Baekdoosan

« Too Fast! Too Loud! Too Heavy!! »

Baekdoosan "Too Fast! Too Loud! Too Heavy!!" Год

Kim Chang-Shik - Bass, Vocals
Steve Do Kyoon Kim - Guitars, Vocals
Han Choon-Geun - Drums
Label: Seo Ra Bul

У себя на родине, в Южной Корее, группа Baekdoosan давно считается классиками местной рок-сцены. Западному миру она не особо известна... но что мы вообще знаем о корейской музыке, кроме песенки "Gangnam Style"?

Этот альбом, записанный аж в 1986 году, был, по всей видимости, одной из первых металлических работ в Корее. И работа, надо сказать, получилась очень достойная. Классический хэви-металл, часто встречаются скоростные риффы, сыграно драйвово и энергично. Поет группа на родном корейском языке, вокальные мелодии звучат своеобразно, но все равно цепляют. Лично для меня это важный момент, потому что большинство корейской музыки, которую я слышал, отличается (как по мне) незапоминающимися мелодиями. Думаю, как минимум 2-3 номера из этой пластинки могли быть хитами в Корее 80-х годов. А некоторые, в лучших традициях металла, сделаны с упором на инструментальные партии. Особенно удачным получился предпоследний трек, где длинные соло гитары и ударных чередуются со спид-металлическими частями.

Недоумение вызывают только первая и последняя песни: первая будто бы была записана в другом месте и в другое время, и по музыке едва тянет на хард-рок, а последняя вообще не является роком, она больше похожа на корейскую патриотическую песню с женским вокалом, и совершенно выбивается из общей концепции альбома, будто бы это сыграли совсем другие музыканты. Зачем они решили включить в альбом такие песни - мне непонятно. Но я же с Запада - что я вообще знаю о корейской культуре и корейской музыке?..
Kiskenbassker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 мар 2014