Abysmal Grief

Label: Terror from Hell Records

Release date: February 14th, 2013
Total time: 45:38
1. Lords of the Funeral

The fly of the raven leads us from the cursed realm
To bring you fear and endless disgrace
We’ll steal the light from your sheltered lairs
We dress in funeral drapes, and we predict your death

The wind blows among these graves and whispers the autumnal dirge
The howСкрыть/показать

5 фев 2014
Спасибо за рецензию! Лайкъ.
6 фев 2014
И правда, спасибо! Как-то наткнулся на него и из незнания подумал что это можно отложить на 'когда-нибудь потом, если вообще получится'. Теперь же, очевидно, стоит непромедлительно ознакомиться)

Последний на сегодняшний день альбом Abysmal Grief, выхода которого с момента релиза предыдущего лонгплея пришлось ждать всего-навсего четыре года. По меркам не торопящегося с новыми, тем более полноформатными дисками «Бездонного горя», это действительно немного, тем более учитывая, что каждая работа итальянцев продуманна до мелочей во всем — и в текстах, и музыке, и в оформлении (хотя с последним утверждением можно и поспорить).

Называется альбом 2013-года с одной стороны незамысловато, с другой, благодаря слишком уж нарочитой простоте, несколько интригующе — «Гробы». Именно во множественном числе. На обложку диска помещен стоп-кадр из фильма-джалло (это такой поджанр итальянских фильмов ужасов) 1972 года выпуска режиссера Эмилио Миральи «Красная королева убивает семь раз».

Сразу замечу: генуэзцы на этом диске заметно продвинулись в выработке своего собственного почерка и придании композициям еще большей horror-атмосферы. Такая музыка идеально, ну, по крайней мере, почти идеально, подошла бы в качестве саундтрека к какому-нибудь триллеру или ужастику. Да, схожий дух свойственен всем без исключения работам Abysmal Grief, но данную пластинку можно назвать квинтэссенцией похоронно-кладбищенского, «ужасного» саунда. Переплюнуть такое достижение, даже самим авторам обсуждаемой работы, будет, скорее всего, непросто.

В плане музыки этот все тот же traditional doom metal, отличающийся от собратьев по жанру большим количеством партий клавишных, которые во многих композициях и создают ту самую темную атмосферу, вызывающую ассоциации не то с мессой в католической церкви, не то с дьявольским шабашем.

Заведующий клавишными инструментами, а по совместительству вокалист мрачного итальянского ВИА Labes C. Necrothytus использует в основном звуки органа и клавесина. Голос вышеназванного господина по-прежнему оригинален донельзя. Он, в принципе, чем-то похож на низкий чистый мужской вокал, свойственный фронтменам многих готик-металл групп, но с примесью неповторимых придыханий и вибраций. Как будто Labes C. Necrothytus замерз и поет нам из глубокого каменного склепа, пытаясь при этом нагнать на слушателей как можно больше ужаса.

Гитарист Regen Graves стал больше «солячить», и соло-партии теперь вышли более блюзовыми. Звук гитар (как и баса) вязкий, не сильно компрессированный.

Да, на этой пластинке группа таки несколько увеличила скорость. Начинается альбом с похоронно-медленной "Lords of the Funeral", которая, к середине, с черепашьего темпа разгоняется до бодрых среднетемповых четырех четвертей. В среднетемповом же духе выдержаны и следующие композиции - "Hidden in the Graveyard" и "Sinister Gleams". Последняя отличается запоминающейся с первого раза лидирующей партией клавишных. Эта органная мелодия делает тему хитом (по меркам жанра, конечно).

Далее следует инструментал "Crepusculum", после которого слушателя ждет самая мистическая композиция альбома "The Gaze of the Owl". Я не разу не видел пристального взгляда совы (именно так переводится название на великий и могучий), но, наверное, завораживает он как и одноименная тема. Эта композиция — тоже бриллиант в творчестве итальянцев.

Завершает альбом вполне типичная для творчества «Бездонного горя» "Her Scythe".

Единственное, что несколько огорчило лично меня, так это отсутствие на альбоме более скоростных тем в стиле "Celebrate What They Fear", с одноименной ЕР-шки 2012 года. Надеюсь, что в будущем генуэзцы еще обратят внимание на эту сторону своего творчества.

А так, в целом, данная работа, несмотря на нестандартность группы (что затрудняет поиски прямых аналогий) должна «вкатить» как любителям трад-дума, так и почитателям «темного» heavy metal и horror metal. Если вам о чем-то говорят такие названия, как Black Oath, Black Hole, Death SS, The Bronx Casket Co (Black Sabbath и King Diamond тоже не забываем), то непременно послушайте "Feretri" от итальянских мастеров ужаса Abysmal Grief. Не пожалеете.
KFF9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 фев 2014