлодеров уходить из тяжелой музыки и учиться играть на гуслях и трещетках; или же истеричные вопли в духе Дэйва Ханта (только без кучи фильтров, привет, Дейв!), ещё и сопровождающиеся местами возвращением в музыку блэк-компоненты, которую группа вообще-то давно отбросила. «Spit» — наиболее яркий пример такого подхода, записанный, к тому же, в дуэте с главным любителем истерик всея Швеции Никласом Кварфортом (Shining).

А теперь о том, что вы хотели знать, но боялись спросить: пигсквилы никуда не делись! Их даже будто бы стало ещё больше. Что есть хорошо, потому что Жульен умудряется очень органично вклинивать их в повсеместный грув. Ещё у нас тут имеется забавный ориентальный кусок в заглавной песне, тексты, продолжающие гнуть линию предшественника и рассказывать о двинутом на всю голову маньяке, и соло на басу в завершении альбома.

Итак, представьте себе типичную ситуацию: закончилось это самое соло на басу, и вы осознали, что музыка закончилась вместе с ним. Пришли в себя, так сказать. Оценили нанесенный обстановке ущерб: сломанная мебель, разбитая посуда, распуганные домашние животные, прячущиеся в кладовке. Не сомневаюсь, что следующей вашей мыслью будет «ну что ж, искусство требует жертв», а следующим действием — включение альбома по второму кругу. Или третьему. Или какому там уже?
Lifestalker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 мар 2014