21 июн 2012 : Новое видео ALARUM

4Receiver (3.30)
5Remote Viewing (4.04)
6Inertial Grind (3.02)
7Cygnus X-1 (2.13)
8Throughout The Moment (3.31)
9Woven Imbalance (2.53)
10Boundless Intent (Part 1) (1.16)
11Boundless Intent (Part 2) (2.48)
12Subject To Change (3.22)
13Event Duality (2.13)
14Audio Synthesis (1.07)
15Reconditioned (4.22)
Mark Palfreyman - vocals, bass
Scott Young - guitars
Mark Evans - guitars
Matthew Racovalis - drums
Label: Willowtip Records

There's a version with Earache Records (catalog Mosh 314CD), though the band are still signed with Willowtip Records. The Earache version has different cover art.

There is a hidden 2:13 bonus track at the end of the CD, starting 20 minutes after the last official track.
1. Velocity

Waves and thought tidally bound
Spiraling in a sonic embrace

Ebbing and flowing

Destination unknowing
Velocity

Ebbing and flowing - Withought a doubt
Destination unknowiСкрыть/показать

Про эту австралийскую группу так и хочется сказать: «типичный техно-дэт», но дело в том, что типичного техно-дэта попросту не бывает. Уж слишком редки представители этого жанра, и уж слишком эклектичную музыку они играют. И тем не менее, «привязать» материал “Eventuality” к каким-то конкретным аналогам достаточно легко – представьте себе жесткость и навороченность последних работ Death, смешайте ее с приджазованностью Cynic и Atheist и разбавьте специфическими австралийскими фишками, знакомыми по работам Alchemist. Не меньше и разброс в вокальных партиях - от сдавленного гроулинга а ля незабвенный Чак до чистоголосых распевок в духе Cynic. Получается, что молодой квартет практически одним махом охватил весь стилистический спектр техно-дэта, причем порой (особенно в композиции с характерным названием “Inertial Grind”) забираясь еще и в грайнд-кор, а иногда в почти поп-рок балладного плана. Что особенно радует, музыканты осознают всю экстремальность своего творчества и не увлекаются крупными формами. Композиции на “Eventuality” редко идут дольше четырех минут, а весь альбом (не считая довольно бестолкового скрытого трека) продолжается минут 40. Но тем не менее, несколько раз Alarum явно переходят ту границу, за которой (по моему личному мнению) кончается музыка и начинается насилие над инструментами и ушами слушателей. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 ноя 2005

Это, прежде всего, интеллектуальный Technical Progressive Jazz/Death-Thrash Metal. Прекрасное сочетание техники, сложности и великолепного композиторского таланта. В музыкальном плане ближайшие параллели к Alarum (хотя любые сравнения здесь будут только условны): Cynic (1993), Atheist (1993), Pestilence (1991), Death (1991-1998), и поздние альбомы групп Farmakon, Wayd, Ephel Duath, Lux Occulta и Watchtower.
Эпизодические цепляющие аккустические вступления и отступления c чистым, немного альтернативным, вокалом (напоминающим своими свойствами чистый вокал у российских Amatory) похожи на Dream Theater или The Flower Kings, но после врезаются в мозг джазовые басовые и дэзово-джазовые гитарные партии и добивают окончательно виртуозно исполненные гитарные соло с ритмическими сбивками ударника и быстрой сменой настроения. Эту группу (а также группы, которые приведены для условного сравнения) я рекомендую послушать тем людям, которые не ограничивают себя фанатично одним музыкальным направлением или исполнителем, и особенно рекомендую тем, кто играет на гитаре и любит волшебный музыкальный мир, в котором мирно существуют сотни разных музыкальных направлений и групп, в которых играют талантливые люди.
Anton from Talnah10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 янв 2006

Прекрасная работа!! После гениальнейших "Focus" и "Elements", не говоря уже о "Control & Resistance" (по порядку - Cynic, Atheist, Watchtower), да, чуть не забыл упомянуть норвежcких отморозков Spiral Architect с их 43-х минутным опусом "A Sceptic's Universe", я думал, что джаз-метал умер, вместе с этими коллективами. Однако, я сильно ошибся! Молодая австралийская банда ALARUM явилась достойным продолжателем славного дела вышеперечисленных групп! Причем, это уже их 3-й альбом. Повторюсь, "EVENTUALITY" - отличнейший альбом! Рекомендуется всем поклонникам техно-джаз-фьюжн-метал без исключения!
P.S.- Sieges Even уже выпустили свой 6-й альбом "the art of navigating by the stars", Watchtower тоже готовят сюрприз для своих почитателей, что-ж ждем! А пока слушайте ALARUM "Eventuality"!
Biomechanoid9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 окт 2005