Black Obelisk - Чёрный обелиск

« Концерт в Таганроге »

Нет обложки или на проверке Год

1996

Анатолий Крупнов - вокал, бас-гитара
Дмитрий Варшавчик - гитара
Александр Митрофанов - барабаны
Бутлег концерта в Таганроге 26.12.1996

Решился добавить на сайт бутлег Черного Обелиска, всплывший несколько лет назад в Сети. Записано это было на концерте в Таганроге 26 декабря 1996 года, т.е. за три месяца до смерти Анатолия Крупнова. Звучит запись неважно, как и большинство бутлегов, но ценность ее не в этом, а в том, что это одна из немногих записей, оставшаяся от последнего состава Обелиска с Крупновым, трио, включавшего гитариста Дмитрия Варшавчика и барабанщика Александра Митрофанова. Тут мы слышим, каким был бы Черный Обелиск, если бы Анатолий не ушел преждевременно из жизни.

Заметно, что в то время это была уже группа, сильно отличающаяся от записавшей два года назад последний студийный альбом «Я Остаюсь». В 97-м году в своем последнем интервью «Акулам Пера» Крупнов скажет, что музыки, которая называется «хэви-металл», он не играет уже лет пять. Видимо, состав музыкантов он набрал специально для того, чтобы как можно сильнее изменить стиль группы. Александр Митрофанов играет четко и энергично, и вполне годится на «металлического» барабанщика, но вот манера игры Дмитрия Варшавчика от металла далеко, он ближе к фанк- и «альтернативно-роковым» гитаристам. Фанковые гитарные партии встречались в творчестве Обелиска начиная с «Еще Одного Дня», но они всегда шли на фоне второй, металлической гитары Юрия Алексеева. Тут же гитарист всего один, и из одних песен металлические риффы вообще ушли, а в других они сыграны в новом стиле, напоминающем одну из любимых групп Анатолия — Red Hot Chili Peppers. Гитарных соло я не услышал, во всяком случае их стало меньше.

Очень сильно отличаются от привычных версий «Аве Цезарь» и «Я Остаюсь», а например «Пятая песня» звучит близко к альбомному варианту. Есть на бутлеге и новые на тот момент песни — «Волк», вошедшая в ПостАльбом в исполнении Э.С.Т., а также развеселая «Наркотик» и кусочек из песни «Мама». Самое интересное, что, несмотря на то, что группа отошла от традиционного металла, песни все равно звучат энергично и жестко, и это говорит о том, что Анатолий не растерял интереса к подобной музыке, и хотел продолжать делать ее, хотя это был уже не привычный всем металл. Возможно, позже он бы все же включил в состав Обелиска второго гитариста и заиграл в каком-нибудь модерновом тяжелом стиле... Но это все предположения, к сожалению, смерть пришла к этому талантливому музыканту слишком рано, и оборвала все его планы.
Kiskenbassker4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 3 фев 2014