Betray My Secrets

7Forgive Them
8Little Wanderer
9From The Goddess
10Save My Belief
11My Demons (Hidden Track)
12Heavens Throat (Hidden Track)
Stefan Hertrich - vocals

On The Sinking Shore CСкрыть/показать

26 окт 2016
Альбом легендарен!
27 окт 2016
Неожиданное. Хотя мне всё же ближе SpiRitual и SiE, но это творение всё-таки легендарно, как отметил товарищ выше. Жаль, что легенду о Штефане знает относительно узкий круг лиц.
27 окт 2016
10/10, уникальный альбом
28 окт 2016
Crazychristx, вот поэтому и надо просвещать
28 окт 2016
Вот это да, что вспомнили! Сверхшикарнейшая вещь, легенда.

Darkside.ruОднажды, учась на первом курсе университета, поигрывая на досуге околодум-металл в местном ансамбле и увлекаясь трансперсональной психологией и этникой c нью-эйджем, мне вдруг в голову пришла гениальная мысль — а что, если скрестить дум-металл с медитативными мотивами в духе «Энигмы»? Дело было на рубеже нового миллениума, информационный век еще не наступил. Живя в небольшом провинциальном городке с одним-единственным магазином, привозившим метал-новинки, за отсутствием «энторнэтов» приходилось совершать немало телодвижений уже только затем, чтобы узнать хоть что-то о выходе этих самых новинок, не говоря уж о приобретении. Каждый релиз, заслуживающий пристального внимания, ценился в те времена на вес золота, и я испытывал огромную зависть к людям, которые просто шли в магазин и покупали там кассету с очередным поп-сборником «Союз», не имея подобных поисковых проблем. И вот, в один из воскресных деньков, испытывая острый голод по чему-то неизведанно-прекрасному, я отправился в наш магазинчик и встретил там коллегу, с которым мы обладали схожими взглядами на жизнь и испытывали одни и те же муки поиска новых музыкальных шедевров. Коллега этот сам постоянно мотался в областной центр за новыми релизами и снабжал ими наш кружок меломанов, попросту говоря — барыжил. Он тут же понял мою проблему и ткнул пальцем в компакт-диск с золотисто-коричневой обложкой на витрине: «Бери вот это, это твое». Ничего об этой группе я не слышал, но Вовка (а именно так звали этого персонажа) часто угадывал мои предпочтения, поэтому диск я взял без малейших раздумий, принес домой, нетерпеливо вставил дрожащими от ломки руками в проигрыватель и... С первых же звуков рассеялись все сомнения — да, это было на 500% мое! Более того, это было что-то действительно свежее и доселе неслышанное. Но кроме всего прочего, это был он — изобретенный мною в воображении «металл с «Энигмой»! Это была чистой воды эйфория. Но вместе с радостью меня одновременно постигло и разочарование, но не в альбоме, а в моем изобретении: альбом был сделан настолько безупречно и настолько совпадал с моими внутренними представлениями о подобном симбиозе, что в тот момент грезы о создании собственного проекта разбились в пух и прах на долгие годы. Это был идеал. Вершина. Абсолют. Взлелеянную тогда мечту об этно-металле собственного сочинения пришлось отложить на неопределенный срок.

Это была предыстория, но крайне важная для понимания значимости этой пластинки для одного конкретного индивидуума (меня) и для всего метал-сообщества, довольно весомая часть которого до сих пор и не подозревает о ее существовании. Что ж, будем исправлять это недоразумение.

Итак, история Betray My Secrets началась в 1997 году, когда вокалист Darkseed Штефан Хертрих решил начать новую главу музыкальных изысканий. Для этого он заручился поддержкой давнего «друга семьи» Кристиана Бистрона из Megaherz, который еще в незапамятные времена обучал гитарным премудростям музыкантов Darkseed. Взяв за основу готик-дум, они приправили его этническими сэмплами и записали в таком виде пару песен. Впоследствии материал оброс всевозможными этническими же музыкальными инструментами, окончательно перестал иметь отношение к готике и стал этно-думом. И даже не думом, а просто этно-металлом, — называйте как хотите. И пусть вас не смущает «приблэкованный» тембр вокала на диске — к блэку он тоже не имеет никакого отношения. «Ну-у, чего ж тут оригинального?», — скажете вы и будете абсолютно правы. Попыток скрещивания тяжелых риффов с этническими мотивами мы повидали немало за всю историю рок-музыки. Отличие подхода Штефана и Кристиана в том, что это уже не просто металл, дополненный этно-перкуссией, чтоб было необычно, или разбавленный этно-вокалом с целью приукрасить. Этника здесь из разряда влияний становится основой музыки, обрастая тяжелой риффовой «плотью» и переплетаясь с гитарными переборами и невероятно атмосферными соло-партиями в исполнении Кристиана. Музыкантам удалось создать инь-янь, совместить несовместимое — музыку для созерцания (дух) с музыкой для выплескивания энергии (материя). Не чередуя их последовательно, а именно переплетя в равной пропорции, явив в виде звуков то, чем каждый из нас является в виде живого существа. Как оказалось, это вовсе не так уж и трудно. Но сделано это совершенно изящно, с безупречным вкусом. В рецепте сыграли и полностью раскрылись все ингредиенты. Получился не нашинкованный на скорую руку винегрет, а хорошо выдержанное вино, ароматное, пьянящее, с неповторимым букетом оттенков. «Неповторимый» в данном случае вовсе не метафора. Никто, кроме Штефана, даже и не пытался впоследствии создать что-то подобное, хотя, казалось бы, все ингредиенты известны, пропорции найдены. Может быть, все по той же причине — сделать это еще лучше просто не представилось никому возможным?

Разбирать альбом на отдельные треки вовсе не хочется, употреблять его надо целиком. Только тогда он пронесет вас через культуры и эпохи. Ибо этническая половина тут не имеет четкой принадлежности к какой-то определенной культуре. В этом Betray My Secrets и походит на Enigma или даже на Dead Can Dance — та же эклектика, то, что именуют терминами "world music" или "new age". С «метальной» частью то же самое — нельзя однозначно сказать, doom это, black или death. Ни то, ни другое, ни третье, но одновременно все это сразу во всем своем целостном многообразии. И сейчас, спустя 17 лет, уже абсолютно ясно, что этот альбом навсегда останется вне трендов и никогда не утратит актуальности. Вы еще читаете это словоблудие? Бросайте и срочно включайте!
E_X_I_L_E10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 окт 2016

Darkside.ruВЕЛИКОЛЕПНО! Лучшее творение за поледние 10 лет :-) Музыка - сочетание фолка, индийской музыки, амбиента дума (вокал - вообще отдельный разговор - разнообразный и профессиональный) и еще разных стилей. Не создает никакого депрессивного настроения, обычно характерного для такой музыки. Музыка переносит на несколько столетий назад и создает неповоторимое впечатление своей загадочностью и атмосферой.Да, в составе -музыканты из Darkseed и др. Итог один - это надо просто слышать, так не передать.
bonez9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 ноя 1999

Darkside.ruНесомненно интересный проект. Правильная задумка перенести группу Enigma на гитарную основу (скрестить с Darkseed, к примеру). Как обычно, стилистику называют в корне неправильно. Абсолютное отсутствие Doom'а налицо. Правильнее обозвать это Ethno/Folk/Death/Industrial. От этого и отталкиваемся.
Вкратце охарактеризую так, чтобы долго не объяснять - берем частичку этнических песнопений, чистый и "рычащий" (growl) европейский вокал, немного электроники, детовую гитарную основу, слегка сдобренную индустриальными ритмами, немного таланта и продукт готов. Коммерческий, но на 100% качественный.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 авг 2005

Есть трип-хоп, есть трип-рок, а это - своеобразный трип-метал! Очень эзотеричная музыка. Хертрих пошел здесь то ли по стопам знаменитого соотечественника Александра Гумбольдта (исследовавшего Южную Америку), то ли Тура Хейердала, избороздившего Полинезию, только в музыкальном плане. Впрочем, этно на диске имеет скорее полинезийскую прописку, элементами индейской музыки больше усеян наследовавший этому альбому "SpiRitual", вышедший уже под другой маркой. Фэны этно-музыки, впрочем, могут небезосновательно обвинить лидера развалившейся ныне команды Darkseed в профанации - тяжелые металлические ритмы являются полной противополжностью разреженной атмосфере музыки тех же Dead Can Dance, да и вяжутся они в единую картину с этно-элементами непросто. Зато под привычные неторопливые дум-дэт ритмы знакомиться с миром такой музыки металхэду намного легче. Нет здесь и того перебора с тяжестью и агрессией, как на упомянутом уже "SpiRitual", зато свежих идей - в избытке. Да и тихоокеанская тема, в отличие от, скажем, арабской, еще вовсе не заезжена. Многие ли меломаны знакомы, скажем, с музыкальными трудами той же Лили'уокалани? Так что Betray My Secrets, не претендуя на исключительные лавры в мировой музыке, открывает много новых ее граней. Ну а вам достаточно послушать стартовую "Shamanic Dream", чтобы понять, стоит ли слушать эту работу дальше. Я же отношусь к альбому едва ли не с преклонением - настолько точно затрагивают все без исключения песни этого альбома потайные струны моей души.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 мар 2010

Это просто СУПЕР! Я сильно сомневаюсь, что в этом году выйдет пластинка, которая сумеет хоть чуть-чуть приблизится к данному творению. Это первая работа данного коллектива и надеюсь, не последняя. Играют нечто типа этно-готик-дум и играют просто здорово!!! Каждый трек является чем то особнным, в каждом чувствуется нехилый мелодизм и хочется слушать и слушать. Пссле первого прослушивания надолго выбивает из колеи и ничего другого вроде бы и не надо. Отдельно хотел отметить работу звукорежиссера - сведена пластинка очень профессионально и замечательно, что тоже очень влиет на восприятие. Короче, кто этого еще не слышал - скорее бегите покупать - и слушйте, слушайте, слушайте....
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 дек 1999

Замечательная вещь, но действительно довольно быстро надоедает. В первый момент поражает смешением стилей: эмбиентно-этнические вступления, взрывающиеся металлическими рифами и довольно энергичными ритмами (это не похоже на дум, по ритмике - ближе к Crematory), вокалы по большей части блэковые, правда есть и нормальные, но речитативом. После первых прослушиваний приходишь в неописуемый восторг, но разок эдак под двадцатый - уже не то (не хватает какой-то изюминки что-ли). В любом случае прелюбопытнейший релиз - рекомендую каждому хотя бы для одноразового прослушивания. Поставлю 10 (думаю, что эти ребята себя еще покажут).
Pavel [Therion]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2000

Наконец-то я добрался до этого недетского релиза. :) Оригинально, конечно. Этнический атмосферик дарк метал - впечатляет. Альбом действительно очень разноплановый, каждая композиция несет что-то свое и в музыкальном, и в эмоциональном плане. Думом даже не пахнет. В "тяжелые" моменты преобладает ритмичный дарковый драйв в духе Samael и Rotting Christ, но атмосфера ессесно совершенно другая, с шаманскими завываниями и восточными инструментами. "Металлизм" здесь сильно разбавлен атмосферно-эмбиентными фишками. Вокалы - глухой приблэкованный и чистый речитатив. Из недостатков - мало мелодии, все-таки растягивать одну тему на 8 минут нельзя, а некоторые композиции построены именно так, отсюда и быстрое надоедание. Короче классный альбом, но за одну оригинальность десятку не поставишь.
Shadegrown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 май 2001

Вообще-то, скачав и прослушав первые раз, я не пропёрся. Потом уже что-то мне в нём задело первый раз и я записал на диск, чтобы взять в поездку слушать. Вот там-то меня и задел этот альбом, да так, что я месяца 2-3 не вынимал его из плеера. Дошло, что называется, как до жирафа:) Но в плеере во, когда куда-то идёшь или едешь, он звучит гораздо более потрясно. Создаётся чувство приостановки времени и полная отрешённость от внешнего мира. Как будто смотришь на всех с вершины горы, как на муравьёв, которые что-то там копаются, далают, а между тем придёт человек и на всё это наступит своей большой ногой. Чувство безысходности появляется к концу альбома, именно когда слушаешь на улице или в транспорте. Просто потрясающе! Дома потом опять слушал. Ну не то. То ли колонки не на столько хорошие, чтобы передать всё настроение, то ли ещё что. В любом случае жду с нетерпением продолжения творчества данного коллектива!
Аратол10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 дек 2000

Этнический дум-рок - как вам такое определение? Задумки, может быть, и неплохие, но динамичные и громкие околометаллические ударные, двухкопеечные структуры композиций, и агрессивный вокал напрочь убивают задействованный этнический колорит. С точки зрения грандов пурифицированной этники разных стран типа Dead Can Dance, Vas, Жанны Бичевской и сотен других, это дикость и профанация, сопоставимая с Nile. Извините, но либо металл, либо этнос. А так получается представление о древней культуре на уровне Диснейлэнда. Особо хочется отметить оформление - смесь Пазузувских драконов с этикеткой "того самого чая со слоном".
self-disciple4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1024 дек 2000

Неплохо... Правда, ничего jсобенно интересного моему ориенталиствующему мировоззрению не открылось в этом этно-данс-индустриале (кстати, а где же здесь дум-дэт? Скорее, раммштайновская стерилизованно-танцевальная прямолинейность - там, где ритм-гитара, естественно... 8)) Сходство усиливается немецкостью тех песен, которые на немецком :)))) Этничность выражается в основном подпеваниями на индийском (?) языке и не очень частыми вступлениями специфических инструментов. Альбом без изюминки.
Heilang6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 июн 2003

Несомненно, красивая и интересная работа. Очень органично вписанная в дум-дэт этника (индейская, а не индийская, как было написано кем-то выше) завораживает и не даёт заскучать...недели этак 2-3. А потом большинство слушателей ставят диск на полку и обращаюся к данному тврению раз в 3 месяца (в лучшем случае). Каждому надо решить для себя, стоит ли покупать альбом на две недели. Я считаю, что да. Впечатление работа производит, а это уже неплохо.
Imago7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2004

Уникальный и единственный в своем роде "Ethno Doom Metal" альбом из германии. Красивые нью эйджевые зарисовки на фоне экспрессивного гроулинга вокалиста в сопровождении громоподобных гитар, взрывной ритм секции, кучевых облаков баса, волнующего потока минорных клавиш и всевозможных племенных шаманских хоров с использованием различных этнических инструментов и сэмплов. В альбоме цепляет буквально все!
мирдад10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2006

Ребят, не нужно так расхваливать альбом. Да, неплохая вещь, но не супер... Эти умные люди взяли обычный дэт-дум, без каких либо запоминающихся рифов и запихали туда кучу этнических элементов. Получилось что-то новое... Но после некоторого прослушивания диск надоедает, не хватает ему этих самых рифов, да и настроения он совершенно никакого не создает... И не дэт и не дум и не этно... Все писаются только от того, что такого раньше не слышали. Работать надо, работать и может в будущем получится нечто потрясающее.
Lost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 окт 2000

Этнический дум-дэт... я бы так охарактеризовал. Причем именно так - "чего-то не хватает" (при оценке). Начитавшись в свое время хвалебных рецензий, я был в предвкушении чего-то ТАКОГО... и, по большому счету, подобломался... ничего сильно ТАКОГО там нет. Начнем с того, что ЭТНО на деле оказывается каким-то псевдо-этно. Кроме того, почитав интервьюшек, понимаешь, что ребята во общем-то вставляли этно-элементы достаточно бездумно, руководствуясь чисто эстетическими соображениями, безо всякого философского контекста :))) В целом, неплохо, однако альбом обладет таким любопытным свойством - после некоторого прослушивания надоедает настолько, что слушать его не хочется больше совершенно...
Grave Ericsson7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 май 2002