Utgard

« Thrones and Dominions »

Utgard "Thrones and Dominions" Год

Orch - guitar
Wakboth - guitar
Profundiis - drums
No Sign of Life Records

В составе малоизвестной финской бригады Utgard начинала свой путь одаренная волосатая молодежь, которая позже выбилась в нелюди в рядах Blood Red Fog, Charnel Winds, Verge. Не сыскавший сколь-нибудь значительного признания коллектив Utgard, тем не менее, не опускает конечности и продолжает теребить крепкими пластинками. "Троны и владения" является одной из них - в ней омуты юродивой финской отрешенности и холодное пламя мертвых пожарищ. Условно похожим материалом прославились в свое время Satyricon и частично изначальный Dodheimsgard, сейчас же подобный коленкор не в особом фаворе, и отыскать подобную ипостась черни среди современных формаций не так уж и просто. Озаренный луной лесной массив на облоге и ночные фотографии раскрашенных музыкантов на фоне берез в буклете сходу настраивают на скандинавью хмурую романтику, каковая уверенно врывается с первыми аккордами "Дьявола и грешника" и усугубляется опусами про оборотней, ведьм, черное светило да кровь на камнях вплоть до сгустка мерзлого торфа "Вороны". Стенания, проклятия и "разграй" прямолинейного и убедительного в своем наивном откровении металла черни не оставят равнодушными тех их нас, кто бесповоротно забил на гармоничную обтекаемость и поверхностные красоты. Квинтет Утгард ощутимо творит изнывающим сердцем и при этом предсказуемо пускает по боку аранжировочные изыски, дрочку инструментов и дотошное выруливание звука, заменяя их рваными шматьями туманных образов и героическим пафосом угара социопатии. Зашумленный и маломелодичный риффаж с сумасшедшинкой, регулярное уместное смещение долей, уверенный нюх на хуковые композиционные решения да тугая пластилиновая аура бездыханности, в которой вязнет и студенеет дыхание, - вот такими козырями ведет свою игру Утгард. И выигрывает. Нам нужно больше подобной трактовки черни - в меру загадочной и чуток облагороженной акустикой да клавишными фрагментами, но при этом бесхитростно-дикой и наступательной, с леденящими водоворотами и уместной умеренной патетикой. Звезд из колодцев блондины Утгард явно не нахватают, но их призвание совсем в ином. Удел Utgard - ковать ледяную сталь, которая суть разящий меч, число которому - Легион.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 мар 2014