15 апр 2024 : Новая веха SABATON

Pär Sundström – Bass
Thobbe Englund – Lead Guitar
Chris Rörland – Lead Guitar

23 май 2014
Соляги очень понравились - гораздо круче стали, чем раньше)) А так - немного хитовости альбому не хватило, только и всего.
2 авг 2014
По мне так лучше пафос с лукавым прищуром а-ля Силоволк, нежели эта сабатоновская оскомина... Правда, вроде развалились, слава Богам.
21 сен 2015
Inmate 4859 самая крутая на альбоме, если не во всем творчестве

Не прошло и двух лет, как свет увидел новый альбом Sabaton. Предыдущий релиз "Carolus Rex" задал очень высокую планку, он действительно звучал свежо. Были опасения, что новое творение не сможет его превзойти, плюс, "Carolus Rex" записывался в старом составе, и чего ожидать от новых участников группы, никто не знал. Отчасти опасения оправдались, но "Heroes" хоть и не превзошел предшественника, но, тем не менее, оказался весьма удачным.

Сперва о «вкусном». На этом альбоме есть все, за что мы любим Sabaton: пафосные, накатывающие волнами клавишные, громоподобные ударные, "сахарные" гитарные партии, хоровые припевы и неповторимый вокал Йоакима, с его фирменным акцентом. Новые участники группы показали себя весьма достойно, к уровню игры никаких претензий. Звук альбома вылизан, поэтому качественная запись просто ласкает слух.

О минусах: все песни продолжительностью до четырех минут, как будто радио-версии. Жертвами такой продолжительности песен стали сольные гитарные партии, они длятся, дай бог, секунд по 30 – видимо, фантазия подводит. Не обошлось и без самоповторов, например, в "Smoking Snakes" слышишь целую эклектику из заимствований из разных Сабатоновских песен, а "Night Witches" очень похожа на легендарную "Ghost Division". В других песнях самоповторы не столь заметны.

Отдельно остановлюсь на лирике. Секрет успеха Sabaton состоит в том, что, используя военно-историческую тематику в песнях, они играют на патриотических чувствах людей; фактически став первой группой, которая научилась подавать данную тематику так, чтобы у людей дух захватывало. Лирика нового альбома направлена на популяризацию творчества группы на плохо освоенных территориях. "Night Witches" – для России, дабы задобрить наших политиканов, чтобы те оставили свои обвинения в пропаганде фашизма и не сорвали концерт (как в Волгограде), если вдруг таковой наметится. "Smoking Snakes" – для Латинской Америки, а конкретно, для Бразилии, про их экспедиционный корпус. "The Ballad of Bull" – для Австралии, про героя по кличке Бык. "Resist and Bite" – про храбрых бельгийских горных стрелков. Безусловно, следует продолжать осваивать американский рынок, поэтому есть "To Hell and Back", перезаписанный трек "Far From the Flame" – для Чехии и Словакии. Альбом хоть и называется по-мановаровски пафосно - "Heroes", но целью его было не спеть о самых-самых, типа Михаэля Виттмана или Василия Зайцева, а, как я уже сказал, охватить больше стран, дабы популярность группы росла и прочилась, поэтому и герои выбирались по географическому признаку, а не по масштабам геройств.

Релиз получился очень крепким, практически все песни слушаются на одном дыхании – достойное продолжение "Coat of Arms" и "The Art Of War". На мой взгляд, единственный серьезный минус – это отсутствие новизны, все это мы уже слышали. Сколько еще группа сможет выезжать на лирике? Чтобы встать в первый эшелон, нужно не бояться экспериментировать, но это лично мое мнение.

В свое время, "Coat of Arms" я поставил 8 баллов, через четыре года группа выпускает практически то же самое, поэтому 7 баллов, фанатам – must have.
RoniN7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 май 2014

Что ж, видимо, и для Sabaton пришла пора стать сколькитотам-тысячной группой, проверяющей справедливость утверждения "сначала ты работаешь на образ, затем образ работает на тебя".

От шведов тут действительно остался только образ... имидж, узнаваемые концепция, лирика, оформление и прочее в том же духе. Героико-эпический хэви-пауэр, где все, что не баллада, - настоящий боевой марш с варьирующимся напором. На месте и узнаваемые раскатистые риффы, и фирменная мелодика, и харизматичный, все еще радующий душу, несмотря на чудовищный акцент и неумеренный напор на звук "р", вокал. Вновь, как и четыре года назад, никакого общего сюжета - разные страны, герои и эпохи. И выбор стран, уверен, не случаен - тут в основном именно те рынки, которые Сабатон стараются освоить как можно полнее: продолжается атака на США и Россию, потихоньку принимается в оборот Австралия ("The Ballad of Bull"), в процессе "обстрел" Бразилии (вспомните-ка, в каком из локальных изданий в позапрошлом году был размещен в качестве бонуса кавер на "Twilight Of The Thunder God" Amon Amarth). Теперь бразильским фанатам адресована "Smoking Snakes", посвященная подвигам их экспедиционного корпуса в Италии во время Второй Мировой. Подвиги те, кстати, намного уступали в крутости эмблеме корпуса...

Шведы не стали утруждать себя работой над аранжировками и втиснули основной материал в 36 минут чистого звучания (с двумя бонусами выйдет на 8 минут дольше). То, что от альбома банально не успеваешь устать - это одно. То, что на "Героях" не всегда обращаешь внимание на переходы от песни к песне - совсем другое. Как-то довольно быстро все превращается в жиденькую кашицу, где, мало заботясь обо всем прочем, Sabaton стараются просто сочинить запоминающийся припев (по проверенным схемам) и как можно скорее перейти к следующей песне. Релиз настолько сильно отличает совершеннейшее отсутствие свежих идей и музыкальных мотивов, что, скажем, появление на несколько секунд флейты в "To Hell and Back" воспринимается как чудо. И не надо долго рассуждать о смене состава - пускай трое из пяти бойцов для нас новы, но Йоаким Броден как был основным композитором, так и остался. Да, у группы теперь еще и нет клавишника на постоянной основе, и синтезаторы, каким бы уж там ни было их участие раньше, прочно пылятся где-то в углу - и без них становится еще скучнее.

Вообще "Герои" очень напоминают не столь уж давнишний фильм "Перемотка". Там герои записывали на любительскую видеокамеру хиты мирового кинематографа; здесь - попытались сочинить нечто, звучащее как стандартный альбом Сабатон. И добились даже большего сходства. Но перепутать подделку с настоящим все равно невозможно.
Pillager Magnus4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 май 2014