21 апр 2024 : BLIND GUARDIAN о выступлении в Лондоне
15 фев 2024 : Видео полного выступления BLIND GUARDIAN
6 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Если до 2027 не выйдет н...

Blind Guardian

Disc 2
1Under the Ice
2Bright Eyes
3Punishment Divine
4The Bard's Song (In the Forest)
5Imaginations from the Other Side
6Lost in the Twilight Hall
7A Past and Future Secret
8Time Stands Still (at the Iron Hill)
9Journey Through the Dark
Thomen Stauch - drums
Mixed by: Charlie Bauerfeind at the Twilight Hall Studios in Mar/Apr 2003

Cover Painting by: Andreas Marschall
Artwork by: Nikolay 'Dr. Venom' Simkin & Dennis 'Sir' Kostroman

Photography by: Axel Jusseit, Hans Martin Issler, Buffo Schnädelbach, André Olbrich, Marcus Siepen, Thomen Stauch, Sascha Wischnewski, Michael Schüren

Помнится, до прослушивания «Tokyo Tales», единственной группой, у которой мне нравились концертные выступления, был Deep Purple. Однако Blind Guardian, как оказалось, тоже умеют делать концерты: живой материал чуть ли не превосходит студийный. Потом я обнаружил и других «концертных мастеров» – King Crimson, Iced Earth, Children of Bodom, Frank Zappa.
Сравнивая их подходы к концертам, можно заметить довольно интересные закономерности. В частности, есть два глобальных подхода к подаче материала: первый – как можно ближе к оригиналу, второй – как можно «живее». Второй подход подразумевает продолжительные импровизации, большое количество отклонений от альбомной версии песен. Из упомянутых мастеров его придерживаются Deep Purple, King Crimson и Frank Zappa. Поэтому одну и ту же песню у них можно слушать на десяти концертах и все время воспринимать по-разному.
Фишка Блайндов состоит несколько в другом. Ребята написали большое количество песен с мощными хоровыми припевами. И теперь, благодаря этому, на концертах в качестве хора выступает зал. Именно это цепляло на «Tokyo Tales», именно это цепляет и сейчас. Ну и еще, конечно, песни уж очень хороши.
Альбом записан во время недавнего концертного тура, во время которого посещалась и Москва. Следовательно, в одной из песен (знать бы в какой!) в хоре может быть и мой вокал. К сожалению, вероятность этого невелика – уж больно плохим был звук на московском концерте. Запись же наоборот отличается кристально чистым звуком, превосходящим по качеству не только «Tokyo Tales», но даже и альбомные записи. Как звукорежиссерам удалось этого достичь остается загадкой.
Еще одной поразительной вещью концерта является вокал Кюрша. Он и так, прямо скажем, отсутствием голоса не страдает, однако спеть все нота в ноту на концерте мало кто может. Да еще и с выражением! Оле-е-е! Оле-оле-оле-е-е-е! И все такое.
AK9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 июн 2003

Потрясающий по драйву, подбору песен и звуку альбом. Таких концертников я еще не слышал! Особенно первый диск хорош с его Majesty, Into the Storm, Harvest of Sorrow. Второй тоже ничего, но первый-это что-то! К сожалению, записей из Москвы на альбоме нет :(( Я был на концерте и практически слово в слово помню все, что вещал Ханси. Так вот, на альбоме он горланит в перерывах между песнями то по-немецки, то по-ангийски, то по-испански. Его монументального "Zpasibo!!!", которое он выдал в Москве, там, к сожалению, отсутствует... Но, повторюсь, альбом великолепен. Чего стоит четырехминутное пение с залом после Valhalla!
Xotta9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 июл 2003