6 ноя 2013 : Новый альбом ENDSTILLE доступен для прослушивания

Cruor - Bass
Mayhemic Destructor - Drums
Lars Wachtfels - Guitars
Label: Twilight Vertrieb

Also released on LP , limited to 666 pieces.

The cover presents a German warship of WWII (probably "Bismarck" or "Tirpitz").

В начале своей карьеры группа Endstille выпускала альбомы каждый год. Вот и в 2004-м вышел очередной из них, получивший название «Dominanz», а в следующем 2005-м появился уже релиз «Navigator». Добавлю, что в прессе «Navigator» считают вершиной раннего, «чёрно-белого» периода творчества Endstille (после «Navigator» обложки дисков стали цветными). Однако на мой личный вкус, этой вершиной является «Dominanz».

В музыкальном плане этот релиз похож больше на дебютник: на это указывают многочисленные отсылки к ритмическим структурам, характерным для трэша (особенно в «Coquest Is Atheism», «Crucified», «Witch»). Кроме того, здесь есть и разнообразие риффовых построений, и оригинальность аранжировок — насколько это возможно в этом экстремальном и, одновременно, аскетичном, жанре. К примеру, «Feindfahrt» начинается со звуков морского прибоя, а в «Dominanz» используется технологический шумовой эффект, напоминающий позывной сигнал. Короче говоря, группа предоставляет нам довольно неплохо проработанную звуковую картину, на этот раз - военно-морских будней. Есть ещё один момент, почему мне этот альбом очень нравится. Надо отдать должное музыкантам: этот блэк-металл коллектив с юмором отнёсся к своим попыткам сыграть блэк по-новежски, включив в альбом аж две композиции с говорящим названием «Monotonus»; обе основаны на бесперебойном бластинге и отборных блэковых тремоло. Группа как бы намекает, что вот вам, пожалуйста, - самый узнаваемый блэк-металл материал присутствует на альбоме! Скажу ещё, что песня «Witch» крутилась у меня в проигрывателе несколько дней подряд отдельно ото все остального альбома и вполне заслужила титул «хит». Тем не менее, относительным недостатком этого альбома можно считать старомодное, «плоское» звучание, как у групп, расцвет которых пришёлся на девяностые. На "Навигаторе" звучание изменилось, стало объёмным, более современным.

P.S. Обложка имеет двоякое значение. Как и на предыдущих альбомах — это военная фотография на этот раз горящего судна. Однако мачты этого горящего корабля можно принять и за горящие кресты.

Сжигая кресты, человеческое общество выбирает атеизм. Атеизм приводит к тому, что на место Бога становится конкретный человек. Становясь на это место, человек начинает думать, что все его помыслы истинны и во имя этих помыслов можно убить другого человека. Так и Адольф Гитлер когда-то занял место Бога в умах людей: все знают к чему это привело...
Demon Hunter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 фев 2014